Восстановленная техника: как сэкономить и не разочароваться в покупке

Покупая восстановленные устройства, можно получить хорошую скидку. Главное — сделать правильный выбор.

Что значит «восстановленная техника»

Восстановленные, или Refurbished — товары, которые вернулись производителю после продажи. Такой статус получают в нескольких случаях:

  • Возврат после покупки по любой причине, в том числе брак.
  • Возврат в течение гарантийного срока.
  • Использование устройства в качестве демонстрационной модели в магазине.
  • Возврат после повреждения при доставке.
  • Отзыв партии из-за массового дефекта.
  • Отзыв товаров для обновления.

Производитель проводит диагностику устройства, устраняет недостатки, если они есть, и снова отправляет товар на рынок с хорошей скидкой — от 15 до 40%. Однако продажей восстановленной техники занимаются не только производители (Manufacturer Refurbishment), но и продавцы (Seller Refurbishment). Они по-разному подходят к работе, и это стоит учитывать при покупке.

У производителя намного больше ресурсов и возможностей для восстановления техники. Устройство проходит диагностику, после чего специалисты устраняют неисправность и ещё раз проверяют гаджет.

Восстановленная техника проверяется даже лучше, чем новая, потому что в ней уже был брак и крупный производитель точно не захочет повторить ошибку.

Продавец же в лучшем случае обращается в сервисный центр, после чего снова выставляет устройство на продажу. Поэтому перед покупкой обязательно нужно уточнить, кто проводил процедуру восстановления.

Где покупать

Восстановленные устройства продаются в большинстве интернет-магазинов, в том числе Amazon, eBay и AliExpress. Но здесь велика вероятность наткнуться на восстановление от продавца и короткий гарантийный срок. Чтобы быть уверенными в том, что технику восстановили по всем правилам и тщательно проверили, покупайте её на сайте производителя, например: Apple, Canon, Dell, Epson, Nikon, Nintendo.

Внимательно изучите, почему устройство попало в список восстановленных и продаётся со скидкой. Например, техника Dell делится на три части:

  • new — отменённые и возвращённые заказы;
  • certified refurbished — восстановлено и проверено отделом технического контроля на заводе;
  • scratch and dent — имеются косметические дефекты.

От статуса зависит размер скидки. Вам остаётся только решить, готовы ли вы мириться с какими-либо косметическими недостатками или хотите устройство, которое было полностью восстановлено на производстве, но стоит чуть дороже.

Что можно взять после обновления, а что не стоит

Можно покупать после восстановления:

  • смартфоны,
  • планшеты,
  • ноутбуки.

Если техника была восстановлена производителем и на неё распространяется длительная гарантия, то риск получить бракованное устройство даже ниже, чем при покупке нового гаджета. Если восстановление проводил продавец, то также велики шансы, что был проведён качественный ремонт — для этих устройств не составляет труда найти комплектующие.

С осторожностью покупать после восстановления:

  • фототехнику,
  • телевизоры,
  • игровые приставки,
  • принтеры, сканеры и другую офисную технику.

Если восстановление проводил производитель, который даёт гарантию на устройство, то проблем быть не должно: у компании есть комплектующие и все инструменты для качественного ремонта. С продавцами ситуация сложнее: для тех же телевизоров трудно достать детали из-за большого количества разных моделей и серьёзного контроля рынка со стороны производителей.

Некоторые устройства дешевле утилизировать, чем восстанавливать, например роутеры. При этом большая часть маршрутизаторов возвращается из-за ошибок пользователей, а не поломок и заводского брака. Однако и стоимость у роутеров такова, что гораздо удобнее купить новое устройство со всеми гарантиями от производителя.

А вы покупали восстановленную технику? Делитесь опытом в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
S G
09.09.19 07:37
"Восстановленная техника проверяется даже лучше, чем новая, потому что в ней уже был брак и крупный производитель точно не захочет повторить ошибку."ЛОЛШТО? А как же тот факт, что при ремонте обычно внутренности техники меняются... на внутренности такой же те техники? При этом вся партия может быть бракованной, а дефект - проявляться не сразу