Впечатления от приложения LitRres для iOS

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Года три назад Стив Джобс в интервью газете New York Times сказал, что люди больше не читают. И поэтому, дескать, нет особой нужды в читалках типа Kindle. Однако затем Apple выпустила планшетный компьютер. И внезапно оказалось, что это устройство отлично справляется с чтением книг!

Apple даже анонсировала книжный магазин, где в пару тапов можно приобрести понравившуюся книгу. Позднее этот магазин заработал и в России. Однако для нас он предлагает крайне скудный ассортимент — в основном это издания, на которые давно истек срок действия авторских прав.

На мой взгляд, хорошей альтернативой iBookstore стал LitRres. С помощью его iOS-приложения вы можете в одно мгновение приобрести и скачать любую интересующую книгу.

Каталог LitRes огромен, насчитывает более 55 тысяч наименований. Здесь можно найти книги любого жанра: фантастика, детективы, современная проза, классическая, деловая и детская литература. В каталоге представлены книги Б. Акунина, С. Лукьяненко, Е. Гришковца, А. Марининой и многих других известных авторов.

Ориентироваться по каталогу помогает рубрикатор, расположенный в левой части экрана на iPad или полноценно на весь экран в iPod touch и iPhone. Вы можете выбрать интересующий жанр и посмотреть, что предлагает магазин. У каждой книги будет указана цена, рейтинг и время, которое вы, скорее всего, потратите на чтение.

Книжный каталог регулярно пополняется новинками. Сейчас, например, в приложении представлена новая книга Виктора Пелевина «S.n.u.f.f.». В Litres приобрели эксклюзивные права на ее продажу, так что в других интернет-магазинах в электронном виде она появится нескоро.

Чтобы найти какую-то определенную книгу в магазине LitRres, можно воспользоваться поиском. Например, я большой поклонник творчества Акунина. Указав в поиске «Весь мир театр», быстро нашел эту книгу.

Если тапнуть на имя автора, можно получить подробную биографическую справку. Отсюда же можно перейти на страницу со всеми вышедшими книгами писателя, которые продаются в LitRres. Список книг можно отсортировать по времени, популярности и литературным сериям.

Сильная сторона LitRres — возможность купить книгу внутри приложения. Покупка происходит фактически в несколько тапов. Находясь на странице книги, нажимаете «купить». Появится окно подтверждения. Соглашаетесь, деньги списываются с карты, закрепленной за iTunes Store (если вы пользуетесь американским аккаунтом, который пополняете гифт-картами, деньги спишут со счета в iTunes Store).

Купленные книги моментально попадают в вашу личную библиотеку. Там их можно отсортировать по автору, названию и дате.

Если вы не можете оплатить книгу в данный момент, в Litres ее можно сохранить в отдельном разделе «Отложенные». Это своего рода wishlist. Добавляете книги сразу, а покупаете, когда появляется такая возможность.

Читать книгу в приложении LitRres удобно. В программе предусмотрено два режима чтения — дневной (белый фон) и ночной (черный фон). Такая «фишка», кстати, лишь недавно появилась в iBooks. Перелистывать страницы можно как в настоящей книге. Кроме того текст можно просто прокручивать. Мне очень понравилось, что LitRres предлагает больше шрифтов. А вот отсутствие поиска по содержимому книги несколько огорчило. Зато есть удобная возможность делать закладки на важные места в книге.

Книжное приложение постоянно обновляется и исправляются недочеты. Так, в последнем обновлении приложения стало возможным чтение купленной книги во внешних приложениях для чтения (iBooks, Stanza, и т.д.). Купленные электронные книги также можно читать в режиме оффлайн, когда находишься в роуминге, самолете или устройство не имеет 3G-соеднения.

LitRres подкупает простотой процесса покупки книг и большим каталогом. Да и само приложение сделано удобно. Скачать программу можно в App Store.

Скачать в App Store: Litres
Цена: бесплатно
Системные требования: iOS 3.1 и выше
Официальный сайт: LitRres

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий