Microsoft усложняет выбор браузера по умолчанию в Windows 11

Лишь бы вы пользовались стандартным Edge.

Microsoft вносит немало положительных изменений в пользовательский интерфейс Windows 11, делая его удобнее и проще, однако в некоторых областях новая ОС становится только сложнее. Яркий пример — схема выбора браузера по умолчанию, которая станет только запутаннее.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Как и в Windows 10, при установке нового браузера и первом открытии веб-ссылки на экране появится запрос, позволяющий выбрать программу и запомнить её. И это будет единственная возможность легко сменить стандартный браузер Edge на Chrome, Mozilla, Opera или Vivaldi. Если вы сразу не поставите галочку напротив «всегда использовать это приложение», то второй такой возможности уже не будет. Придётся лезть в настройки, которые станут заметно сложнее.

Изображение: The Verge

В настройках Windows 11 Microsoft изменила способ назначения приложений по умолчанию. Теперь вместо одного переключателя придётся устанавливать значения для различных типов файлов или ссылок по отдельности. В случае с Chrome браузер придётся выбрать вручную для HTM, HTML, PDF, SHTML, SVG, WEBP, XHT, XHTML, FTP, HTTP и HTTPS.

Изображение: The Verge

Конкуренты уже высказались по этому поводу.

С каждой новой версией Windows становится все труднее изменять настройки по умолчанию. Они [Microsoft] понимают, что это единственный способ заставить людей использовать их браузер.

представитель Vivaldi для The Verge

Это от компании, которая утверждает, что она самая открытая, с «наибольшим выбором».

Хироши Локхаймер для The Verge
глава подразделения Android, Chrome и Chrome OS

И это не единственная проблема, с которой сталкиваются браузеры в Windows 11. К примеру, выбор приложения по умолчанию игнорируется при поиске в Windows 10, а виджеты панели задач и вовсе не учитывают выбранный в настройках браузер.

Разработчики других браузеров надеются, что все эти изменения не доживут до финальной сборки системы, которая должна выйти в начале 2022 года.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Михаил Лэндинов
22.08.21 08:32
мне кажется, что это будет удобнее многим пользователям. Например, открывать PDF документы лучше в Edge, чем в других браузерах