Хакеры в Китае могут красть отпечатки пальцев прямо с селфи

Всё из-за популярного жеста.

Жители Китая любят делать селфи, сложив пальцы в форме ножниц. Оказывается, хакеры могут красть с таких фотографий отпечатки пальцев и использовать их со злым умыслом. Об этом рассказал вице-президент Шанхайской торговой ассоциации по информационной безопасности Чжан Вэй.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

По словам Вэя, хакеры могут увеличивать селфи и делать их чётче. Если фото сделано с расстояния полутора метров, то отпечаток можно скопировать полностью. Если во время съёмки палец находился в трёх метрах от объектива, то злоумышленник сможет получить половину требуемых данных. Дальше можно будет открывать дверные замки, совершать платежи и пользоваться другими системами, в которых жертва зарегистрирована по отпечатку пальца.

Профессор Университета Цинхуа Фэн Цзяньцзян, который занимается вопросами идентификации по отпечатку пальца, считает, что такая угроза действительно существует. Он посоветовал пользователям проверять чёткость пальцев на селфи, прежде чем публиковать их в соцсетях.

Заснять отпечаток пальца у некоторых людей невозможно из-за проблем с кожей. Но если расстояние, угол съёмки, параметры фокусировки и освещение идеально сойдутся, то отпечаток будет чётким.

Фэн Цзяньцзян
профессор Университета Цинхуа

В китайском сервисе Weibo пост с предупреждением просмотрели 390 миллионов раз за 24 часа. К нему оставили более 49 тысяч комментариев.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: maxpixel.net
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий