Чем Xiaomi Mi Band 7 Pro отличается от обычного Mi Band 7

Если не принимать во внимание дизайн, то важных отличий всего три.

4 июля компания Xiaomi представила Mi Band 7 Pro — прокачанную версию фитнес-браслета Mi Band 7. Новинка выглядит как полноценные часы, но с точки зрения возможностей разница между гаджетами не такая уже и большая. Выделим главные отличия.

Дизайн

Xiaomi Mi Band 7 Pro совсем не выглядит как браслет культовой серии с узнаваемой внешностью. Производитель отошёл от привычной концепции силиконового браслета со вставной овальной капсулой, отдав предпочтение раздельной конструкции с прямоугольным корпусом, съёмными половинками ремешка и классической застёжкой.

Xiaomi Mi Band 7 Pro

В результате Mi Band 7 Pro стал уж очень похож на Huawei Watch Fit 2. Вероятно, для конкуренции с такими устройствами новинка и создавалась.

По части размеров корпуса разница между Mi Band 7 Pro и Mi Band 7 довольно ощутима:

  • Mi Band 7 Pro: 44,7 × 28,8 × 11 мм.
  • Mi Band 7: 46,5 × 20,7 × 12,25 мм.

При этом вес у Mi Band 7 Pro увеличился всего на 7 грамм — 20,5 против 13,5 грамма у Mi Band 7.

Влагозащита у них одинаковая, 5 АТМ, а значит, оба аксессуара вполне подойдут для бассейна или водных видов спорта, не говоря уже про душ.

Экран

Xiaomi Mi Band 7 Pro и Mi Band 7

Переход к новой формуле дизайна привёл к появлению классического прямоугольного дисплея со слегка скруглёнными углами.

  • Mi Band 7 Pro: OLED, 1,64 дюйма, 456 × 280 пикселя, 326 ppi.
  • Mi Band 7: OLED, 1,62 дюйма, 490× 192 пикселя, 326 ppi.

Экран увеличился в ширину, но немного уменьшился в высоту. Получилось более привычное для часов соотношение сторон с большей полезной площадью панели для вывода данных. При этом плотность пикселей прежняя, а значит, в плане чёткости картинки всё идентично.

Xiaomi Mi Band 7 Pro и Mi Band 7

На практике Mi Band 7 Pro должен оказаться более удобным для чтения текстовых уведомлений со смартфона, просмотра спортивных графиков и других данных. Будет меньше переносов слов, прокруток и разделений, что, безусловно, плюс.

Ещё одно преимущество дисплея Mi Band 7 Pro — автонастройка яркости, которая стала доступна благодаря появлению датчика освещённости. У базового Mi Band 7 его нет. При этом пиковая яркость у экранов одинаковая — 500 нит.

Тут же стоит отметить режим Always On Display (AOD) — он есть у обоих трекеров, но у Pro-версии циферблаты могут быть чуть более информативными за счёт размера.

Навигация

Другое важное отличие новинки, которое для кого-то может иметь ключевое значение, — появление поддержки GPS, ГЛОНАСС, Galileo и QZSS. Это означает, что можно отправиться на пробежку, оставив смартфон дома. Mi Band 7 Pro запишет маршрут, и вы сможете увидеть его как на экране, так и в мобильном приложении.

Xiaomi Mi Band 7 Pro

С базовой версией Mi Band 7, у которой нет своего собственного чипа GPS, трекинг маршрута возможен только при постоянном подключении смартфона.

Батарея и автономность

С расширением корпуса устройства подросла и ёмкость аккумулятора:

  • Mi Band 7 Pro: 235 мА·ч.
  • Mi Band 7: 180 мА·ч.

Однако автономность новинки оказалась чуть ниже: 12 дней вместо 15-ти у обычной версии Mi Band 7. Если же периодически использовать GPS, то время работы Mi Band 7 Pro сокращается до 6 дней.

Зарядка у обоих устройств магнитная и не требует снятия ремешка.

Что в итоге

По части спортивных режимов, мониторинга здоровья и других функций браслеты практически идентичны. Даже датчики для отслеживания активности у них одинаковые, а значит, и цифры на экране должны быть те же.

Что касается NFC-чипа, который есть у Mi Band 7 Pro, то его в расчёт можно и не брать. Функция бесконтактной оплаты сейчас работает только в Китае. В России же с уходом MasterCard и Visa рассчитывать на её появление уже не приходится.

Xiaomi Mi Band 7 Pro

Получается, что у Mi Band 7 Pro всего четыре важных отличия от обычного варианта Mi Band 7:

  1. Новый дизайн.
  2. Более информативный экран.
  3. Автонастройка яркости.
  4. GPS-навигация.

Для перехода с базовой версии браслета на Pro список отличий маловат. А вот если вы всегда хотели Mi Band с большим дисплеем и сейчас пользуетесь, к примеру, Mi Band 6, то новинка вам точно подойдёт.

А что вы думаете про Xiaomi Mi Band 7 Pro? Планируете его покупать? Поделитесь мнением в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Khoyd
09.07.22 14:53
Ни слова о цене
Lilia Odintsova
10.07.22 11:21
На 4pda пишут, $60.
Vladimir Perevedentsev
26.07.22 14:42
А поддержка русского есть? Где купить ? В России продается?