Xiaomi запатентовала детектор лжи для смартфонов

По сути, это просто очень умная камера.

Разработанный в 1921 году полиграф в некоторых странах до сих пор считается детектором лжи, хотя исследования , что он может измерять лишь уровень стресса. Xiaomi предложила другой метод определять, когда человек лжёт.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

Как сообщает китайское издание ITHome, Xiaomi получила патент на технологию обнаружения лжи, а также связанные устройства, включая мобильные терминалы и хранилища данных. Иначе говоря, это технология, которую можно будет использовать в мобильной технике — отдельном гаджете или, скажем, смартфоне.

Скриншот: ITHome

Основой такого детектора лжи станет наклонно-поворотная камера с телефото-объективом, которая сможет следить за лицом и зрачками проверяемого человека. Алгоритм будет сверять движение зрачков и их расширение с паттернами, указывающими, что человек лжёт.

О том, что ложь влияет на движения глаз и расширение зрачков, было известно и ранее. Согласно одному из , когда человек лжёт, диаметр его зрачков расширяется на 4-8% от исходного размера. Также лгун начинает моргать до 8 раз чаще.

Патент Xiaomi показывает, что эти физиологические индикаторы лжи можно фиксировать с помощью камеры и особого алгоритма. Теперь лишь осталось подтвердить, что такое устройство не повторит судьбу полиграфа и действительно сможет выявлять именно ложь, а не стресс.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Đức Trịnh / Unsplash
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Димон Медвед
09.03.23 16:26
Хорошо бы всех политиков проверять на детекторе лжи
Дима Ловинский
09.03.23 17:27
Интересно🙃
Вася Иванов
09.03.23 19:31
Чё их проверять... Видишь рот открыт - значит врёт )))