В Китае провели запуск космической ракеты с высотного аэростата

Буквально подняли на шаре и удалённо активировали двигатель.

Китайские учёные сообщили, что им удалось запустить ракету с высотного аэростата. Такая технология позволит существенно экономить топливо, необходимое для доставки грузов в ближний космос. Об этом пишет South China Morning Post.

⚡ Самое интересное и важное за день — в телеграм-канале «Лайфхакер. Новости».

По сообщениям китайских государственных СМИ, ракета впервые была поднята в верхние слои атмосферы на большом гелиевом воздушном шаре из Лэнху в провинции Цинхай на северо-западе Китая в воскресенье.

Когда воздушный шар достиг заданной высоты, ракета была запущена с помощью дистанционного управления.

Это испытание стало результатом тесного сотрудничества между Институтом физики атмосферы Академии наук Китая и компанией Beijing Xingjian Tianhang Space Technology. «Это был первый в мире существенный технологический прорыв в области запуска ракет такого типа», — заявил генеральный директор компании.

Миссии с таким стартом могут упростить вывод на нужную высоту приборов для изучения атмосферы, устройств для наблюдения за Землёй и другую полезную научную технику.

Согласно СМИ, запуск ракет с аэростата дешевле и даже эффективнее обычных стартов. Такие миссии как нельзя лучше подходят для изучения так называемого ближнего космоса на высоте от 20 до 100 км.

Первые запуски с воздушных шаров проводились ещё в 1950-е, когда американский астрофизик Джеймс Ван Аллен разработал идею «Рокунов» (Rockoon) и использовал их для изучения магнитосферы Земли.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Inbloon.com
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий