Как держать под контролем состояние здоровья ребенка с помощью гаджетов

Хотите быть уверенными в безопасности здоровья младенца? Не можете подобрать достойный подарок новорожденному? В этой статье мы расскажем о нескольких в своем роде уникальных средствах контроля за состоянием здоровья ребенка. Пускай гаджеты и имеют свою стоимость, оценить их пользу просто невозможно.

Нет большей радости для родителей, чем здоровый рост их ребенка. Правда, родительскому умиротворению мешают два фактора. Малютки не умеют жаловаться на свои болезненные ощущения, а они обязательно встречаются на первых годах жизни. Но современным родителям грех жаловаться, ведь им на помощь приходят достижения технического прогресса. В этой статье мы расскажем о нескольких, в своем роде уникальных, средствах контроля за состоянием здоровья ребенка. Пускай гаджеты и имеют свою стоимость, оценить их пользу просто невозможно.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Прежде чем приступить к знакомству с гаджетами, хочу напомнить, что базовое слежение за спокойствием ребенка может создать каждый из нас с помощью устаревших смартфонов и мобильного приложения Dormi. Разумеется, такое решение по своей сути представляет собой обычную радионяню и проигрывает по своим возможностям более «умным» устройствам, но это все равно лучше, чем ничего.

Owlet

Начнем, пожалуй, с наиболее перспективного и функционального гаджета. Многообещающим данное устройство показалось не только мне. Совсем недавно Owlet привлек $1.85 млн. вливаний от ряда инвестиционный фондов и компаний. Огромная цифра для небольшого творческого коллектива, но ничтожная сумма для столь благого дела.

Новаторский гаджет представляет собой «умный носок», отслеживающий ряд жизненных показателей младенца. Например, Owlet выполняет функции пульсоксиметра — прибора, измеряющего степень насыщения крови кислородом и частоту сердечных сокращений. Эти данные имеют важнейшее значение для диагностирования проблем с дыхательными путями или легкими. Датчик температуры кожи позволит точно определить, находится ли малыш в комфортной обстановке, не мучает ли его жара или холод.

Owlet умеет определять переворачивания ребенка и сообщать о замеченных передвижениях родителям. В первую очередь это необходимо для поддержания правильного положения малыша во сне. В 1994 г. Американская ассоциация педиатрии инициировала программу, приведшую к 50% снижению необъяснимой младенческой смерти. Весь нюанс состоит в том, чтобы не давать переворачиваться малютке со спины на животик.

Гаджет сможет уведомлять родителей о качестве сна ребенка. Не совсем понятно, по каким критериям будет вестись оценка, но предполагается, что мамы и папы смогут контролировать длительность дополнительного дневного сна на основе полученных рекомендаций. Тем самым, иммунная система получит достаточный отдых и будет укреплена.

Разумеется, Owlet максимально безопасен для ребенка. Гипоаллергенный носок не использует проводов и клея. Электронные компоненты размещены в водостойком медицинском силиконе (гаджет можно спокойно мыть), что исключает вероятность электрического контакта.

Немного технических подробностей. Owlet передает собираемые данные на любое устройство посредством Bluetooth Low Energy (BLE). Данные радиоволны в 20 раз слабее волн сотовых сетей. Полученная информация отображается на родительских смартфонах в специальных мобильных приложениях. В данный момент готова iOS-версия, Android будет разработан к моменту запуска гаджета в массы. Со своих смартфонов родители могут сохранять информацию в облачном хранилище и делиться ей с педиатрами. Это очень круто. Ведь, посетив врача по делу или графику, доктор сможет иметь очень подробную картину жизненных показателей организма ребенка.

Глобальная цель Owlet предполагает аккумулирование данных от множества детей и передачу их ученым со всего мира. Исследователи смогут использовать информацию для детального изучения развития здоровых детей и ребятишек с определенными заболеваниями. В последствии, доктора смогут более точно выстраивать прогностические картины развития болезней у детей, что, в свою очередь, приведет к уменьшению младенческой смертности.

Официальный старт продаж Owlet запланирован на предстоящее лето. Предусмотрена международная доставка. Стоимость составляет $250. Уже сейчас вы можете оформить предзаказ на официальной странице проекта.

Owlet

Safe to Sleep

В основе данного набора лежит «умный матрац» SleepMat.  Водонепроницаемая противомикробная подложка обеспечивает максимальный комфорт малышу. Встроенные датчики позволяют точно определять частоту дыхания ребенка.

SafeToSleep заряжен рядом полезных функций. Коротко расскажу о некоторых из них.

Функция BreathTrend следит за проблемами с дыханием ребенка и отправляет уведомления на родительские смартфоны или радионяню.

Функция BreathScope графически отображает частоту дыхания. BreathScope сохраняет информацию о каждом вдохе и выдохе спящего малыша и отправляет данные в режиме реального времени в специальное мобильное приложение.

Функция SleepLog по сути является дневником сна. С ее помощью родители будут точно знать, бодрствует ли ребенок или спит. SleepLog собирает информацию и генерирует отчеты об общем времени сна и его качестве.

Функция MusicStream позволяет проигрывать музыку со смартфона непосредственно через динамики SleepMat. Тем самым,  родители смогут помочь сонному ребенку провалиться в сладкий сон.

Ко всему перечисленному SafeToSleep выполняет полный спектр задач радионяни. В любую минуту вы сможете услышать, что происходит в детской комнате или поговорить со своим чадом удаленно. Само собой, под гаджет разработаны приложения для iOS и Android.

SafeToSleep  — прежде всего, чуткая сиделка. В случае остановки дыхания ребенка, гаджет сможет оперативно проинформировать родителей о критической ситуации и сэкономить столь необходимые минуты на реагирование.

Гаджет доступен для приобретения на территории США по приблизительной цене в $210. Вы сможете найти устройство на торговых площадках eBay и Amazon.

safetosleep

iSwimband

Пускай малыши превратились в ребят, но безрассудства у них не убавилось. Устройство iSwimband предназначено для обеспечения безопасности купания. Впрочем, не только детей.

Как только вы отправляетесь отдыхать на открытые водоемы, аквапарки или частные бассейны, позаботьтесь о безопасности тех, кто не умеет плавать или плохо плавает. Обычно это и есть детишки. iSwimband представлен в виде яркого обруча или браслета, который хорошо зафиксируется на голове или руке ребенка и не доставит ему дискомфорта.

Гаджет отслеживает время погружения пловца в воду. Как только величина превышает допустимую, сигнал бедствия поступит на смартфон. Пока поддерживается лишь iOS, Android в разработке. iSwimband разработан группой экспертов по безопасному пребыванию на воде, один из которых и представляет команду создателей в рекламном ролике.

iSwimband доступен для покупки на территории США по цене $150.

iSwimband

Заключение

Тема детского здоровья и смертности крайне важна не только для самих родителей, но и всего нашего общества. Не стоит расценивать приведенные мной примеры как рекламу определенных производителей. Я лишь хотел показать, что существуют очень достойные подарки на день рождения сына друга, племянницы, крестника или соседской девочки.

Надеюсь, что в своих комментариях вы поддержите тему и посоветуете свои полезные устройства для слежения за состоянием здоровья детей.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Андрей Чернобай
06.05.14 22:37
Вот же ж хрень! И как наши бабушки следили за здоровьем своих 5-15 детей без гаджетов? И эти "дети" до старости не слышали о такой дичи, ка, например, аллергия...
★Волосы Леголасаϟ★
01.07.14 11:44
ага, только из 15 детей выживали 5, а до преклонных лет доживали 2 от силы. Зато без аллергии.