Кого читать в «Яндекс.Дзене»: 5 девушек, которые наплевали на стереотипы и добились успеха

Они пошли против правил, добились успеха, а теперь делятся своими историями на каналах «Яндекс.Дзена».

Инженер‑нефтяник Анжелика

Молодая и хрупкая Анжелика занимается бурением нефтяных скважин. Она очень любит свою профессию и делится впечатлениями от работы с читателями.

Стать инженером‑нефтяником Анжелика решила ещё в школе. В 17 лет она узнала о РГУ нефти и газа (НИУ) имени И. М. Губкина и начала готовиться к поступлению. В итоге её зачислили на один из самых престижных факультетов — «Разработка и эксплуатация нефтяных и газовых месторождений». Университет девушка закончила с красным дипломом.

Блог в «Яндекс.Дзене» для Анжелики хобби. В постах она рассказывает об особенностях работы инженера и понятным языком объясняет, как добывается нефть. А ещё на её канале можно узнать, какие сорта нефти существуют, откуда она берётся и когда закончится.

Подписаться на канал

Строитель Лена

Построить дом — задача мужчины. С этим совсем не согласна автор канала «Строитель в юбке» Лена. Сейчас девушка с семьёй живёт в загородном доме, который они с супругом возвели без помощи профессионалов.

Лене с детства нравилось заниматься строительством. Уже в 3 года она помогала папе возводить дом — большой, кирпичный и двухэтажный. Второй дом в жизни девушки — одноэтажный, как раз тот, в котором она живёт сейчас. Собственное жилище супруги построили с нуля всего за два месяца: участок купили в июле, а в сентябре уже переехали с вещами.

Это было в 2018 году. С тех пор на участке появилось ещё одно сооружение — маленький и уютный треугольный домик. Его Лена планирует превратить в мини‑отель.

Девушка рассказывает не только о строительных лайфхаках. На её канале можно найти советы по оформлению дома, идеи для хендмейда и даже рецепты — они выходят под собственной рубрикой «Строитель готовит».

Подписаться на канал

Мастерица на все руки Мэри

Женских каналов в «Яндекс.Дзене» на тему DIY множество, обычно их авторы делают классный декор для дома, подарки на праздники, одежду, аксессуары. Особняком стоит блог «Mary Wood — всё своими руками!». Его ведёт Мэри — молодая миниатюрная девушка, которая сама создаёт мебель.

Взяться за пилу и шуруповёрт мастерица решила в конце 2018 года: она хотела обставить дом красивой мебелью, но та стоила немалых денег. Почитав книги о столярном деле и посмотрев обучающие видео на YouTube, девушка приступила к своему первому проекту — большому шкафу из ЛДСП. С тех пор в её доме появились самодельные табуретки, кухонный гарнитур, комод, тумба, скамейка и мягкий диван. Все этапы создания мебели Мэри описывает у себя на канале. Ещё там можно прочитать, как правильно выбрать материалы и инструменты.

Около года назад Мэри с мужем купили загородный участок и сейчас самостоятельно возводят дом. Поэтому в блоге девушки можно найти и строительные лайфхаки — например, как сделать опалубку для фундамента бесплатно и прочно установить заборные столбы.

Подписаться на канал

Фермер Света

Дома у блогера Светы живут кот и две собаки, а ещё куры, гуси и 11 коз. За всеми животными девушка ухаживает сама. Делает всё: и кормит, и отходы убирает, и даже доит. Просить о помощи не думает — считает, что, если хочешь сделать хорошо, нужно делать самостоятельно. О том, как правильно следить за животными, она и пишет на своём канале в «Яндекс.Дзене».

Также в блоге девушки можно найти полную историю её небольшой фермы. 5 лет назад Света с мужем построили козлятник и начали разводить животных. Сначала зарабатывали продажей молока и творога жителям ближайших посёлков, потом, когда подворье и расходы выросли, начали сотрудничать с перекупщиком сырья. Доход такая торговля приносила небольшой, супруги даже думали забросить сельское хозяйство. Тогда к Светлане пришла новая идея — варить сыры. Узнав всё необходимое о технологии, девушка приступила к работе. Сейчас она делает из козьего молока сыры, конфеты и мыло.

В свободное от ухода за животными время девушка занимается огородом: выращивает виноград, физалис, редкий сорт малины «кумберленд». А ещё Света воспитывает маленького сына и даже умудряется находить энтузиазм на хобби: блогер делает вязаные игрушки и погремушки для детей.

Подписаться на канал

Таксистка Катя

Раньше Катя была журналисткой. Однажды она познакомилась с водителем такси — мужчиной с нарушением слуха. Его история поразила девушку, и после поездки она решила продолжить общение в соцсети.

Вскоре Катю уволили из редакции. Новый знакомый предложил девушке тоже сесть за руль и начать таксовать. Она немного посомневалась, а потом пошла и устроилась работать водителем. Так началась история таксистки Кати.

В блоге в «Яндекс.Дзене» девушка рассказывает забавные истории из своей практики. Как работала во время чемпионата мира по футболу, как на заднем сиденье такси оказалась картонная Бузова, как подвозила пьяного Деда Мороза… Свой канал Катя ведёт уже полтора года, так что историй там очень много. Кстати, ещё она публикует смешные рассказы про такси, которые присылают читатели.

Подписаться на канал

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Ваня Петров
07.01.20 18:44
Первая такая взбушевавшееся матка была Ева в раю. Ей захотелось попробовать что-то "новое" и "привлекательное". Получили ВСЕ и по полной. А теперь мы защищаем этот бред и считаем его ценным для всех.
Alex Ponomar
07.01.20 19:11
Это сказка, Ваня. Ничего этого не было.
Jana Ustimovich
09.01.20 09:32
Исключительно разумное мнение.
Jana Ustimovich
09.01.20 09:36
Вот так некоторые в угоду своей гордыне извращают смысл Писания. Поклонник стереотипов чужд Христа и не должен прикрываться Святым Крестом.
Читать все комментарии