Какую женскую одежду стоит покупать на AliExpress

Серьги за 20 рублей, дизайнерские пуховики и другие вещи, которые стоит взять на китайской площадке.

AliExpress предоставляет огромную возможность выбора, но ответственность за этот выбор берёт на себя сам покупатель. Лайфхакер разбирается, какие сокровища таит огромный маркетплейс, на какие вещи обращать внимание в первую очередь и что выбирать, чтобы покупки не выглядели как на картинках «ожидание и реальность».

🛒 Ловите выгодные акции и скидки в нашем телеграм‑канале «Цена дня».

Что покупать

Тёплая одежда и термобельё

AliExpress

Во многих азиатских странах нет центрального отопления, зато очень распространены различные способы согреться локально. В ход идут химические и электронные грелки, а также утеплённая одежда. При этом нельзя сказать, что на AliExpress много тёплых шуб и пуховиков — чаще можно встретить не слишком толстую верхнюю одежду из «чебурашки». Для защиты от холода в Азии принято наслаивать вещи друг на друга. Поэтому различное термобельё, армвормеры и легвормеры производятся и продаются в огромном количестве.

Если вы считаете, что тепла много не бывает, обратите внимание на соответствующие леггинсы и колготки. Для максимального уюта можно дополнить их удлинённой толстовкой или платьем-коконом с флисовым подбоем. Правда, тёплой верхней одеждой даже при такой экипировке лучше не пренебрегать.

Дизайнерская одежда

AliExpress

Ещё недавно китайская одежда ассоциировалась исключительно с низким качеством и незаконным копированием западных брендов, однако сегодня надпись Made in China приобрела новые смыслы. Азиатские марки всё чаще обращают на себя внимание оригинальностью и свежестью идей, зачастую ими вдохновляются уже западные дизайнеры. Вот лишь несколько интересных брендов:

  • AMII — китайская марка, делающая одежду и в пир, и в мир. Найдутся минималистичные платья и свитшоты с нестандартным кроем. Также есть интересные парки и пуховики, однако в отзывах предупреждают: вещи мало подходят для суровых русских морозов.
  • Elf Sack — оригинальный и весёлый бренд, который не боится ярких красок и необычных фактур. Шьёт хулиганские свитера, платья в стиле поп-арт и верхнюю одежду, благодаря которой вам вслед будут оглядываться. Есть двухслойные штаны, виниловые юбки миди и странные принты.
  • Artka — ещё один локальный бренд, который специализируется на стилях бохо, шинуазри и ретросилуэтах в духе 1950-х. В ассортименте сложносочинённые пуховые пальто с принтами, нежные платья с цветами и качественные пуловеры.

Необычная одежда

AliExpress

AliExpress — настоящее раздолье для тех, кто любит остромодные и странные предметы гардероба. Здесь можно найти широченные кюлоты, пуховик-одеяло и экстремальный оверсайз, например cвитшот, больше похожий на простыню. Клубная одежда кислотных оттенков, ультракороткий светоотражающий бомбер, шерстяные вещи ну очень крупной вязки, платья сложного кроя, брюки карго с ремнями, комбинезон в стиле сафари — любой каприз за ваши деньги.

Можно найти и менее безумные варианты. Например, воздушное платье в неоромантическом стиле. Также на сайте много платьев в пол и закрытой одежды для тех, кто комфортнее всего чувствует себя, максимально укрывшись от чужих взглядов. Такая вещь может быть как в спортивном стиле, так и в традиционном, с народными мотивами.

Одежда для спорта и активного отдыха

AliExpress

Лучшие образцы китайской спортивной одежды ни в чём не уступают западным, а в плане дизайна зачастую отличаются в лучшую сторону. В официальном магазине марки Li Ning можно найти красивые кроссовки для бега, тренировок в зале и активного отдыха. Там же продают леггинсы, футболки, спортивные куртки и прочие вещи для зала. Есть и более экзотичные для фитнес-марки варианты — одежда на каждый день, но со спортивным подтекстом.

Ещё один крупный магазин с одеждой для активного отдыха — Running River Official Store. Учитывая тренд на спортивную одежду и аутдор, многие из этих вещей можно без стеснения носить в городе каждый день. За кроссовками имеет смысл заглянуть и в JINTOHO Factory Store.

В магазине, который специализируется на марках 316 и XARKE, продаются купальники. В том числе те, которые трудно найти на Западе: закрытые, с футболкой и шортами или юбкой.

На AliExpress есть и магазины, посвящённые конкретным видам спорта. Например, в Professional Ropa Ciclismo Store продают одежду для велосипедистов, а в Keep Diving Store — товары для дайвинга и плавания.

Большая часть этих марок — в среднем ценовом сегменте. Например, кроссовки китайского бренда могут стоить как 1 000 рублей, так и почти 10 000 в зависимости от назначения и навороченности модели. Если же вы не предъявляете к спортивной одежде больших требований и хотите от неё именно дешевизны, вполне можно рискнуть и купить, скажем, ноунейм-шорты за 265 рублей. В отличие от известных марок, гарантий тут никто не даст.

Аксессуары

AliExpress

Покупать аксессуары в интернете удобно: они не требуют подбора по размеру и точно вам подойдут. Так что, выбирая между блузкой по фигуре и качественным шарфом, разумнее выбрать шарф. Например, такой, гранжевый, со льном и хлопком в составе (и пусть вас не останавливает то, что он заявлен как мужской).

На AliExpress можно найти приличные кожаные изделия, которые будут стоить дешевле, чем такие же сумки в концепт-сторе российских дизайнеров. Например, сумочка из натуральной кожи на ремне обойдётся меньше чем в 1 000 рублей.

Также китайский сайт — кладезь интересной бижутерии. Пролистайте реплики на Tiffany & Co и обратите внимание на броши в виде птичек и карпов, а также минималистичные серьги за 20 рублей.

К каким стилям присмотреться

Минимализм и архитектурность

AliExpress

Эти тенденции появились ещё в те времена, когда японский дизайнер Ёдзи Ямамото популяризировал на Западе деконструктивизм и так называемую интеллектуальную моду. Базовые цвета, переосмысление классических костюмных элементов и свободный крой актуальны и сейчас.

Азиатские производители продолжают шить одежду с архитектурным кроем, вдохновляясь работами Ямамото и Рей Кавакубо. Чтобы поддержать тенденцию, можно купить, скажем, широкую рубашку с фигурным подолом или гибрид брюк и юбки.

Бохо и mori girl

AliExpress

Вещи в стиле бохо-шик — это вязаные кардиганы, пончо, широкие цыганские юбки, вышитые блузки из натуральных тканей, крупные украшения и замшевые сумки с бахромой. В одежде, вдохновением для которой служат этнические мотивы, можно ехать на музыкальный фестиваль или просто гулять по городу. Также на AliExpress можно найти десятки безымянных недорогих бохо-платьев для пляжа и жарких летних дней.

С бохо-шиком, распространённым в Калифорнии, Запад знаком ещё со времён хиппи, а вот уличный стиль mori girl («девушка из леса») появился в Японии в нулевых. Поклонницы стиля «мори» носят романтические многослойные наряды неброских природных оттенков, с кружевами, оборками и пэчворком. Выбирая такие вещи, имейте в виду, что средний рост моделей для мори-лукбуков обычно не превышает 160 сантиметров, так что на высокой и фигуристой женщине платья могут смотреться не так, как на картинках.

Азиатский стритстайл

AliExpress

Развесёлая одежда неизвестных китайских брендов, копирующая стиль японских тусовщиков из района Харадзюку, ищется на AliExpress по запросу harajuku. А корейский актуальный стиль — по слову ulzzang (так в Корее называют самых красивых и нарядных). Впрочем, Корея в моде более консервативна, чем Япония.

Часто продавцы, вставляя эти слова в описание товара, имеют в виду всего лишь «стильно, модно, молодёжно», так что в каждом конкретном случае точность определения на их совести. Однако зачастую именно так можно найти особенно интересные вещи или засечь тренды, до которых Запад додумается только спустя пару сезонов.

Какие вещи лучше не покупать

Слишком дешёвые вещи из некачественных материалов

AliExpress

Плохо сшитую вещь можно опознать по грубой обработке швов и торчащим ниткам. При производстве такой одежды используются ткани, которые быстро растягиваются, садятся после стирки и покрываются катышками. Предпочтение лучше отдавать продавцам, которые размещают макроснимки, позволяющие оценить швы и фактуру.

Недорогие вещи в нарочито гламурном и «нарядном» стиле чаще всего оказываются некачественными. Купив шёлковое коктейльное платье за 600 рублей, вы с большой вероятностью получите нечто низкопробное.

Одежда по фигуре

AliExpress

В зоне риска — платья-футляры и вообще любые вещи по фигуре, особенно из материалов без стрейча. Возможно, вам случалось ошибаться с размером даже в обычном магазине: одежда на вешалке часто смотрится не так, как на человеке. Оценить по фото, как она будет сидеть на вас, ещё труднее. Продавцы AliExpress любят закалывать одежду булавками во время съёмок, чтобы создать желаемый силуэт, а также нещадно фотошопят снимки, обрезая бока моделям. Чем дешевле вещь и чем ниже рейтинг магазина, тем выше вероятность таких манипуляций.

Поэтому безопаснее всего выбирать платья, которые не предполагают плотной посадки, а также штаны и юбки на резинках, и внимательно читать описание товара, где указывают замеры. В азиатском размерном ряду своя атмосфера: многие вещи маломерят, так что смотреть нужно в первую очередь на сантиметры, а не на условные обозначения. На AliExpress в ходу размер one size — обычно это вещь свободного кроя, которая подходит людям с западными размерами от S до L. Если ваш размер меньше или больше, лучше отправить селлеру свои параметры и задать уточняющие вопросы.

Обувь

AliExpress

Не станем говорить, что брать обувь на AliExpress совсем уж нельзя, но к её выбору лучше подходить с особой осторожностью. Обычно китайская обувь отличается от европейской на два размера (например, для 37-го придётся взять 39-й). Обычно везде указывают длину стопы, на которую и нужно ориентироваться. Но производитель часто прикрепляет просто скачанную откуда-то таблицу — не факт, что она отражает замеры по конкретной стельке. И даже если обувь подойдёт по размеру, колодка может не подойти по форме или оказаться неудобной. Понять это получится только опытным путём.

Выбирая женскую обувь, нужно учесть, что размерный ряд часто заканчивается на длине стопы в 25,5 см. Если ваш размер больше европейского 39-го, из китайской женской обуви вам мало что подойдёт. В случае с кроссовками всё чуть более демократично: можно выбрать мужскую модель или унисекс (по части дизайна такие кроссовки не уступают женским), к тому же такая обувь по определению удобнее, чем модельная.

Итоги

На AliExpress стоит брать тёплую одежду, вещи китайских дизайнеров и необычные аксессуары.

Не стоит покупать очень дешёвые вещи из некачественных материалов и те, которые должны сидеть точно по фигуре. Обувь — с осторожностью.

Обращайте внимание на оригинальные стили, характерные именно для Азии. Они выглядят интереснее, чем подражание западным брендам. Как только вы справитесь с искушением взять самое бюджетное, но ненужное, найдутся вещи, которые украсят гардероб и прослужат долго.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Есус Зевский
03.03.19 16:58
Ждём мужскую
Антон Вайцеховский
04.03.19 13:05
Согласен по поводу мужской версии!
Надежда Шарпе
04.03.19 23:12
Спасибо за статью
Yevgeny V
12.08.21 00:41
почему никто не чморит, что статья заказная, барахло с Али, задолбали уже