10 идей для зимних развлечений на улице

Проводить больше времени с семьёй и друзьями на свежем воздухе, а не дома у телевизора всегда хорошее решение. Рассказываем об активном отдыхе на зимних каникулах, который к тому же поможет оставаться в отличной форме.

1. Построить крепость с помощью снежколепов

Если возводить оборонную конструкцию вручную, снег будет везде, даже в карманах. И самые «бронебойные» перчатки не помогают — руки мерзнут, а градус удовольствия сразу понижается.

Со снежколепом «кирпичи» для вашей крепости делаются куда быстрее. А значит, уже через час‑другой можно будет устраивать снежные бои, осады, прятки и другие забавы.

Обязательно привлекайте к «строительным работам» и детей. Если заскучают, можно предложить им слепить снежных стражей для вашей крепости или отточить меткость, кидая снежки в столб или дерево.

2. Организовать зимнюю фотосессию

У фотографов зимой обычно аврал: ведь многим хочется пополнить соцсети трогательными портретами в студии под ёлкой. Время на съёмку нужно бронировать за несколько недель, а потом ещё ждать, пока мастер всё обработает.

Так что, если хотите фото просто для настроения, без очередей и диких ценников, вполне можно обойтись своими силами. Попросите друзей заснять вас, пока вы делаете «снежного ангела» или пытаетесь повторить пируэты из «Танцев на льду». А если серьёзно подойдёте к этому, у нас есть несколько ценных советов.

3. Сходить на зимнюю рыбалку

Это медитативное занятие давно уже перестало быть просто способом поймать свежую рыбу к ужину. Для поклонников рыбалки это целый увлекательный квест: найти подходящее место, просверлить в толстом льду узкую лунку, забросить удочку, а в качестве бонуса поймать рыбу внушительных размеров.

Самое главное — соблюдать технику безопасности: ни при каких обстоятельствах не выходите на лёд, если он качается и трещит.

Кроме правильного настроя, стоит запастись и внушительным инвентарём:

  • бурами для лунок,
  • складными скамейками,
  • пледами или спальными мешками,
  • толстыми перчатками, валенками или уггами.

Пригодится и фонарь, ведь темнеет зимой рано, а подо льдом видимость почти нулевая. Да и знак на берег при случае можно будет подать. Лёгкий и надёжный налобный фонарь Energizer® Vision HD headlight — противоударная модель в водонепроницаемом корпусе. Благодаря вращающейся головке можно направить луч света чётко в нужное место. Но есть и режим рассеянного света, чтобы удобно было всем. От трёх батареек ААА фонарь работает до 50 часов!

Купить

4. Отправиться на конную прогулку

Отличный способ прогуляться по сказочному зимнему лесу, не проваливаясь по колено в снег. Это достойный вариант для свидания, и не имеет значения, вместе вы пару месяцев или пару десятков лет.

Даже если вы ни разу не ездили верхом, не переживайте: инструктор подберёт лошадь поспокойнее, которая будет размеренно идти и наслаждаться прогулкой вместе с вами. Также в конноспортивных клубах часто предлагают фотосессии и романтические ужины. Вернётесь с прогулки умиротворёнными и вдохновлёнными. Бонус — превосходный румянец.

5. Устроить пикник или свидание

Когда на улице тепло, сходить на пикник или устроить романтическое свидание — легче лёгкого. Зимой придётся готовиться основательнее, но и эмоций будет куда больше.

Итак, вам понадобятся палатка, мангал и очень тёплая одежда. Необязательно жарить шашлыки — можно сварить горячий шоколад.

Двигайтесь, чтобы не замерзнуть: можно вытоптать на огромной снежной поляне самые главные слова, построить настоящее эскимосское иглу из снега или разжечь огромный костёр, чтобы вместе через него перепрыгнуть.

6. Съехать с горки

Детство, снег везде, негнущаяся шуба, «Папа, покатай!» и ощущение безграничного счастья — помните, как это было? Вновь почувствовать эти незабываемые эмоции помогут простые санки: покорите самую высокую горку района!

Вместо санок можно взять и «ватрушку» — так даже безопаснее и веселее. Ещё есть портативные ледянки, которые стоят пару сотен рублей: их всегда можно носить с собой в рюкзаке или положить в багажник.

Часто бывает, что на таких катаниях какая‑то мелочь выпадет из кармана или до лучшей горки нужно пройти по тёмным дворам. В таких ситуациях фонарь Energizer® Vision HD+ Focus будет очень кстати.

Налобная модель с защитой от влаги и ударопрочными линзами выдерживает падение с высоты до 1 метра. Устройство в 10 раз ярче обычных дешёвых светодиодных фонарей: выдаёт световой поток в 315 люмен, может светить узконаправленно или под широким углом, поддерживает цифровую фокусировку и запоминает режимы работы.

Купить

7. Прокатиться на фэтбайке

Фэтбайк, или «жирновел», традиционный или электрический, — зимний вариант маунтинбайка. У него толстые колеса и внушительный протектор. Такому велосипеду любая горка по плечу, да и на льду он уверенно себя чувствует. То, что нужно, для людей, которые готовы кататься круглый год.

Летом фэтбайк тоже может проехать по любой грязи, камням и неровностям. Можно заменить толстые колеса более узкими, но крупного стандарта (29 дюймов, к примеру, — как в найнерах).

Пункты проката фэтбайков уже есть не только в Москве.

8. Сыграть в петанк на снегу

Петанк — занятие спокойное, не требующее особых физических усилий. Здесь нужны меткость, хитрость и немного удачи.
Игру считают национальным достоянием Франции. Её суть — не отрывая пятки от земли, бросить большой металлический шар как можно ближе к шару‑цели — маленькому и яркому кошонету.

Играть в петанк можно в любое время года. Для старта нужен набор шаров и ровная площадка, по которой шары не будут кататься. Снег даже утаптывать не придётся!

Играют друг против друга или командами. Это отличный способ скоротать время и не замёрзнуть, пока готовятся шашлыки или топится баня.

9. Слепить снеговика

Традиционно это считается детской забавой, но в действительности это не такое уж простое физически дело. Попробуйте, например, вылепить снеговика ростом с себя или даже выше.

Если снег достаточно липкий, самое время собраться с детьми, привлечь друзей и слепить целую снежную семью. Нарядите её как следует: пригодятся и старые бусы, и шарфы, и соломенные шляпки.

Ваши «снежные люди» даже могут стать звёздами Instagram*, если проявить креатив. Например, вылепить фигуру, которая стоит на голове, или целую композицию с участием снеговиков.

10. Заняться скандинавской ходьбой

Скандинавская ходьба — развлечение для любого возраста и тренировка одновременно. Идеальный фитнес для тех, кто хочет начать с понедельника, но всё как‑то не складывается. Смело отправляйтесь на такую прогулку всей семьёй.

Ходьба поможет держать себя в форме: особенно актуально для новогодних каникул, во время которых мы мало двигаемся и редко ограничиваем себя в еде. Специальные палки стоят недорого, а видеороликов, объясняющих технику ходьбы, на YouTube несколько сотен тысяч. Такое занятие порадует ваш шагомер, да и суставы не пострадают. Тренируется всё тело — без боли, дискомфорта и перенапряжений.

При скандинавской ходьбе ваши руки всегда будут заняты палками, поэтому для вечерних прогулок, особенно по плохо освещённому парку, вам очень пригодится налобный фонарь. Energizer Vision HD+ Headlight — одна из лучших моделей для активного отдыха. Она выдаёт световой поток 250 люмен и светит на расстояние до 70 метров. В фонаре установлены красные и белые светодиоды, между которыми вы можете переключаться. Ударопрочный водонепроницаемый корпус и удобное крепление на голову — то, что нужно, когда руки заняты. К тому же фонарь прослужит до 15 лет!

Купить

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Oxana Dyachenko
30.12.19 17:38
Добыча угля — так себе забава.
Нёладу Жёрднепыв
30.12.19 17:48
Зато повстречать такого "шахтёра" в городской обстановке весьма забавно)
Neil Fox
07.01.20 10:43
Жаль только, что все эти зимние забавы предполагают наличие снега зимой)
Edward Bass
07.01.20 11:09
Посмотрел, что же они рекламируют... Оказывается этот НАЛОБНЫЙ фонарь выдерживает падение с высоты 1 (Один) метр.Это для карликов? Или его на пояс вешать надо? Т.к. падение с высоты лба он точно не выдержит. Особенно во время скандинавской ходьбы в тёмном парке ))
Читать все комментарии