Как поставить знак ударения и акцента в различных операционных системах

Общаетесь ли вы с иностранными коллегами или же просто хотите обозначить верное ударение в слове — Лайфхакер поможет поставить нужный акцент в Windows, macOS, Android или iOS.

Как поставить знак ударения и акцента в Windows 10

Использование наэкранной клавиатуры — самый простой способ постановки ударения. Достаточно просто зажать нужную гласную пальцем на сенсорных экранах и левой кнопкой мыши на обычных. Появится небольшое меню, где можно будет выбрать нужный символ. В Word и многих других текстовых редакторах присутствуют таблицы специальных символов, где всегда можно взять знак ударения, акцент или подобные им элементы.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Также есть и другой способ, где после нужной буквы без пробела необходимо написать цифры 0301 для ударения или 0300 для акцента и нажать сочетание клавиш Alt + X. Два примера:

  • за0301мок → Alt + X → за́мок;
  • замо0300к → Alt + X → замо̀к.

Третий способ требует выбрать в разделе региона и языка раскладку клавиатуры «США-Международная». С ней зажатие на клавиатуре символа (клавиша слева от Enter) и нажатие нужной гласной позволяет сразу же поставить ударение. Аналогично и с акцентом ` (клавиша слева от единицы). Примеры:

  • ` + o → ò;
  • ‘ + o → ó.

Как поставить знак ударения и акцента в macOS

В macOS, как и в случае с наэкранной клавиатурой в Windows, можно просто зажать клавишу при английской раскладке и выбрать нужный символ из предложенных, нажав на соответствующую цифру. Этот способ может не сработать, если бегунок «Автоповтор клавиши» (меню «Системные настройки», панель «Клавиатура») установлен в положение «Выкл».

Также при английской раскладке можно воспользоваться комбинацией Alt-Option и определённой клавиши: ` для акцента и e для знака ударения. Останется лишь нажать нужную букву. Примеры:

  • Alt-Option + ` + u → ù;
  • Alt-Option + e + u → ú.

Как поставить знак ударения и акцента в iOS

На гаджетах Apple нужный символ выбирается после зажатия клавиши на экранной клавиатуре. Это применимо как для стандартной клавиатуры, так и для ряда сторонних.

Как поставить знак ударения и акцента в Android

Как и в iOS, нужно просто удерживать нужную гласную и выбрать символ из предложенных. Полный список возможных символов отображается только при английской раскладке.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Aleksandr Levi4ev
18.01.24 06:31
эта хрень не функциони0301рует!
Николай Новицкий
18.01.24 10:51
Вы тут в комменте поставьте ударение, например.
Ivan Kotikov
20.02.24 13:10
| изменено
Так потому что от шрифта в приложении зависит и от поддержки такой фичи в нем. У меня ставит "ч" в телеге а здесь и вовсе не рабо0301тает. В андроиде еще понятно а как на сайтах в винде ставить? Только через "таблицу символов" разве.
Ivan Kotikov
20.02.24 13:21
Совет про 0301 годится только для ворда
Читать все комментарии