станьте спонсором
 
Avatar
Автор: Слава Баранский
Рубрики: Советы

Похожие посты:



  • lol
    специально выделенного времени для чтения нет, все как-то на ходу - в очереди, в метро... тут особо не выпишешь заметки, мысли. это про бумажный вариант. а в электронном действительно проще.
  • cowdad
    тугую литературу (like network certification guides) удобно осваивать если делаешь так:
    - рисуешь прямо на полях или на обратной стороне распечаток
    - обводишь и подчеркиваешь ключевые слова и фразы
    - и иными способами овеществляешь и теребишь свою мысль.
    Если книжка своя, то почему бы не рисовать и в ней.

    Художественные книжки, если они тоже тугие (Джойс\Кортасар итд), лучше читать вместе с обсуждениями в тематических социальных сетях. Есть такие. Это поможет не пропустить интересное прочтение, аллюзию, подумать над формулировкой собственного понимания, поспорить. Кроме того, интересные собеседники могут порекомендовать книжку для следующего чтения.
  • В случае со всякого рода бизнес и развивающей литературой хорошо бы записать ТЕЗИСЫ, а не краткое содержание. Для меня наиболее удобно делать это в виде ассоциативной карты (mind-map).
  • Давно не читал книги в бумажном варианте, все больше в электронном виде. А в них гораздо проще использовать заметки, закладки, мысли и так далее.
  • 1) при чтении бумажных книг использую старые закладки с видами родного города или просто подвернувшуюся бумажку-картонку. отвлекался только первый раз на просмотр её содержимого.
    2) этот пункт по-моему нужно пригодится только тем, кто хочет поделиться своими мыслями со своими читателями, а можно в голове осмыслить прочитанное и всё.
blog comments powered by Disqus

Самое комментируемое:

Разделы



Поиск

Найдите интересующие вас материалы:

Loading
Рейтинг блогов