Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Подкасты
Сервисы
Колонки
Сколько дней до лета
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Отношения
Кино
Реклама
Советы
6 мая 2010

20 советов тем, кто хочет получать максимум удовольствия от ресторанов

Придерживайтесь этих советов и вы поймёте, что от вашего поведения во многом будет зависеть, останетесь ли вы довольны ужином.
Фото автора Слава Баранский
Слава Баранский

20 советов тем, кто хочет получать максимум удовольствия от ресторанов

Предлагаем вам подборку из 20 советов от нашего гостя, киевского сомелье Лёши Дмитриева, на тему «Как получить от похода в ресторан максимум удовольствия».

Советы особенно важны ввиду неразвитости культуры посещения правильных ресторанов в наших краях. Если у вас возникнут вопросы к автору статьи, то оставляйте их тут — автор на них ответит.

Совет 1. Если вы хотите испортить всем настроение и оторваться на официантах — вы преуспеете. Главное, понимать — еда будет невкусная и сервис будет ужасный. Вам же всё не нравится. Да?

Совет 2. Остановитесь у входа и оглянитесь. Вас встретят. Не нужно бегать по залу, а потом спрашивать: «И чё, нет свободных мест? И где я теперь буду сидеть?». На секунду представьте, как вы только что выглядели.

Совет 3. Чем быстрее вы поймёте, что будете пить, тем быстрее утолите жажду. Желательно выбрать напитки перед просмотром меню. Официант при деле, а у вас есть время подумать. Нет лишних пауз.

Совет 4. Если не любите какие-то продукты — не стесняйтесь, спрашивайте и уточняйте. «Так оно с анчоусами?» — потом не прокатит. Только в топовых местах вас предупредят, да и то не всегда.

Совет 5. Смело спрашивайте рекомендации и внимательно слушайте советы. Очень легко можно понять — советуют искренне или без души. Делайте выводы.

Совет 6. Если официант не записывает заказ, попросите его повторить ваш выбор! Уточните, что и каким выносом. В ж*пу сюрпризы :) Хотя они всё равно будут!

Совет 7. Собираетесь компанией больше 10 человек вкусно повисеть? Не ленитесь! Сделайте предзаказ, иначе придётся долго ждать. Везде! Фразой «Мы придём и выберем быстро всё на месте» вы обманываете только себя!

Совет 8. Предзаказ часто помогает понять, какой будет итоговая сумма, чтобы потом не было неожиданного: «Ого, друзья на другом конце стола пили коньяк Х.О?»

Совет 9. Если вы не торопитесь или, наоборот, спешите — дайте знать об этом персоналу. Фраза «Ты посмотри, что он эту устрицу уже 15 минут мучает? Уже основное остывает!» — реальная.

Совет 10. Думайте, что и как вы заказываете. Почти везде пытаются вынести еду как можно быстрее. «Как приготовите» — означает, что ваша утиная грудинка превратится в подошву, пока вы успеете доесть не спеша салат.

Совет 11. Остерегайтесь непонятных названий. Эксперименты с желудком вам ни к чему. Вежливо уточните все ингредиенты.

Совет 12. Не орите на официанта. Он не виноват, что какое-то блюдо отсутствует в меню. Это проблема шеф-повара и менеджера ресторана. Их можно пригласить на ковёр.

Совет 13. Если вы всё же решили опустить официанта прямо в зале — помните, фраза «Опять этот идиот пришёл» закрепится за вами надолго.

Совет 14. Льняная салфетка на коленях расстилается для того, чтобы вытирать руки. Не стыдитесь её запачкать. Намного хуже закидать всю тарелку белыми бумажными салфетками.

Совет 15. Если вы заказываете мясо хорошей прожарки — готовьтесь долго ожидать. Минут 25–30 потребуется на приготовление стейка well-done.

Совет 16. Хотите, чтобы официант перепутал все блюда — заказывайте одновременно, в один голос, перебивая друг друга.

Совет 17. Никогда не говорите «Мне самое вкусное» или «Самое хорошее вино», не посмотрев при этом в винную карту на цену. Ждите 5‑значных счетов. Добрых сомелье всё меньше и меньше.

Совет 18. Хотите отблагодарить официанта, не говорите ему каждые пять минут «Спасибо». Оставьте 10% чаевых, если он этого заслужил. Уточните, какой вариант лучше. Cash — всему голова.

Совет 19. Не делайте радикальных выводов о заведении после первого посещения. У всех есть право на ошибку. Даже у вас.

Совет 20. Помните, вы всегда правы. Не злоупотребляйте этим. Карма портится очень быстро, а Индия находится не так уж и близко.

Читайте также

  • Как переехать из Москвы в регион и открыть ресторан: интервью с ресторатором Романом Голубятниковым→
  • Можно ли не платить за еду в ресторане, если она вам не понравилась→
  • Как сэкономить на походе в ресторан→
  • Отравился в ресторане: что делать и куда жаловаться→
Источник: Dmitriev.kiev.ua
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter

Лучшие предложения

Робот мойщик окон

Надо брать: робот для мойки окон, зеркал и плитки со скидкой 77%

11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке

11 товаров для тех, чей дом уже умоляет об уборке

Моющий пылесос Roborock F25 Combo

За полцены можно купить моющий пылесос-трансформер от Roborock прямо сейчас

15 товаров с хорошими скидками на распродаже AliExpress

15 разных товаров для комфортной жизни с большими скидками на AliExpress

Дрель-шуруповёрт от PATUOPRO

Недорогая дрель-шуруповёрт стала ещё дешевле на AliExpress

48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки

48 необходимых товаров с AliExpress для любителей рыбалки

Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами

Надо брать: бюджетный 55-дюймовый телевизор с восторженными отзывами

Внешний аккумулятор от Baseus

Забираем со скидкой 60% внешний аккумулятор от Baseus с двумя кабелями

Это интересно
Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

Почему после похудения килограммы возвращаются и как этого избежать

«Ешь что хочешь и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес

«Ешь, что хочешь, и худей». Правда ли, что концепция интуитивного питания помогает снизить вес

Где взять деньги на бизнес в 2026 году: памятка для предпринимателей

Где взять деньги на бизнес в 2026 году: памятка для предпринимателей

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Меньше места — больше возможностей: 5 причин купить посуду Tefal Ingenio со съёмной ручкой

Реклама
Комментарии
Гостинец
06.05.10 20:40
"Совет 18: Хотите отблагодарить официанта, не говорите ему каждые пять минут «Спасибо». Оставьте 10% чаевых, если он этого заслужил. Уточните, какой вариант лучше. Cash — всему голова."Что за вариант?
Nik
06.05.10 21:12
актуальны 14 и 18 пункты)) всё остальное оч условно) спасибо
vadim s. sabinich
06.05.10 22:27
видимо "наличка/безнал".
Мирослав
07.05.10 01:19
Давно интересует вопрос, он, правда, к винному этикету относится, но кому как не сомелье знать ответ. Когда сомелье приносит и открывает вино, наливая в бокал "на пробу", каковы возможные варианты развития событий?- вино понравилось, предлагаем разлить по бокалам (стандартный)- вино не понравилось... что тогда? Причем не понравиться может тоже по-разному, может вино на не качественное, или не подходит к заказанному блюду... Как может/должен вести себя сомелье? Предложить снова выбрать? Убеждать и оспаривать мнение клиента? И главное, будет ли (и в каком случае) вписана в счет отказная бутылка?
Dmitriev Alexey
07.05.10 03:06
Варианты могут быть следующие: 1) наличка (она же cash) - самые желанные чаевые. 2) Если у Вас нет налички вообще, то можно дополнительно вписать в счет сумму, которую снимут с карточки кроме основного счета. Такие чаевые обычно аккумулируются за весь месяц и с них снимается еще большой налог (у нас около 40%) - остальное делится на весь персонал поровну. 2) Если Вы проживаете в отеле, то можно записать на комнату весь счет и вписать туда чаевые - такая же ситуация с налогами, как и с карточкой. То есть, если Вы оставляете чаевые на карточку или комнату 100 грн, в итоге получится 60 грн, да еще они разделяться на весь персонал поровну. То есть данный официант получит всего гривен 5 в конце месяца. Такие дела:) Посему cash - всему голова:) Даже небольшой, даже 5%:)
Dmitriev Alexey
07.05.10 03:29
Хороший вопрос, Мирослав:)С удовольствием отвечу:1 Вариант: Сомелье открывает вино, нюхает пробку сам, наливает себе грамм 20 на дегустацию. Убеждается, что вино нормальное и предлагает отведать гостю. Гость согласен, вечер удался:) (стандартный). 2 Вариант: Сомелье открывает вино, нюхает пробку сам, наливает себе грамм 20 на дегустацию. Убеждается, что вино к сожалению испорченное. Говорит об этом гостю, предлагает заменить бутылку (за счет заведения конечно, просто принести новую). Тут важно понимать! Сомелье не винодел, он всего лишь посредник. И если сомелье честно говорит, что вино испорчено и он просто хочет открыть для вас такую же бутылку - пожмите ему руку, хоть это и займет чуть больше времени. До 3-5% вин, закрытых корковой пробкой имеют болезнь и могут быть подпорченными, к сожалению.3 Вариант: Сомелье открывает вино, нюхает пробку сам, наливает себе грамм 20 на дегустацию. Убеждается, что вино нормальное и предлагает отведать гостю. Гость говорит, что вино ему категорически не нравится. Тогда сомелье тактично уточняет в чем причина, что именно смущает гостя. Если это просто проблема вкуса, что гость ожидал более сладкого или сухого, более мягкого или терпкого при этом сам выбрал вино без помощи - тут часто сомелье пытается опять же тактично намекнуть, что вино абсолютно нормальное и характерное для своего сорта или региона. Если гость не хочет понимать и явно отказывается - сомелье уточняет, что именно желает гость (такую же бутылку или что-то новое) и сервирует ее. В счете, конечно остается всего одна, последняя. Бутылка, от которой отказались, может совершенно удачно продаться по бокалам, ведь она абсолютно нормальная. Этот пункт - для "соображающих" ресторанов:) Иногда попадаются заведения, где могут позволить себе сказать: "Вино нормальное - менять не собираемся". Такие веселые места стоит избегать:) Хотя опять же, чтобы не было этого пункта всегда постарайтесь максимально больше узнать о вине у сомелье. Он с радостью поделится всеми нюансами, тогда не будет сюрпризов.
Алексей Митричев
07.05.10 10:26
все ,кроме 14, облегчает положение официантов, а гостей готовит к самому худшему.такие советы для посетителя ресторана имеют нулевую полезность.
Мирослав
07.05.10 13:01
Алексей, спасибо за развернутый ответ. Примерно так я и представлял.
Slava Baranskyi
07.05.10 14:21
Не согласен. Я видел в хорошем ресторане, однажды, как какая-то курица носилась в шубе и искала какое место занять. Люди едят, беседуют, а тут это татаро-монгольское иго. Это очень раздражает.
Arnold
07.05.10 14:43
Статья скорее о том, как себя прилично вести в дорогом ресторане.Если говорить об обычно кафе, в которое люди ходят покушать, то эти советы ни к чему.
Slava Baranskyi
07.05.10 21:58
Так с обычным кафе никогда проблем не возникает. И кормят там не так вкусно — выбирать вам.
prostoo
08.05.10 02:41
Хорошие фотографии однако!Начинающим фотографам для начала собственного бизнеса помогут кредиты в санкт-петербурге с которыми мы можем помочь.
Arnold
08.05.10 14:22
Ну это зависит от того, какое кафе конечно =)
Роман Пузат
08.05.10 20:52
Если я пришел на бизнес-ланч, то чаевые будут весьма небольшие если речь идет о 10%, то стоит ли их оставлять?
Slava Baranskyi
08.05.10 23:06
А я в бизнес-ланче вообще чаевые стараюсь не оставляю, так как чаще всего там подают блюда урезанные. Например, в киевском ресторане Иль Патио подают на БЛ салат «Цезарь» без курицы… :) Какие тут чаевые?
ИНТЕРНЕТ БИЗНЕСМЕН
09.05.10 05:14
Очень интерестная статья, спасибо большое автору
Dmitriev Alexey
10.05.10 04:55
Скажу так. Во время обеда важна скорость. Если Вы пришли и успели поесть за нужное Вам время, да еще и журнал любимый почитали с кофе, то не оставить 10% просто грех. Тем более сколько это будет гривен 5-10? Если оставлять каждый день, то в месяц сумма набегает до 100-150 гривен - небольшая плата за то, что Вам всегда будут рады и именно Вас будут обслуживать еще быстрее. Официанты имеют отличную зрительную память:))
Василий
11.05.10 00:01
Очень здорово, спасибо! Сам работаю в розничной торговле, продавцом, сейчас — директор небольшого магазина. Тема про клиентов и их неумение себя вести очень близка, культура покупок у нас в стране (Россия) отсутствует как понятие.. В основном две проблемы:1. «Обожемой, это же продавец, он хочет меня обмануть!»2. «Да это же прислуга, а ну-ка иди сюда и делай все, что я скажу, я же тут большие деньги плачу!»Ну а про то что деньги которые человек оставляет идут фирме, а продавцу — лишь процент, который может составлять как крупную сумму, так и буквально 10 рублей, никто не догадывается. И обманывают разве что только стажеры — клиент всегда возвращается и пишет жалобу, за которые серьезно штрафуют, а то и вовсе увольняют.
Что вы могли пропустить
Как пользоваться пипидастром
Как пользоваться пипидастром
0
16:00
Ликбез
Советы
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
Как это сделать: превратить упаковку «Золотого яблока» в полезные вещи для дома
0
Вчера
Советы
Советы
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
18 вещей в доме, которые только зря занимают место. Большой чек-лист расхламления на весну
1 апреля
«Горящая изба»
Советы
6 способов использовать лимонную кислоту в быту
6 способов использовать лимонную кислоту в быту
0
27 марта
Советы
Советы
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
Как найти квартиру мечты на Яндекс Недвижимости: 3 совета для общения с ИИ-помощником
0
26 марта
Советы
Советы
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
3 кухонных прибора, которые помогут прокачать ваши кулинарные способности
0
25 марта
Советы
Советы
Эти простые шаги помогут вырастить манго из косточки
Эти простые шаги помогут вырастить манго из косточки
24 марта
«Горящая изба»
Советы
Как хранить зимнюю одежду, шапки и обувь, чтобы вещи не испортились
Как хранить зимнюю одежду, шапки и обувь, чтобы вещи не испортились
0
21 марта
Советы
Советы
Как стирать кожаные штаны правильно
Как стирать кожаные штаны правильно
0
14 марта
Ликбез
Советы
Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
Как ухаживать за стиральной машиной: 7 важных правил
2 марта
«Горящая изба»
Советы
Как ухаживать за цветами в губке
Как ухаживать за цветами в губке
0
16 февраля
Ликбез
Советы
Как почистить термос внутри и снаружи
Как почистить термос внутри и снаружи
0
15 февраля
Советы
Советы
Как и чем мыть кисти для макияжа
Как и чем мыть кисти для макияжа
0
8 февраля
Ликбез
Советы
Как часто надо стирать одежду
Как часто надо стирать одежду
0
31 января
Советы
Советы
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
Как организовать пространство, если ты неряха: личный опыт
0
30 января
Советы
Советы

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Надежда36 минут назад

0 / 0

Спасибо за статью!
Это не дурацкие шутки: почему пора перестать называть красными флагами всё подряд
Аватар автора комментария
Наталья Ботова46 минут назад

0 / 0

Противень у всех бывает разным :) на какой противень в данном рецепте расчет?
Ленивый медовик без раскатки коржей
Аватар автора комментария
Skubacok1 час назад

0 / 0

При угрозе беспилотной атаки, работает лишь: VK, Яндекс и МАХ (и то всё с перебоями). Не понимаю почему "Сбербанк" не работает🤔
От «Яндекса» до «Авито»: крупнейшие российские сервисы могут заблокировать доступ через VPN 
Аватар автора комментария
Skubacok1 час назад

0 / 0

Никогда об этом не задумывался. Покупаем обычное моющее средство. Слава Богу, все живы.
Правда ли, что средства для мытья посуды медленно нас убивают
Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Как найти покупателей без помощи социальных сетей

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях