Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Реши за меня
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Сервисы
Книги
12 апреля 2014

РЕЦЕНЗИЯ: «Разреши себе творить. Артбуки, эскизные блокноты и путевые дневники», Натали Ратковски

Эта книга обращает на себя внимание уже тем, что она красиво оформлена: на обложке и форзаце мы видим волшебные иллюстрации. Когда начинаешь перелистывать книгу, оказывается, что она вся наполнена такими иллюстрациями — зарисовками и эскизами автора и других художников.
Фото автора Ия Зорина
Ия Зорина

Медицинский автор Лайфхакера, атлет

РЕЦЕНЗИЯ: «Разреши себе творить. Артбуки, эскизные блокноты и путевые дневники», Натали Ратковски

Натали Ратковски не просто показывает этот мир цветных набросков, перемешанной фантазии и реальности, она приглашает каждого человека создать собственный мир. И это действительно касается всех, а не только художников и иллюстраторов, хотя им эту книгу можно посоветовать прежде всего. Если вы давно хотели начать рисовать — вот он, шанс.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Натали Ратковски

Иллюстратор и дизайнер, автор книг. Натали родом из России, но в 21 год уехала в Германию и получила образование в немецком институте Дортмунда. В настоящее время она выполняет проекты для крупной немецкой фирмы, рисует иллюстрации для российских журналов и издательств, ведет блог и управляет ЖЖ сообществами, посвященными эскизным блокнотам и ежедневным зарисовкам «365 дней».

В этой книге вы найдете множество советов, подсказок и ценных идей для создания своего артбука. Что это такое? Как понятно из названия, это творческий блокнот, в котором вы выражаете себя. Дать какое-то более четкое определение сложно, потому что разновидностей артбуков великое множество.

В нем можно просто делать зарисовки на любую тему или вообще без темы, можно клеить коллажи из вырезок, билетиков и прочей мелкой ерунды, которую вы нашли на улице, например. Можно создавать детализированные и прорисованные произведения искусства или просто хаотично наляпать краски, выразив своё сегодняшнее настроение.

Признаться честно, меня эта идея просто очаровала — создать рисованную версию дневника, на каждой странице которого будет абстрактно изображен твой день. Но об этом опыте я хочу рассказать в отдельном посте, а сейчас подробнее о книге Натали Ратковски.

Зачем создавать свой артбук

В качестве вступления автор рассказывает о своем личном опыте: почему она, профессиональный иллюстратор, работающий с заказами на компьютере, начала создавать артбуки. В первых главах книги она рассказывает, зачем нужно такое неоплачиваемое творчество.

Для людей вроде меня, которые никогда не получали деньги за свои рисунки, все понятно и так: это интересное увлечение, которое приносит удовольствие. Но художникам, привыкшим получать оплату за свои труды, создание красивых блокнотов с зарисовками и коллажами может показаться бесполезным. Зачем это делать? Чтобы труды пропали зря и пылились на полке?

Но ведь не все в этой жизни делается для денег. Мы гуляем и общаемся с друзьями просто так, просто так ездим на велосипеде и не за плату смотрим интересные фильмы. Создание артбука — это такое же удовольствие, которое помогает снять напряжение, выплеснуть на страницы все свои эмоции и даже работает в качестве терапии (в книге есть реальные примеры восстановления людей).

Создание артбука — это удовольствие, которое помогает снять напряжение и выплеснуть на страницы все свои эмоции.

После разбора причин автор переходит к видам творческого блокнота, и оказывается, что их великое множество, на любой вкус и цвет.

Они такие разные

В разделе книги «Все, что нужно знать, чтобы создать свой артбук» автор показывает разные виды блокнотов, чтобы каждый смог выбрать, что ему по душе. Рисованные артбуки, дневники с путевыми заметками, дневники художника с набросками, скрапбуки, созданные из того, что нашлось дома, блокноты на одну тематику — каждый из творческих блокнотов выглядит так здорово, что сразу хочется приступить к созданию чего-то подобного.

И дальше вы видите конкретные советы по тому, как это создается. Автор помогает выбрать бумагу для конкретных красок или других инструментов, рассказывает, как и из чего можно создать блокнот.

Есть в этом какая-то особая теплота, когда не покупаешь блокнот в магазине, а делаешь его своими руками, даже если он получается несколько кривой. Кстати, в книге есть отличное пошаговое руководство с фотографиями, как сделать свой блокнот. Все предельно понятно, так что у меня получилось сделать собственный артбук, правда понадобилось на это 2 дня (надо ждать, пока высохнет клей, примнется бумага и т.д.).

Но если кто-то предпочитает магазинные варианты — пожалуйста, старые ежедневники для коллажей, книга-гармошка, картонная книжка-малышка — всё, что душа пожелает.

Натали рассказывает о способах крепления материалов для коллажа, включая собственный опыт и свои небольшие «фишки», выбор цвета и сочетание цветов, правила композиции, гербарии и коллажи, и даже дает советы по обустройству рабочего места.

Наглядность во всем

По всей книге Натали не просто рассказывает о создании артбуков и разных техниках. Её описание неизменно сопровождает фотографиями своих работ или работ других художников.

Ближе к концу книги она даже показывает пошаговое создание разворотов, где на фотографиях отлично видно, как создается новая страница в разных техниках.

Из этого раздела можно черпать вдохновение и узнавать новые, незнакомые ещё техники. Когда смотришь на пошаговый процесс создания, в голове тут же рождаются свои идеи в такой технике. Главное — не забывать их.

И всё же не только удовольствие

Если вам обязательно нужно зарабатывать на своем творчестве, в этом нет ничего плохого — это вполне понятное желание, особенно если у вас здорово получается.

В последнем разделе Натали подсказывает художникам, как можно заработать на создании артбуков. Например, можно выкладывать свои работы на Etsy и других подобных сайтах, или даже попасть на художественную выставку подобных работ.

В книге есть советы по презентации своих работ: как их фотографировать, как представлять в сообществах и чего не стоит делать.

Для кого эта книга

Я считаю, что книга «Разреши себе творить» подойдет абсолютно всем. Кто-то может сказать, что он не творческий человек и вообще не умеет рисовать, но я твердо убеждена в том, что “не творческих” людей не существует.

Что касается умения — вам не обязательно выкладывать куда-то свои работы или хоть кому-то их показывать, а умение приходит с опытом. От самого процесса рисования получаешь удовольствие, он затягивает, и можно даже назвать его определенным видом медитации. Медитации на своем творчестве.

«Разреши себе творить. Артбуки, эскизные блокноты и путевые дневники», Натали Ратковски

Купить на litres.ru

*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

4 вещества в организме, дисбаланс которых может помешать сбросить вес

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

7 навыков вожатого, которые пригодятся в любой профессии

Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов

Самокат, СИМ и питбайк: как кататься без травм и штрафов

Комментарии
Olga Kozhar
12.04.14 18:10
в закладки
Владимир
15.04.14 19:35
Артбуки - хорошо забытые старые тетрадки с песнями и стихами, различными записями наших бабушек и дедушек раскрашенные и зарисованные как умели. Такой себе полудневничек-схрон мыслей и пожеланий, интересных выражений и рецептов. Я, как профессионал -дизайнер, имею множество таких блокнотов, книжек с рисунками и коментариями. Один из способов самовыражения. Я их называю зарисовками длинною в жизнь! Полезная вещ для последующего анализа своих мыслей.

Новые комментарии

Аватар автора комментария
ксю1 час назад

0 / 0

Мне нравится тут http://menushechka.ru Кухонь разных на выбор, калорийность можно учесть. Блюда интересные и простые. Одним нажатием заказать можно продуктов на неделю, с учетом тех что уже есть в холодильнике и в магазин ходить не надо и голову ломать))) ну, и лишнего не купишь))) регистрация по почте. там быстро код пришлют и всё.
Как управлять едой, временем и бюджетом
Аватар автора комментария
Andreev Sergey2 часа назад

0 / 0

Вот если обратить внимание на защитников алкоголя, сразу понятно, каких "друзей" стоит избегать. Лучше и вовсе ничего не объяснять. Вместо баров ходить в спортзал или танцевальный класс. Там и появляться новые друзья. Да и подруги! Те которые подтянутые, веселые и подвижные. Очень важно сразу менять окружение, если есть алкогольная проблема. Уйти с работы, от "друзей", нетрезвых и токсичных отношений. Возможно и развестись, если вам плохо жить со скучным человеком, если в вас пытаются вызвать чувство вины. Я согласен со всеми тезисами, кроме публикаций о своем отказе от алкоголя. Гораздо лучшая стратегия просто стать лучшей версией себя. А старые друзья не заметят разницы. Удивительно то, что скорее всего они вас больше и не увидят. Они не потянутся к вам. Им так проще. Комфортнее. В трезвости я узнал много новых людей, стал заниматься танцами, слежу за питанием, сменил работу, окончил курсы программирования. Это не просто жизнь без алко. Это новый ты! Таким каким ты до́лжен был когда то стать!
Как отказ от алкоголя помогает достичь большего в делах и жизни
Аватар автора комментария
Виктор Черник3 часа назад

0 / 0

Идут года, идут часы, идут пожарнику усы. ... Весна идёт, зарплата тоже.
В Институте Пушкина назвали русское слово с рекордным числом значений
Аватар автора комментария
Виктор Медведев3 часа назад

0 / 0

Например?
В Институте Пушкина назвали русское слово с рекордным числом значений
ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

ТЕСТ: Какой вы путешественник? 

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях