Лайфхакер
Лайфхакер
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Лучшее
Новости
Жизнь
Рецепты
Здоровье
Кино
Технологии
Покупки
Куда поехать на выходные
Великая китайская распродажа
Добрые новости
Стыдные вопросы
Есть мнение
Норм или стрём
Личный опыт
Объясняем за минуту
Технологии
4 августа

11 навыков и ритуалов из прошлого, которые мы почти утратили — и зря

Проверьте, что из этого вам всё ещё под силу.
Фото автора Артём Козориз
Артём Козориз

Автор Лайфхакера

11 навыков и ритуалов из прошлого, которые мы почти утратили — и зря

Технологии упростили нашу жизнь, но за это приходится расплачиваться потерей аналоговых умений, которые ещё недавно были базовыми. Расспросили коллег, о каких навыках из прошлого они жалеют больше всего, и получили немало интересных ответов. Читайте, вспоминайте, как это было, и подхватывайте эстафету в комментариях.

🥰 Опрос для дорогих читателей! Помогите нам стать лучше и поделитесь, что вы хотели бы изменить. В конце — бонус от наших иллюстраторов.

1. Определять время по стрелочным часам

Первое, что приходит на ум, — пресловутые аналоговые циферблаты. Вы наверняка слышали истории, что для зумеров часы со стрелками — это настоящая головоломка. И чтобы понять, сколько времени, им приходится прикладывать немало усилий. То есть сейчас этот навык буквально становится суперспособностью.

Дарья Полещикова

Редакторка «Горящей избы».

Я дочь ещё до школы научила определять время по стрелкам. И в пятом классе она была самой популярной девчонкой, потому что мобильники в школе запрещены, а на стене класса — самые обычные часы. И НИКТО не знает, сколько до звонка, кроме неё и учителя.

Порой даже доходит до смешного — аналоговые циферблаты используют как защиту от ботов.

Наталья Копылова

Автор Лайфхакера.

Недавно мы покупали билеты на концерт. И там капча была — выставить указанное время на аналоговых часах. Для многих это был удар в спину. Хотя миллениалы тут, конечно, были на коне.

Отказываясь от стрелок, мы теряем объёмное ощущение времени. Электронные цифры сухо констатируют факт: сейчас 12:45 или 14:22. Стрелки же показывают день нагляднее. Мы видим сектор и понимаем: «осталась четверть часа» или «уже почти половина». Это куда интуитивнее, чем абстрактные цифры на экране.

2. Считать в уме

Калькулятор в смартфоне окончательно нас расслабил. Зачем напрягаться и держать в голове цифры, если можно за пару секунд посчитать на экране? Из-за этого мы почти потеряли способность быстро прикидывать суммы на лету. А ведь раньше это был совершенно обычный бытовой навык, которым владели абсолютно все — от младшеклассников до представителей старшего поколения.

Дарья Полещикова

Моя бабушка офигенно считала в уме! Точную сумму до копейки всей корзины в магазине, даже если там 543 г помидоров и остальные цены не круглые. Я могла только примерно порядок прикинуть и поражалась всегда!

Устный счёт — это, пожалуй, самый простой и бесплатный тренажёр для мозга, который держит его в тонусе. Да и в обычной жизни умение быстро прикинуть итоговый чек прямо у полки помогает избежать сюрпризов на кассе. Особенно если телефон разрядился или его нет под рукой.

3. Узнавать количество дней в месяце по костяшкам

Утраченные навыки: определение количества дней в месяце по костяшкам
Кадр: Anu-HK / YouTube

Мало кто может без запинки назвать количество дней в каждом месяце. И если сейчас для проверки мы лезем в телефон, то раньше просто сжимали кулак и проводили пальцем по костяшкам. Сегодня такой трюк вызывает искреннее удивление, хотя ещё не так давно этим аналоговым лайфхаком пользовались все от мала до велика.

Для тех, кто не знал или подзабыл: сжимаем кулак и отсчитываем месяцы по порядку по костяшкам пальцев и ямкам между ними. Бугорок — в месяце 31 день, впадинка — 30 (или 28 и 29 для февраля). Июль выпадает на последнюю костяшку, а август — на первую второго кулака (или той же руки, если начать заново). А значит, в них по 31 дню.

4. Читать бумажные карты и ориентироваться в городе

Развернуть «простыню» и понять, где ты находишься и куда идти, сейчас могут лишь туристы, «выживальщики» да рыбаки. Для обычных людей же это практически утраченное знание. Мы привыкли, что навигатор в смартфоне или машине приведёт нас куда нужно, а приложения с расписанием подскажут, через сколько минут приедет транспорт.

Елена Исупова

Редактор Лайфхакера.

Я раньше знала расписание своего автобуса. И в целом хорошо представляла сеть маршрутов, а потом всё заменили приложения и карты. Это удобно, но если нет сети, то непонятно, как добираться куда-то на общественном транспорте, какой вообще подходит и сколько его ждать.

Доверившись навигатору, мы перестали запоминать дорогу и город. И от этого сильно пострадали пространственное мышление и автономность.

5. Помнить важные номера телефонов наизусть

Утраченные навыки: набор номера на телефоне по памяти
Кадр: stevegallery / YouTube

Ещё пару десятилетий назад память любого человека хранила десятки номеров: мамы, лучшего друга и пары соседей по подъезду. Причём у каждого контакта был домашний и рабочий телефон. Мы набирали их на диске или кнопочной клавиатуре на автомате. Ну а сегодня многие из нас с трудом вспоминают даже собственный номер, не говоря уже о контактах близких.

Со смартфоном всё это стало лишней информацией. И вроде бы удобно, но ровно до первого форс-мажора. Если телефон украдут, он разобьётся или разрядится, мы в ту же секунду окажемся абсолютно беспомощными. Знать наизусть хотя бы три-четыре главных номера — это не только подстраховка, но и отличный способ держать память в тонусе.

6. Чинить и мастерить вещи своими руками

Сегодня отвалившаяся пуговица или разошедшийся шов на одежде — целая проблема. Мы начинаем искать ближайшее ателье или вообще задумываемся о покупке новой вещи. Простейшие навыки мелкого бытового ремонта, которым не так давно учили на уроках труда, почти исчезли. У людей даже нет иголки с ниткой в доме. А ведь раньше наша фантазия могла моментально пробудить внутреннего Тимура Кизякова.

Ксения Щукина

Редактор Лайфхакера.

Мы запросто могли придумать и смастерить офигенный карнавальный костюм из гов ничего. А сегодня думаешь только, с какого маркетплейса быстрее привезут готовый…

Это печально. Ведь пришить пуговицу за пару минут или собрать детскую поделку из подручных средств — это не столько про экономию, сколько про уверенность в своих силах.

7. Печатать фотографии и собирать их в альбомы

Смартфоны подарили нам возможность снимать всё подряд, но одновременно обесценили сам кадр. Наши галереи переполняют гигабайты цифрового мусора, где скриншоты и показания счётчиков лежат вперемежку с отпуском и семейными праздниками. Мы почти перестали пересматривать свои архивы, а главное — полностью доверили память облакам и флешкам.

Лидия Суягина

Шеф-редактор контент-бюро Лайфхакера.

Наверняка кто-то и сейчас распечатывает снимки, но не я — а жаль. Неоднократно было, что внезапно помирал телефон, вместе с ним пропадали фото. По снимкам счётчиков и выключенного утюга не скучаю, а вот кадры со свадьбы сейчас бы пересмотрела, но увы.

Мы лишаем себя двух важных моментов: тактильного ритуала и избирательности фото. Ведь когда мы сами подбираем кадры для печати, то отсекаем весь мусор и оставляем только то, что действительно имеет ценность. 

8. Играть в карты и показывать фокусы

Утраченные навыки: игра в карты
Кадр: Oscar Owen Magic / YouTube

Раньше обычная колода карт была одним из главных источников развлечений в любой компании. С ней можно было скоротать дождливый вечер, выходные на даче, полуденную жару на летних каникулах и долгую дорогу в поезде (классика!). Все знали правила — или изучали их за минуту прямо перед игрой. А многие ещё и умели показывать карточные фокусы. Сегодня же подростки, кажется, не умеют играть даже в дурака.

Ксения Щукина

Карты, а ещё домино, шахматы и нарды были объединяющими поколения играми. Я помню, как резалась в дурака с прабабушкой! В эти игры можно было играть всей семьёй, потому что их знали все.

Простые карточные игры заставляли людей смотреть друг другу в глаза, считывать эмоции, блефовать и общаться вживую. Сегодня этого очень не хватает.

9. Слушать музыкальные альбомы от начала до конца

Алгоритмы стримингов и умные плейлисты отучили нас воспринимать музыку как цельное произведение. Мы привыкли жонглировать треками, пропускать вступления и собирать подборки «в машину» или «для зала». В итоге сегодня прослушивают альбом от первого до последнего трека разве что адепты виниловых пластинок.

А ведь в эпоху физических носителей альбом был отдельным высказыванием музыканта — со своей драматургией, концепцией и плавными переходами. Пропуская «неформатные» или медленные песни ради очередного быстрого хита, мы упускаем контекст и глубину, которую закладывал автор. Это всё равно что перескакивать через главы книги или смотреть в фильме только экшен-сцены.

10. Без проблем переключаться в офлайн

Мы настолько привыкли к бесконечному фоновому шуму, что любой офлайн-досуг без подкаста, стрима или сериала кажется неполноценным. 

Наталья Копылова

Если отключили интернет, а ты, например, рисовал под подкаст, то как будто уже и рисование не в радость. Я это очень хорошо заметила, когда месяц жила в Таиланде и купила самую дешманскую симку с 5 ГБ интернета. Это так прокачивает фантазию! Пришлось выбрать и сохранить условные 30 песен, заранее искать места, не слать фото без Wi-Fi. Записывать видео в стол и монтировать их после. Короче, классный был опыт, поучительный.

Ограничение потока информации хорошо возвращает фокус, глубинное внимание и фантазию. Когда перестаёшь транслировать жизнь в Cеть и потреблять контент на ходу, появляется ощущение присутствия в моменте. И тогда даже простые занятия начинают приносить удовольствие сами по себе.

11. Просто скучать

Способность просто скучать
Кадр: The Introvert Girll / YouTube

Ну и в продолжение предыдущей темы: само понятие и состояние скуки почти безвозвратно исчезли. Любая пауза в течение дня — очередь на кассе, ожидание лифта и стояние в пробке — мгновенно заполняются скроллингом ленты или короткими видео. Люди боятся остаться наедине со своими мыслями даже на минуту и лишают мозг так необходимого ему простоя.

Сергей Чернигин

Ведущий менеджер по продажам Лайфхакера.

Я считаю, что скука — не баг, а фича, потому что только в таком состоянии мозг способен придумать хорошую идею. Архимед сделал открытие, скучая в ванне, Ньютон — скучая под яблоней. Ничего не делать на самом деле гораздо сложнее, чем занять себя чем-нибудь. Но сейчас, когда нужно убить время, чаще всего мы просто листаем вертикальный контент.

Как ни странно, но чистое безделие — это не потерянное время, а естественный бустер креативности. Дать себе поскучать 10 минут без гаджета в руках — пожалуй, лучший способ поймать ту самую классную мысль или найти решение давней задачи.

А как вы считаете, плохо, что мы забыли все эти вещи, или, наоборот, хорошо? Поделитесь своим мнением в комментариях!

Ностальгия в глаз попала
🥺
С чего начался ваш интернет? Вспоминаем первые шаги в Сети и ныряем в ностальгию
Гаджеты прошлого, которые пережили всё: 11 историй от редакции Лайфхакера
Олдскулы сводит: 12 ностальгических фото, которые возвращают в детство
Windows XP и брелоки на телефоне-раскладушке: 14 фото, которые вызовут ностальгию по нулевым
30+ видеоигр из детства, за которыми мы просиживали сутки напролёт
Обложка: Ирина Салдина / Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Это интересно
5 ИИ-навыков, которые работодатели ждут от кандидатов

5 ИИ-навыков, которые работодатели ждут от кандидатов

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Как начать заниматься спортом, если вы живёте в небольшом городе: 5 простых и доступных способов

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

Зачем проходить диспансеризацию и оплатит ли её работодатель

3 места в доме, которые часто захламляются 

3 места в доме, которые часто захламляются 

Комментарии
Рафаэль Галиев
05.08.26 07:25
Я старый, на меня статью не рассчитали...
Артём Козориз
05.08.26 10:47
Логарифмическую линейку надо было включить? :)
Рафаэль Галиев
06.08.26 08:41
Вот ею я недавно научился пользоваться. Причём скорее из люьопытства, чем для дела.
Лена
05.08.26 07:51
милениалы статью не поняли - мы всё это умеем и практикуем))
Артём Козориз
05.08.26 10:46
Миллениалы — да, не сомневаюсь даже.
Виктор Подволоцкий
05.08.26 10:12
Про "просто скучать" прям да
Наталья Мурахтанова
05.08.26 11:26
Я миллениал и я не люблю часы со стрелками. Время определять умею, конечно, но на смарт-часах выбираю циферблат с цифрами)
Артём Козориз
05.08.26 12:33
Что даже под настроение никогда не хочется?
Наталья Мурахтанова
05.08.26 14:40
Неа)
Анастасия Наумцева
05.08.26 12:01
Обожаю, как выглядят стрелочные часы, невероятно стильно. Но отказалась от них в пользу уведомлений на руке и возможности переключать музыку, не доставая смартфон. Циферблат со стрелками на умных часах — это уже не то
Артём Козориз
05.08.26 12:37
Да, даже на Apple Watch с их плавностью анимаций вниманием к деталям циферблатов. Хотя я когда ими пользовался, то самым любимым был инфограф (за счёт количества виджетов в первую очередь, но и из-за стрелок тоже).
Merge9
05.08.26 12:20
Недавно надо было в хозяйстве открутить штуковину. Муж говорит откручивай против часовой. Я реально задумалась, хаха.
Артём Козориз
05.08.26 12:39
А вот кстати да! Ещё 10-20 лет и, возможно, понадобится какое-то другое сравнение для этих целей.
Vadim Kurbatov
05.08.26 17:49|изменено
Чушь. Я все это и сейчас прекрасно умею. Кроме пункта 5 - это я никогда не умел. Хотя телефоны 01, 02, 03, 04 и 09 помню отлично. :) Или вы написали про отдельных безруких и безмозглых дебилов? Тогда не обобщайте свои выводы на всех.
rose
08.08.26 23:07
я 2001, брат 2008, всё из этого очень даже применяем ^-^
Что вы могли пропустить
12 гаджетов по лучшим ценам на большой распродаже AliExpress — наш топ
12 гаджетов по лучшим ценам на большой распродаже AliExpress — наш топ
0
19:00
Покупки
Устройства
Скарификатор для газона: что это и какую модель купить, чтобы закрыть сезон
Скарификатор для газона: что это и какую модель купить, чтобы закрыть сезон
0
10:00
Устройства
Устройства
Такси за границей: 11 проверенных приложений для поездок в 2026 году
Такси за границей: 11 проверенных приложений для поездок в 2026 году
0
Вчера
Ликбез
Технологии
Как защищаться от мошенников в мессенджерах и соцсетях
Как защищаться от мошенников в мессенджерах и соцсетях
0
22 августа
Технологии
Технологии
Дешевле, чем на Ozon: 10 пылесосов с большими скидками на распродаже AliExpress
Дешевле, чем на Ozon: 10 пылесосов с большими скидками на распродаже AliExpress
0
21 августа
Покупки
Устройства
Китайцы обскакали Kawasaki и показали своего робоконя
Китайцы обскакали Kawasaki и показали своего робоконя
0
21 августа
Новости
Технологии
Ugreen выпустила беспроводную зарядку 2 в 1 с поддержкой Qi2 и дисплеем
Ugreen выпустила беспроводную зарядку 2 в 1 с поддержкой Qi2 и дисплеем
0
21 августа
Новости
Устройства
Xiaomi выпустила бюджетные часы Redmi Watch 6 Active с автономностью 18 дней — уже на AliExpress
Xiaomi выпустила бюджетные часы Redmi Watch 6 Active с автономностью 18 дней — уже на AliExpress
0
21 августа
Новости
Устройства
13 лучших аэрогрилей для дома в 2026 году
13 лучших аэрогрилей для дома в 2026 году
0
20 августа
Ликбез
Технологии
ChatGPT начал ругаться матом — пользователи нашли возможное объяснение
ChatGPT начал ругаться матом — пользователи нашли возможное объяснение
0
20 августа
Новости
Технологии
Установка APK-файлов на Android будет проходить через 24-часовое ожидание
Установка APK-файлов на Android будет проходить через 24-часовое ожидание
0
20 августа
Android
Новости
Фаблеты возвращаются: Huawei показала смартфон Pura X View с широким экраном
Фаблеты возвращаются: Huawei показала смартфон Pura X View с широким экраном
0
20 августа
Новости
Устройства
8 способов подключить телефон к телевизору
8 способов подключить телефон к телевизору
0
20 августа
Ликбез
Устройства
Китайский YouTube-аналог Bilibili вышел на глобальный рынок
Китайский YouTube-аналог Bilibili вышел на глобальный рынок
0
20 августа
Новости
Технологии
Всё от OnePlus на распродаже AliExpress: 12 смартфонов, аксессуаров и планшетов без пошлины
Всё от OnePlus на распродаже AliExpress: 12 смартфонов, аксессуаров и планшетов без пошлины
0
19 августа
Покупки
Устройства

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Артур Новосад1 час назад

0 / 0

К сожалению у меня не получается плов на растительном масле. Получается на свином жире. Только не бросайте в меня тапки и прочие тяжелые вещи. Я белорус, свиной жир, или здор наше все. Научил меня этому рецепту повоевавший в Афгане хороший человек. Так что если готовлю, то только так. Растительное масло не прогревается до нужной температуры.
Рассыпчатый плов из свинины в казане: рецепт с пошаговыми фото
Аватар автора комментария
Игорь Казачёнок1 час назад

0 / 0

Объясните пожалуйста, что это за модель регистратора, которой нет на официальном сайте?
Новый видеорегистратор 70mai A900 уже доступен — сразу со скидкой 67% на AliExpress
Аватар автора комментария
Елена Грицун6 часов назад

+1 / 0

Плов может быть с любым мясом. Из гречки - нет, это все-таки блюдо из риса.
Рассыпчатый плов из свинины в казане: рецепт с пошаговыми фото
Аватар автора комментария
Павел Вавилов7 часов назад

0 / 0

Плов из свинины - дальше читать не стал. А чего, плов из гречки тогда давайте уже приготовим
Рассыпчатый плов из свинины в казане: рецепт с пошаговыми фото
Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Фестивальный чек-лист на лето: где слушать любимые группы и смотреть на искусство под открытым небом

Лайфхакер
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансииО компании
Подписка
TelegramВКонтактеTwitter (X)PinterestYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообществаСогласие на обработку персональных данныхСогласие для рекламных рассылокСогласие для информационной программы
18+Копирование материалов запрещено.
Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях