10AppsManager — простой способ удалить предустановленные программы Windows 10

«Десятка» — чемпион всего семейства Windows по количеству предустановленных программ и приложений. Конечно, продвижение собственных продуктов полностью оправданно с точки зрения Microsoft, однако трудности в удалении встроенных сервисов сродни принуждению к их использованию. Утилита 10AppsManager справляется с навязываемым ПО за пару кликов мышью.

Выход Windows 10 без преувеличения стал самым значимым обновлением сверхпопулярной операционной системы за последние 20 лет. Нечто похожее случилось при обновлении Windows 3 до Windows 95. Конечно, дело не столько в графике и визуальной подаче, сколько в пользовательском комфорте и новизне возможностей, чего в «десятке» значительно прибавилось.

Событие планетарного масштаба долго не сходило с уст всех причастных, в том числе и Лайфхакера. Напомню, мы писали вам о том, чего ждать от обновления, что нужно знать перед его установкой, как получить Windows 10 без очереди и бесплатно, а также рассказывали о малоизвестных функциях новой системы и первых впечатлениях зарубежных журналистов о ней.

Горячие были времена, впрочем, как и отзывы некоторых наших читателей. Кто-то вместе со мной встал на защиту «десятки», ну а кто-то не поскупился на крепкие слова в духе must die. Зачастую критике подвергался сам факт обновления, хотя в отдельных случаях Windows 10 доставалось по делу. Например, не всем понравилось обилие предустановленного программного обеспечения. Правда, на такой выпад у Microsoft тут же нашёлся контраргумент — инструкция по принудительному «выпиливанию» встроенных приложений. Но не все последовали ей по двум причинам. Во-первых, кому-то не захотелось связываться с незнакомой службой Windows PowerShell. Во-вторых, стоило попробовать предложенные программные продукты. Может, они не так плохи?

Последнее заставило меня выдержать паузу. Но прошла пара месяцев, и приложение Photos стало всё больше надоедать. Решено! Будем прощаться! И пока я неспешно готовился к расставанию, мне на глаза попалось упоминание о 10AppsManager — утилите, удаляющей то, от чего нельзя избавиться рядовыми средствами Windows.

Я скачал установочный файл и прогнал его через жернова веб-сервиса Metascan Online, который проверяет подозрительные файлы на наличие зловредов сразу 40 антивирусами. Как оказалось, один движок причислил 10AppsManager к инструментам для взлома (Hacktools), но это не страшно. Можно запускать.

В главном окне утилиты перечислено более двух десятков родных программ Windows 10, которые можно удалить всего за пару кликов. Однако, прежде чем на это решиться, стоит прочувствовать несколько важных моментов.

Удаление предустановленных приложений может привести к нестабильной работе всей операционной системы или совсем вывести её из строя. Нельзя исключать нежелательные последствия, поэтому за собственные манипуляции вы отвечаете сами. Рекомендую создать точку восстановления, чтобы вернуться к работоспособному состоянию системы в случае неполадок.

У меня всё прошло гладко. Программа Photos успешно удалилась, не вернулась после выключений и перезагрузок, а изображения стали открываться привычным средством для просмотра фотографий Windows. Если же вам покажется, что что-то пошло не так, воспользуйтесь мануалом по переустановке встроенных приложений от разработчиков 10AppsManager, кликнув по кнопке Reinstall.

А вы вырезали crapware от Microsoft из Windows 10?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Roman Ayvazov
12.01.16 18:03
Посоветуйте что удалить? У меня samsung ativ с отстегивающейся клавой. Недавно поставил десятку в принципе все устраивает. Правда например браузером едж так и не стал пользоваться, нет плагинов.
Андрей Нежданов
12.01.16 18:14
Здравствуйте. А что на счет Destroy Windows 10 Spying? Отечественный разработчик. "Чистит" Win 7/8/8.1/10. Гибкая настройка. Сайт разработчиков - http://dws.wzor.net/
Семён Поклад
13.01.16 17:23
Если все устраивает, то зачем что то удалять?
Виталий Яшин
24.05.16 09:11
Ваш ATIV 5_й или 7_й серии? Какой CPU?