10 бесплатных онлайн-курсов от Coursera, которые вы сможете пройти в январе

Для тех, кто не собирается все новогодние каникулы провести перед телевизором, доедая праздничные салаты, новая подборка бесплатных курсов от Coursera. В январе вас ждёт много интересного: найдутся курсы и для технарей, и для гуманитариев. А что ещё более приятно — немало дисциплин на русском языке.

Основы виртуального обучения

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Старт курса: 12 января 2015 года
Длительность курса: 5 недель
Организатор: Калифорнийский университет в Ирвайне
Язык: английский

Это курс в рамках программы «Виртуальный учитель». Но он будет полезен не только педагогам, но и ученикам, предпочитающим получать знания онлайн. Из этого курса вы узнаете историю виртуального обучения, его технологии, доступные и прогнозируемые, а также заглянете в будущее виртуального образования, его перспективы и проблемы.

Введение в генетику и эволюцию

Старт курса: 2 января 2015 года
Длительность курса: 11 недель
Организатор: Университет Дьюка
Язык: английский

В этом курсе переплетаются две фундаментальные области знаний: теории эволюции (науки о естественном процессе развития природы) и генетики (науки о закономерностях наследственности и изменчивости). В последнее время часто слышно, что раскрыта геномная последовательность того или иного организма. Считается, что, когда все ДНК будут разгаданы, мы узнаем происхождение человека как вида, научимся лечить сложные заболевания и поймём первопричины своего поведения. Но так ли это на самом деле? Ответы даёт доктор Мохамед Нур (Mohamed Noor).

Dino 101: палеобиология динозавров

Flickr.com

Старт курса: 3 января 2015 года
Длительность курса: 12 недель
Организатор: Альбертский университет
Язык: английский

Узнать больше об эволюционных процессах на Земле поможет также этот курс по палеонтологии. Палеонтология — это наука об организмах, существовавших в прошлом и сохранившихся в виде ископаемых останков. Заведующий кафедрой палеонтологии Альбертского университета, профессор Филипп Джон Керри (Philip John Currie) проведёт курс о ящеротазовых динозаврах. Как они были сложены? Что ели? Как двигались? Почему вымерли? 12 недель увлекательных уроков из «затерянного мира».

Есть ли у вас задатки ветеринара?

Flickr.com
Старт курса: 12 января 2015 года
Длительность курса: 5 недель
Организатор: Эдинбургский университет
Язык: английский

От фауны прошлого к фауне настоящего. Любите животных? Настолько, что готовы связать с ними будущую профессию (или изменить существующую)? Не спешите! Проверьте, сможете ли стать ветеринарным врачом. Этот пятинедельный курс познакомит вас с профессией и основами ухода за животными. Также вы получите ряд клинических навыков ветеринарии и проанализируете перспективы этой научной отрасли.

Теория игр

Flickr.com
Старт курса: 19 января 2015 года
Длительность курса: 11 недель
Организатор: Высшая школа экономики
Язык: русский

В течение жизни мы постоянно взаимодействуем с другими людьми. Абитуриент решает, в каком вузе учиться, а окончив учёбу, куда пойти работать. Его решения неминуемо влияют на других людей (родителей, друзей, педагогов). Такие взаимодействия между людьми называются стратегическими. Принципы принятия решений в условиях стратегического взаимодействия нескольких агентов изучает теория игр. Данный курс будет интересен желающим разобраться в том, как конкурируют друг с другом несколько компаний и можно ли гарантированно выиграть в шашки, есть ли смысл угрожать на переговорах и с кем стоит объединяться в коалиции в парламенте.

Разработка технологии искусственного интеллекта

Старт курса: 12 января 2015 года
Длительность курса: 7 недель
Организатор: Эдинбургский университет
Язык: английский

Искусственный интеллект (AI) — это наука и технология создания интеллектуальных машин. Преподаватели Эдинбургского университета подготовили вводный курс по разработке технологии AI. Вы узнаете, какую роль при этом играет планирование, какие подходы существуют и с какими проблемами и опасностями сталкиваются учёные. По поводу последнего не в рамках курса, но весьма интересно высказался Стивен Хокинг.

Экономика для неэкономистов

Flickr.com
Старт курса: 26 января 2015 года
Длительность курса: 10 недель
Организатор: Высшая школа экономики
Язык: русский

В связи с экономической ситуацией в стране этому курсу следовало бы дать пометку Hot! Высшая школа экономики хочет рассказать об экономике неспециалистам, то есть большинству из нас. Задача курса — привить элементарную экономическую грамотность, сформировать у студентов «экономический образ мышления» и показать, как применять экономические знания в повседневной жизни. Доцент кафедры теоретической экономики Игорь Ким обещает, что занятия будут максимально живыми и неформальными.

Сравнительная политика

Flickr.com
Старт курса: 26 января 2015 года
Длительность курса: 11 недель
Организатор: Высшая школа экономики
Язык: русский

Ещё один актуальный курс от Высшей школы экономики. В рамках него вы научитесь сопоставлять различные виды власти и способы её распространения. Вы изучите, как выборы и партии помогают или мешают демократическим процессам. Также вы проанализируете кризисы и конфликты различных видов. Курс рассчитан на 11 недель, по его окончании вы получите сертификат, подписанный лектором.

Моральные основы политики

Flickr.com
Старт курса: 12 января 2015 года
Длительность курса: 8 недель
Организатор: Йельский университет
Язык: английский

Отличным дополнением к предыдущему курсу будет данная учебная программа от Йельского университета. В рамках неё вы рассмотрите основные политические теории: анархизм, либерализм, консерватизм и другие. Затем вы проанализируете нравственные составляющие политического мышления. Этот курс поможет вам лучше ориентироваться в современной политике.

Пиши как Моцарт: введение в композицию классической музыки

Старт курса: 13 января 2015 года
Длительность курса: 6 недель
Организатор: Национальный университет Сингапура
Язык: английский

Курс посвящён классической (читайте — академической) музыке, а точнее композиции в ней. Вы узнаете, по каким принципам строили произведения Вивальди, Бах, Моцарт, Бетховен, Россини, Верди, Чайковский и другие великие композиторы. Вы поймёте, как гармонично выстраивать композицию — от завязки к кульминации и развязке. Курс предполагает как теоретические, так и практические задания.

Музыкальное творчество «Роллинг Стоунз»

Flickr.com
Старт курса: 17 января 2015 года
Длительность курса: 7 недель
Организатор: Рочестерский университет
Язык: английский

Если классика не по вам, прослушайте курс о культовой британской рок-группе The Rolling Stones. «Роллинги» образовались в 1962 году и долгие годы соперничали с не менее легендарными «Битлами». До сих пор ценители рок-культуры считают, что люди делятся на два типа: тех, кто слушает Beatles, и тех, кто предпочитает Rolling Stones. Если вы из последних, то вам наверняка будет интересна история коллектива от рождения до ухода Тейлора в 1974 году. Любите и изучайте музыку и помните:

You can’t always get what you want,
But if you try sometimes you might find
You’ll get what you need.
The Rolling Stones

В 2015 году на Coursera ожидается много интересных курсов. Мы поможем не пропустить лучшие из них.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Grigory Sapunov
10.01.15 19:01
Всем хороши подборки, но всегда непонятно, почему именно эти 10, когда есть ещё много десятков реально отличных курсов. И не только на Курсере. На edX тоже стартует много хороших курсов. Да и на других платформах тоже. Я думаю, каждому стоит самостоятельно взглянуть, что стартует сейчас и выбрать своё. Например, здесь: http://eclass.cc/ Выбор курсов огромен.
Алексей Пономарь
10.01.15 21:22
Почему именно там?
Grigory Sapunov
10.01.15 23:40
Потому что я его под себя делал, чтобы именно эту проблему нахождения интересного решать. Можно и забугорными пользоваться, но там русскоязычных курсов нет.
Антон Титов
15.01.15 20:04
спасибо!!
Читать все комментарии