10 лучших настольных игр для iOS

Я уже не раз признавалась читателям «МакРадара» в своей любви к настольным играм. Моя коллекция настолок в бумажном и электронном виде постоянно пополняется, и я стараюсь рассказывать вам о самых интересных представителях board game под iOS. Сегодня я хочу представить вам подборку самых интересных настольных игр. Они не расположены в порядке своей значимости или интересности, они все хороши. Каждая из них подходит под свое время, настроение и компанию.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Carcassonne (обзор)

Правила этой игры можно легко объяснить любому новичку. Главное — набрать как можно больше очков, создавая мир вокруг одной единственной карточки. Вам предстоит строить замки, дороги, церкви, а также захватывать поля и запирать человечков соперника. В Carcassonne много интересных дополнений, которые разнообразят игру и вносят новые краски. Внешне игра очень схожа с бумажной версией и оставляет очень приятные впечатления.

Скачать в appstore

Ticket to Ride (обзор)

Еще одна отличная игра для любой компании. Правила могут показаться сложными лишь на первый взгляд. Достаточно сыграть партию — и все встанет на свои места. Ваша задача — строить пути, соединяющие города, выполнять задания и набирать как можно больше очков. Игра яркая, атмосферная, в ней присутствуют различные карты (Америка, Европа, Азия) и дополнения. Играть в Ticket to Ride — одно удовольствие, особенно в теплой дружеской атмосфере.

Скачать в appstore

Monopoly

Самая известная настолка, настоящая классика, в которую все мы играли в детстве. Monopoly прекрасно реализована под iOS: чего стоят, например, анимированные фигурки в виде шляп, собачек и автомобилей. Ваша задача — разорить противников и остаться единоличным владельцем всего и вся. Единственный недостаток игры — в ней вы полностью полагаетесь на удачу. А фортуна иногда поворачивается не тем местом, каким хотелось бы.

Скачать в appstore

Risk (обзор)

А это уже игра посерьезнее. Перед вами политическая карта мира, и ваша задача — уничтожить соперников и захватить все страны на нашей планете. Доля случая в игре тоже присутствует, но, чтобы выиграть, вам нужно выработать свою стратегию и быстро реагировать на происходящие события. Бумажной версии Risk у меня нет, но поговаривают, что на одну партию может уйти целых шесть часов из-за постоянного бросания кубиков и расстановки солдат на карте. В iOS-версии вы не будете об этом задумываться и тратить лишнее время. Все действия совершаются автоматически, вам остается лишь указывать, на кого нападать и где оборонять территорию.

Скачать в appstore

Le Havre (обзор)

Ну а теперь плавно переходим к экономическим стратегиям. Мне трудно определиться, что из этой компании является самой сложной настолкой. Поэтому просто расскажу о них в случайном порядке. Le Havre — отличный образец экономической стратегии с множеством нюансов и разнообразными зданиями. Задача — набрать как можно больше очков, а для этого придется искать себе пропитание, строить здания, добывать ценные материалы и увозить все это добро в дальние страны.

Agricola

Еще одна отличная стратегия от создателя Le Havre. Здесь события разворачиваются уже не в порту, а на ферме. Мы обустраиваем небольшое хозяйство, выращиваем скот и собираем урожай. И попутно стараемся, чтобы наша семья стала самой зажиточной в округе. Большое количество разнообразных занятий на ферме и предметов делает игру уникальной и неповторимой. Недаром Agricola находится в десятке лучших настольных игр всего мира!

Скачать в appstore

Puerto Rico (обзор)

Проблема этой игры заключается лишь в ее правилах. Их трудно понять с первого раза и еще сложнее объяснить своим друзьям. Порой я объясняла правила 40 минут, чтобы можно было хоть как-то приступить к первой партии. Но если вы знакомы с экономическими стратегиями, то должны быстро уловить суть Puerto Rico. Ваша задача — набрать максимально возможное количество очков и обогнать соперников. Для этого вы выращиваете различные культуры, строите заводы и занимаетесь торговлей, как в Le Havre.

Скачать в appstore

Caylus (обзор)

Одна из самых сложных и интересных игр. Доля случая здесь сведена практически к нулю, что редко можно встретить в настольных играх. От вас требуется исключительно холодный расчет и правильно выработанная стратегия. Выиграть в Caylus можно разными способами: расширять город, строить замок, добывать милости короля или делать упор на золотые слитки. В общем, настоящий простор для воображения и ума. Одна из моих любимейших настолок, в которую можно играть бесконечно.

Скачать в appstore

Small World 2

Здесь, как и в Risk, вы должны завоевать всю территорию на карте. Но земли в Small World не так много, с чем логично связано название игры — «Маленький мир». Перед началом партии вам предлагают выбрать расу, за которую вы будете сражаться. Плюс к каждой из них прибавляется особый навык, который дает преимущество в бою. Поэтому комбинаций «раса + навык» получается огромное количество, и вам придется тщательно их изучить, чтобы выйти из битвы победителем.

Blokus

Очень неплохая игра, в особенности для четырех игроков. Ваша задача — совершить последний ход. У вас в распоряжении оказываются различные фигуры, напоминающие тетрис, которые блокируют поле и отсекают противников. Фигуры можно присоединять только к углам своих же секций. Игра проходит быстро, весело, и за один вечер можно сыграть множество партий, пока не надоест.

Скачать в appstore

Возможно, какие-то из ваших любимых настолок не попали в мой список. Предлагаю вам исправить эту досадную ситуацию и поделиться своими фаворитами в комментариях!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий