Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Курсы
Подкасты
Сервисы
Колонки
Лучшее
Рубрики
Рецепты
Промокоды
Курсы
Подкасты
Сервисы
Колонки
Итоги-2023
Новости
Здоровье
Спорт и фитнес
Покупки
Технологии
Научпоп
Отношения
Реклама
Игры 10 ноября 2014

Risk - для любителей настольных игр

Фото автора Лена Ш
Лена Ш

Risk — для любителей настольных игр
Избранное

Сегодня я решила рассказать вам об одной интересной настольной игре под названием Risk. Она является настоящим ветераном среди настолок, поскольку была придумана и выпущена еще в 50-е годы XX века. А ее автором, как это ни странно, является французский кинорежиссер Альберт Ламоросси. Мы, в свою очередь, можем только порадоваться тому, что он на некоторое время отошел от своей основной профессии и создал для нас такую замечательную игру.

Все действия разворачиваются на политической карте мира, затрагивая 6 частей света: Северную Америку, Южную Америку, Европу, Азию, Африку и Австралию. Ваша главная задача — захватить все представленные на карте земли.

Что касается правил самой игры, в ней могут участвовать от 2 до 6 человек. Игроки должны ходить по очереди, расставлять солдат, атаковать и пытаться завоевать все континенты.

В iOS-версии есть несколько вариантов игры:

  • с компьютером
  • с реальными соперниками на одном устройстве
  • с реальными соперниками на нескольких устройствах

Играть всем вместе на одном планшете очень удобно, поскольку вам не нужно скрывать от ваших противников ресурсы или карточки, как, например, в Ticket to Ride. К тому же вы не тратите время на передачу устройства из рук в руки.

В отличие от многих других настолок, в Risk я играла исключительно на планшете. Но насколько мне известно, в настольном варианте достаточно большое количество времени тратится на выяснение, кому какая территория будет изначально принадлежать. Вся эта процедура происходит при помощи долгого бросания кубиков (или костей, кому как больше нравится их называть). В iOS-версии  все это происходит автоматически, вам остается лишь приступить к самой игре (вариант ручной расстановки тоже присутствует, но на мой взгляд, это всего лишь пустая трата времени).

В начале игры вы выбираете свой цвет и, если вашим противником является компьютер, уровень сложности: easy, medium, expert. Каждый ваш последующий ход будет состоять из 5 действий:

  • получение солдат и их расстановка
  • обмен карточек
  • сражение
  • укрепление территорий
  • получение карточки

В левом углу находятся солдаты, которых мне нужно расставить в начале своего хода.

В начале каждого хода у вас на руках появляется определенное количество солдат, их число зависит от нескольких факторов:

  • занятых территорий
  • занятых континентов
  • обмена карточек

Присвоение солдат, опять же, происходит автоматически. Стоит лишь отметить, что когда вы занимаете полностью какой-либо континент, их количество увеличивается согласно следующей схеме:

  • +7 за Азию
  • +5 за Северную Америку
  • +5 за Европу
  • +3 за Африку
  • +2 за Австралию
  • +2 за Южную Америку

Соответственно, чем сложнее удержать континент, тем больше войск вы получаете в начале следующего хода. Но, если до этого кто-то из соперников отвоевал часть вашего континента, дополнительные солдаты за целый континент зачислены не будут.

Полученные войска вы должны расставить на своих территориях. Вы можете либо перетаскивать солдат по одному из левого нижнего угла, либо нажать на территорию и при помощи бегунка указать, какое количество войск вы хотите здесь разместить.

Помимо солдат, во время игры вам присуждают карточки, их существует три вида: пехота, танковые войска, воздушные войска. Вы их можете получить, если за ход завоевали хотя бы одну территорию или полностью разгромили соперника. Полученные карточки вы можете обменять на дополнительные войска, но только, если у вас на руках есть три одинаковые (например, три самолета) или три разные (пехота, танк, самолет) карточки. С каждым новым обменом количество солдат, полученных за карточки, увеличивается.

В данном случае у меня на руках оказалось три одинаковых карточки, и я обменяла их на 20 дополнительных солдат.

Когда вы расставите войска, сможете приступить к самому сражению. Вы можете атаковать своего противника с той территории, на которой находится минимум двое ваших солдат. Объектом нападения выступает только граничащая с вашей или соединенная морским путем вражеская территория. Выбрав ее, нажмите на желтую кнопку в левом нижнем углу.

Risk — это та игра, в которой, как и в монополии, велика доля случая. Очень многое здесь зависит от выпавших кубиков. Рядом с желтой кнопкой находятся три кубика, это то количество войск, которыми вы будете атаковать. Даже если на вражеской территории 10 солдат, обороняться будут только трое, просто атака пройдет в несколько волн, которые показаны не будут. Не вдаваясь в подробности, просто скажу, что во время боя сравниваются наибольшие выпавшие числа, у кого больше — тот и выиграл. Но если они равны, то побеждает обороняющийся.

Если вы завоевали территорию соперника, на нее автоматически переносится часть ваших солдат. При помощи бегунка вы можете указать, какое их количество оставить на прежней территории. Там должен остаться как минимум один солдат, иначе, кто же ее будет защищать? Когда во время своей атаки вы уничтожаете одного из своих соперников — к вам переходят все его карточки. Если в этот момент у вас на руках оказывается 5 или больше карточек, они автоматически обмениваются на дополнительных солдат, и вы опять можете укрепить свои территории.

После того как вы провели все возможные атаки, нажимайте кнопку и укрепляйте свои захваченные территории. В этот момент вы можете перенести свои войска лишь с одной территории на другую.

Последний шаг — это получение карточки, но это происходит, если за свой ход вы завоевали хотя бы одну территорию. После этого вам остается лишь нажать кнопку, и ход перейдет к вашему сопернику.

Я всего в одном шаге от победы.

Так будет продолжаться до тех пор, пока вы не захватите все территории на нашей планете. Могу вас заверить, что начав играть в Risk, особенно в первые дни, вам трудно будет остановиться на одной-двух партиях. Так что, вперед, попробуйте завоевать планету!

appbox fallback https://apps.apple.com/ru/app/407087093
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Избранное

Лучшие предложения

Селфи на миллион сердечек: 5 лайфхаков для классных кадров на складной смартфон TECNO

Селфи на миллион сердечек: 5 лайфхаков для классных кадров на складной смартфон TECNO

Трикотажное платье Zarina

Цена дня: трикотажное платье Zarina за 2 079 рублей

Лучшие предложения недели: скидки от AliExpress, ECCO, Sela и других магазинов

Лучшие предложения недели: скидки от AliExpress, ECCO, Sela и других магазинов

Blackview Tab 16

Надо брать: планшет Blackview Tab 16 за 12 719 рублей

17 украшений, чтобы нарядить ёлку от основания до макушки

17 украшений, чтобы нарядить ёлку от основания до макушки

Утеплённые мужские кеды Li-Ning

Выгодно: мужские кеды Li-Ning со скидкой 30%

Nahodki AliExpress: samye interesnye i poleznye tovary

Находки AliExpress: штора для ванной, подушка-черепашка и домик для кота

15 интересных товаров дешевле 500 рублей

Аккумуляторные батарейки, коврик для теста, ёлочные игрушки и другие интересные товары дешевле 500 рублей

Это интересно
5 фактов об автомобильных технологиях, которые вы не знали

5 фактов об автомобильных технологиях, которые вы не знали

Реклама
Зимовка: как выглядеть и чувствовать себя лучше в холода

Зимовка: как выглядеть и чувствовать себя лучше в холода

Реклама
Взять от распродаж всё: 6 советов для сезона скидок

Взять от распродаж всё: 6 советов для сезона скидок

Реклама
Стоит ли платить за воздух: что такое бризер и чем он может быть полезен

Стоит ли платить за воздух: что такое бризер и чем он может быть полезен

Реклама
Комментарии

Станьте первым, кто оставит комментарий

Новые комментарии

Аватар автора комментария
Алексей Рязанов
15 минут назад

0 / 0

Надо смотреть ещё что за тренажёры- если это "бабочка" на грудь, то можно вполне обойтись без неё. Иди тренажеры на бицепс трицепс, тоже самое. Речь идёт именно о тех, где идёт изолированная работа на целевую мышцу.
Что выбрать в зале: тренажёры или свободные веса
Аватар автора комментария
Olennikov Fedor
55 минут назад

0 / 0

Проблема сказок в том что они, к сожалению, представляют собой абстракцию, к которой в жизни можно в лучшем случае приблизиться. А многие на самом деле расшибают лбы в надежде "вот он(а) ,моя труЪ половинка, с которой "великая Любофф", а потом оказывается что "влюблённость ушла" и всепобеждающая мощь розовых очков закончилась, и любовь уже не могет побеждать прям всё. И тут дальше всё зависит от того что именно приходится побеждать... Поэтому, ИМХО от таких сказок больше вреда чем пользы...
Пользователи Сети разбираются в отношениях короля и его дочери из «Бременских музыкантов»
Аватар автора комментария
Anatoly Michailov
58 минут назад

0 / 0

Был сын Бога Иисус.А бога никто не убивал.О каком гробе ты говоришь?
Во время раскопок в Храме Гроба Господня нашли сокровища

Комментарий дня

Аватар автора комментария
Anton Halin
18 часов назад

+2 / -1

Не нравится - не смотри / не пользуйся. Зае… надоели в общем
10-летний британец просит Apple изменить эмодзи с очками — сейчас он «оскорбительный»
5 фактов о том, зачем нужно донорство костного мозга и как проходит эта процедура

5 фактов о том, зачем нужно донорство костного мозга и как проходит эта процедура

Социальная реклама
Новости

Когда работу сделали для галочки: 15 фото от пользователей Сети

Вчера

Китайский ровер обнаружил под поверхностью Марса странные многоугольники

Вчера

Google назвала 11 новых функций для Android, WearOS и Google TV

Вчера

10-летний британец просит Apple изменить эмодзи с очками — сейчас он «оскорбительный»

Вчера

В России установлен рекорд по продажам смартфонов. В топе три китайских бренда

Вчера

«Госуслуги» смогут заменить бумажный паспорт уже в 2024 году

Вчера

Журнал TIME выбрал 10 лучших игр 2023 года

Вчера

«Яндекс Музыка» провела ребрендинг и обновила систему рекомендаций «Моей волны»

Вчера

«Киберзверь» выходит на охоту: стартовали поставки Tesla Cybertruck

Вчера

Вышел первый трейлер «Фуриосы» — спин-оффа «Безумного Макса»

Вчера
Информация
О проектеРубрикиРекламаРедакцияВакансии
Подписка
TelegramВКонтактеTwitterViberYouTubeИнициалRSS
Правила
Пользовательское соглашениеПолитика обработки персональных данныхПравила применения рекомендательных технологийПравила сообщества
18+Копирование материалов запрещено. Издание может получать комиссию от покупки товаров, представленных в публикациях