10 причин посетить Бельгию — страну шоколада

Королевство Бельгия. Сказочная страна королей, кружева, шоколада и, конечно, потрясающих бельгийских вафель. Это далеко не полный список того, чем может покорить ваше сердце эта маленькая страна на западе Европы. Мы подготовили для вас 10 причин посетить это королевство.

1. Королевский дворец

Flickr / Dennis Jarvis

С самого детства из любимых сказок нам известно, что у каждого короля должен быть прекрасный замок. Вполне логично было бы начать своё путешествие именно с королевского дворца. Palais Royal de Bruxelles расположен в центре столицы, в Брюссельском парке, и является официальной резиденцией бельгийского монарха. Правда, используется королём в основном для проведения официальных мероприятий.

2. Бельгийский шоколад

Flickr / Sarah Stierch

О его вкусе наслышаны многие. Но мало кто знает, что шоколад появился благодаря бельгийскому аптекарю (!) . Он просто пытался создать новое лекарство от кашля, а в итоге создал шоколад.

3. «Писающая девочка»

Flickr / Jeanneke Pis

Всем нам известно об одной из самых знаменитых достопримечательностей Брюсселя, символе этого города — «Писающем мальчике». Оказывается, существует ещё один подобный фонтан. Здесь же, в Брюсселе, находится фонтан-скульптура «Писающая девочка».

4. Монумент «Атомиум»

Flickr / Kalliop3

Это архитектурное сооружение построено как символ мирного использования атомной энергии. Монумент представляет собой модель молекулы железа, увеличенной в 165 миллиардов раз. Внутри него находится один из самых быстрых лифтов Европы.

5. Парк «Мини-Европа»

Flickr / Andrew Childs

Это парк миниатюр у подножия вышеупомянутого монумента «Атомиум». В парке «Мини-Европа» находятся копии самых знаменитых сооружений Европы. Их масштаб составляет 1:25. Здесь представлено около 80 европейских городов и 350 зданий на территории площадью 24 000 квадратных метров.

6. Европейский квартал

Flickr / Francisco Antunes

С 1958 года Брюссель является столицей Европейского сообщества. Здесь находится штаб-квартира Еврокомиссии. Целый квартал был построен специально для учреждений Евросоюза.

7. Бассейн Nemo 33

Flickr / Predrag Stojadinovic

Один из самых глубоких бассейнов в мире, построенный для подводного плавания. Здесь есть две платформы, установленные на разной глубине — 5 и 10 метров. А также «колодец» для погружения на глубину почти 35 метров. В  бассейне также имеются искусственные пещеры и окошки для наблюдения за погружениями со стороны.

8. Площадь Гранд-Плас

Flickr / Anna & Michal

Это одна из самых красивых площадей не только Бельгии, но и Европы в целом. Расположена она в центре Брюсселя. Здесь же находятся две важнейшие достопримечательности Бельгии — Ратуша и Хлебный дом. Каждые два года, в августе, площадь украшают известнейшим в Европе цветочным ковром. Его площадь составляет 1 800 квадратных метров.

9. Базилика Святой Крови Христовой

Flickr / Chris Brown

Как вы уже догадались, здесь хранятся остатки святой крови Христа. Которые, как гласит легенда, привёз из крестового похода граф Фландрии Дидерик. Кровь Господня хранится в роскошно украшенном ларце. Каждый год в день Вознесения Христова этот ларец проносится в ходе торжественной процессии через весь Брюгге.

10. Дозорная башня Белфорт

Flickr / Wolfgang Staudt

С этой башни высотой 83 метра можно насладиться панорамой города Брюгге и его окрестностей. На нижнем этаже здания располагается музей археологии.

Делитесь своими впечатлениями о Бельгии в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Areg Jamalyan
22.01.15 15:17
А как же лебеди? Их так хвалили в фильме "Залечь на дно в Брюгге" !
Alex Startsev
23.01.15 03:56
А чем вам девочка не угодила то?
Alex Startsev
23.01.15 03:56
Пункт 11. Лебеди :)
Ольга Магданова
22.06.16 14:10
Бельгия не страна шоколада, а страна ПИВА!!!
Читать все комментарии