16 бесплатных приложений для путешественников, которые работают без интернета

Собираетесь в поездку? Не забудьте загрузить полезные в путешествии приложения, которые работают без доступа к интернету.

Доступ к интернету может стать проблемой во время поездки. Но это не значит, что нужно брать с собой миллион бумажных карт или исписанный блокнот с полезной информацией о новом месте. Ведь можно просто скачать на смартфон одно из приложений, для работы которых вам не нужно будет искать Wi-Fi или тратить деньги на интернет в роуминге.

Triposo

Гид по 8 000 направлений, включает краткую информацию о стране или конкретном городе, карты, а также базу отелей, ресторанов, магазинов и достопримечательностей. Каждый из этих объектов можно сразу найти на карте и посмотреть, как до него добраться.

Кроме того, с помощью приложения можно выбрать местный тур или развлечение и заказать его для себя (для самого заказа нужен интернет). Несмотря на то, что без интернета вы не сможете забронировать отель, это хороший способ подыскать что-то поблизости и просмотреть варианты.

Приложение не найдено
Приложение не найдено

MapsWithMe

Офлайн-карты всех стран мира. Просто выбираете нужное место на карте, загружаете его в свой телефон или планшет и пользуетесь в поездке без интернета. Карты работают достаточно быстро.

City Maps 2GO

Ещё одно приложение с офлайн-картами. Принцип работы такой же: выбираете страну, город и скачиваете нужную карту. Каждому пользователю доступно 5 бесплатных карт на выбор. Можно строить пешие маршруты и искать расположение интересных достопримечательностей.

Currency Exchange

Офлайн-конвертер валют пригодится во время шопинга в другой стране. Вы можете обновить курс валют в отеле и пользоваться приложением в пути без доступа к интернету.

MapMyRide

Полезное приложение для тех, кто любит путешествовать на велосипеде. С его помощью можно искать маршруты для велопрогулок в разных городах и создавать собственные треки.

Приложение не найдено

Яндекс.Карты

Для поездок по странам СНГ пригодятся «Яндекс.Карты», которые могут работать офлайн. Для этого просто нужно скачать через приложение карту необходимого города.

Яндекс.Метро

Без интернета можно также пользоваться картами метро в крупных городах (Москве, Санкт-Петербурге, Киеве, Харькове и Минске): строить маршрут и рассчитывать время в пути.

Urbanspoon

Urbanspoon — это база, в которой содержится более миллиона ресторанов в США, Канаде и большинстве городов Великобритании и Новой Зеландии. Можно легко найти место для обеда по рейтингу, кухне или отдалённости от вашего текущего местоположения.

IndianRailway Offline TimeTable

Пригодится путешественникам по Индии. Удобное приложение для поиска поездов, просмотра расписания и создания маршрутов.

Для пользователей iOS-устройств есть альтернатива:

Приложение не найдено

Rail Planner App

Приложение для путешествующих по Европе, которые пользуются поездами Eurail и InterRail. Можно легко найти ближайшую станцию, график отправления поездов и карты большинства европейских городов.

Google Переводчик

Позволяет скачивать языковые пакеты для перевода офлайн. Есть полезная функция быстрого перевода с помощью камеры.

2GIS

Это не только офлайн-карты, но и удобный навигатор по городу, а также справочник с информацией о магазинах, ресторанах и прочих организациях (что важно, с контактными данными и временем работы). Пожалуй, самый лучший вариант для путешествий по России, но постепенно добавляются города других стран: Украины, Чехии, Италии, Чили, Кипра и Киргизии.

TripAdvisor

Карты, отзывы путешественников об отелях и ресторанах, много фотографий и возможность забронировать билеты. Для многих из этих функций потребуется интернет, но зато приложение наверняка поможет найти лучший вариант из возможных.

Hudway

Навигатор, который поможет сориентироваться даже в условиях плохой видимости. Вы просто кладёте телефон рядом с лобовым стеклом, и на него проецируется важная информация о дороге. Доступ к интернету требуется только для того, чтобы проложить маршрут, что очень удобно: на дороге соединение часто пропадает.

Redigo

Удобный гид по разным странам и куче популярных туристических направлений, который заменит дорогие и громоздкие туристические путеводители. Вся полезная для путешественника информация есть в приложении: офлайн-карты, сведения о достопримечательностях, справка о получении виз, часовых поясах и валюте, а также разговорник на шести языках.

Скачать в appstoreСкачать в googleplay

Wi-Fi Map

Порой в путешествии интернет всё-таки становится необходим, но его стоимость в роуминге переходит все мыслимые границы. В такой ситуации пригодится приложение Wi-Fi Map с паролями к бесплатному Wi-Fi по всему миру.

Скачать в appstore

А какими приложениями пользуетесь вы во время поездок? Делитесь своим опытом в комментариях.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Александр Варданян
30.07.16 21:28
Ищу аудио версии путеводителе с рассказами о достопримечательностях чтобы не тратиться на гида.Тем более хочу своими ногами топотать. Может подскажете что нибудь?На телеканале "'Страна'' рассказывали про такое приложение, но я концовку застал...
Алексей Костырев
05.04.17 13:47
я так понимаю для компьютера ни одна не подошла ( гавнище безфункциональное придется постаринке навителом беспонтовым пользоваться
Irra GGiungi
11.09.17 16:17
поржала, спасибо!) только корабли и компас это тоже происки сатаны. Только пешком, только с ориентиром на звезды и мох, только хардкор.
Denis Bee
09.03.19 02:08
Только в Гугл мэпс нельзя в кэшированной карте проложить маршрут без интернета
Читать все комментарии