18 способов сосредоточиться на работе

Множество факторов регулярно прерывают вашу работу, мешая сосредоточиться. Как избавиться от отвлечений и действовать эффективнее?

  1. Напишите список дел на текущий день. Ничто так не помогает сфокусироваться на задаче, как постоянное напоминание о ней.
  2. Назначьте время, когда другие могут обращаться к вам. Люди будут больше уважать ваше время.
  3. Разбейте рабочий день на блоки: полчаса работаете, затем переходите к другому делу или занимаете следующие полчаса. Это поможет вам больше ценить своё время и не скучать за работой.
  4. Установите фильтры в email, чтобы сэкономить время при чтении писем.
  5. Не проверяйте личную почту утром. Лучше начните работать, а немного отдохнуть позвольте себе, сделав несколько заданий.
  6. Если вы не хотите, чтобы вас беспокоили, установите соответствующий статус в чате, чтобы не отвлекаться на разговоры.
  7. Слушайте правильную музыку. Она помогает втянуться в работу и защищает от офисного шума, который мешает сосредоточиться.
  8. Пользуйтесь берушами или наушниками. Многим удобно работать в полной тишине.
  9. Наберите бутылку воды. Вовсе не обязательно каждый раз ходить к кулеру, чтобы наполнить стакан.
  10. Найдите время, когда вам лучше всего удаётся справляться с рутиной.
  11. Обедайте за своим столом, чтобы избежать затяжных разговоров с коллегами, если у вас есть действительно срочная работа.
  12. Не разговаривайте подолгу по телефону на личные темы. Необходимо разделять работу и личную жизнь.
  13. Не захламляйте свой рабочий стол. Если вы не можете на нём что-то найти, пора навести порядок, оставив только те вещи, которые действительно нужны. Всё остальное сразу убирайте.
  14. Купите хорошее кресло. Если вы долго сидите за компьютером, это может стать вашим самым удачным приобретением: в комфортных условиях проще работать, ни на что не отвлекаясь. Трудно сосредоточиться, если затекла шея или болит спина.
  15. Используйте ярлыки и закладки для часто используемых документов. Постарайтесь вообще автоматизировать все повторяющиеся действия.
  16. Закрывайте программы, которые не используете. Большое количество открытых вкладок существенно снижает производительность компьютера и заставляет вас отвлекаться на них.
  17. Ограничьте время, которое вы тратите на просмотр новых сайтов и чтение блогов. Это интересно и познавательно, но вовсе не обязательно держать руку на пульсе событий всё время.
  18. Измените своё отношение к работе. Превратите её в интересную игру, примите вызов и получайте удовольствие.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Vladimir Spektor
24.03.10 05:07
А вот интересно, какая музыка лучше помогает сосредоточиться?
Vladimir Spektor
24.03.10 06:07
А вот интересно, какая музыка лучше помогает сосредоточиться?
Игорь Леонтьев
18.10.11 20:41
https://lifehacker.ru/muzyka-dlja-produktivnojj-raboty/ :) Самому стало интересно - нагуглил и пришел обратно на LH)
Vitaliy Jesaulenko
27.03.13 00:01
Буду ворчать, тк список советов туп до безобразия. 1. Ничто не отбивает охоту работать как здоровенный список дел. Я выбираю три дела на день и стараюсь закончить их до конца рабочего дня. 2. Время на общение? А если нужно что-то спросить у коллеги, то что сэкономит тебе часы гугления? Ему это ничего не будет стоить, хоть и отвлечётся. Синергия выше в итоге. 3. Как выходить из временных блоков? Таймер? Мой первый помидоро-таймер вылетел в окно после второго звонка. 4-5. Электронка как раз таки самый продуктивный способ коммуникации на расстоянии. Не требуе моментальной обратной связи, и мысль можно изложить понятно. Она у меня включена постоянно. 7. Музыка? Офис настраивает на работу и сам по себе явяется генератором правильного шума. Эмбиент и idm конечно помогают сосредоточиться, но я лично предпочитаю естественный шум (дождь, кафе, офис опять же). 10-15 минут и ты в потоке. 8. Сами по себе наушники помогают дёрганья по пустякам, пусть даже и без музыки. Надоело писать (: Продуктивных творческих подвигво вам, котаны.