2 горячих клавиши для быстрого закрытия диалоговых окон в OS X

Буду прав, если скажу, что большинство пользователей Mac используют сочетание клавиш Command+W для закрытия окон всевозможных программ, а также множество других сочетаний, коих в OS X просто немыслимое количество. Однако, диалоговые окна связанные с экспортом, сохранением, печатью и iCloud закрыть не так просто. Они не поддерживают Command+W. Как же быть с этим? На самом деле, в OS X для закрытия диалоговых окон есть целых два сочетания клавиш!

Для закрытия большинства диалоговых окон вы можете использовать Escape. В OS X, Escape будет вашим незаменимым помощником для всех (ну или почти всех) окон с кнопкой «Отмена». Ведь данная клавиша непосредственно связана с ней. Совершенно неважно в какой программе вы находитесь и какое диалоговое окно перед вами – жмите Escape, самую универсальную клавишу для команды «Отмена».

Помимо Escape, в OS X есть еще одно сочетание, которое будет не только заменять вам кнопку «Отмена» в диалоговых окнах при печати, сохранении или экспорте, но также останавливать загрузку веб-страниц в Safari, копирование файлов в Finder, действия в Photoshop и закрывать окна настроек в различных программах, от Safari до Keynote. Встречайте, Command+Period!

К сожалению, вам придется запомнить оба сочетания, Command+Period довольно часто не работает, как «Отмена», особенно в сторонних приложениях, таких как Google Chrome и Google Earth. Но даже если вы запамятовали сочетания клавиш, не волнуйтесь, под рукой всегда есть мышь или трекпад, которые никогда нас не подводили!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Dmitry Uvarov
09.04.14 18:22
Авторы, нафига вы на пробеле пишете? Под Клавой надо было аннотацию.
Eugene Martinson
10.04.14 21:34
Противоречит вашей религии?