Правило двух минут сделает работу проще

Заглянем правде в глаза: каждый из нас хоть раз переносил старт выполнения задачи на более поздний срок, прикрываясь занятостью, усталостью или стрессом. Возьмите на вооружение простое правило двух минут, с помощью которого станет легче приступать к выполнению намеченных целей и достигать их.

Прокрастинацию можно определить как психологическое состояние человека, характеризующееся склонностью к постоянному откладыванию задач и действий на потом. Заглянем правде в глаза: каждый из нас хоть раз переносил старт выполнения задачи на более поздний срок, прикрываясь занятостью, усталостью или стрессом.

✨ В телеграм-канале «Дофамин» рассказываем о том, как жить свою лучшую жизнь.

В некоторых случаях прокрастинация не может сильно повлиять на вашу жизнь. Но если она становится хронической, то впору ждать финансовых неприятностей, ухудшения взаимоотношений с коллегами или близкими и нервных потрясений.

Большинство задач, с которыми вы затягиваете, на самом деле просты. У вас достаточно навыков и таланта для их выполнения, но вы просто избегаете их по той или иной причине.

Правило двух минут состоит из пары частей и помогает преодолевать лень. Вникните в него, и вы не сможете сказать цели «нет».

Если задача занимает менее двух минут — сделайте её

Эта мысль широко известна из бестселлера Дэвида Аллена (David Allen) «Как привести дела в порядок. Искусство продуктивности без стресса».

Задумайтесь, как много вещей, которые мы постоянно откладываем, умещаются в две минуты или меньше. Например, совсем не сложно помыть несколько тарелок сразу после еды, не ожидая переполнения раковины. Ежедневная краткосрочная уборка в доме позволит избежать длительного разгребания завалов в конце недели.

Увидели напоминание о дне рождения? Поздравьте звонком или сообщением прямо сейчас. Завтра не будет стыдно о забытом имениннике.

Двухминутный старт не позволит затеряться серьёзной цели

Конечно, не все ваши планы могут быть осуществлены за две минуты. Но каждая цель может быть запущена за две минуты или даже меньше. Зачем начинать, если всё равно не закончу? Ответ даёт вторая часть правила.

Всё кроется в обычном течении процессов нашей жизни. Из курса физики хорошо известно, что тело остаётся в покое до той поры, пока его не приведут в движение. Правило распространяется и на человека. Как только вы начинаете делать что-то, продолжать будет уже существенно проще.

Примеры из жизни. Вы решили заглянуть в холодильник и перекусить бутербродом, но в итоге съели недельный запас провианта. Или более полезная ситуация. Вы открыли страничку Лайфхакера, чтобы быстро прочитать интересную статью, а в итоге просидели час и обогатились новыми знаниями.

Мне нравится правило двух минут, потому что с ним проще приобретать различные полезные привычки.

Хотите сделать чтение привычкой? За две минуты осильте несколько первых страниц. Вы не заметите, как пролетят главы. Хотите начать заниматься спортом? Сделайте несколько отжиманий. Вам станет проще в следующий раз выполнять упражнения. Хотите здорово питаться? Съешьте яблоко. Завтра вам захочется приготовить фруктово-овощной салат.

Новые полезные привычки начинаются с малого, с тех самых нескольких минут. Правило двух минут не гарантирует вам достижения результатов, но сделает всё, чтобы вы начали движение. С ним вы не будете терзаться неведением.

Поверьте, лично мне всегда тяжело начинать писать статьи для Лайфхакера. И этот материал не стал исключением.

Виной тому не только пятничная лень и отличная погода за окошком, но и страх за конечный результат. Смогу ли я правильно донести мысль до читателя? Не стыдно ли мне будет за свою работу? Выход один — положить пальцы на клавиатуру и напечатать вступительный абзац. Как правило, после этого маленького шага процесс развивается стремительно и приносит положительный результат.

Две минуты можно и нужно рассматривать как 120 секунд. Большее порождает большее!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Dmitriy Gordeev
15.02.14 19:43
Именно так я и поступил)))
бх аб
16.02.14 13:38
"Нет никакой прокрастинации. Есть совершенно простая ситуация. Две, допустим, потребности. Удовлетворением одной мы себя надумались порадовать в перспективе. Удовлетворением других мы себя радуем прямо сейчас. То, что радует прямо сейчас - оно ж и радует прямо сейчас. А то, что порадует потом - так это ж потом. И нафига это потом, когда есть вот прямо сейчас? Тем более, что по пути к этим грядущим радостям надо еще кучу дел попеределать. Которые обычно никакой особой радости не доставляют, а вместо этого являются обременительными хлопотами. И эти хлопоты, к слову, можно хоть прямо вот сейчас и начинать. То есть вот прямо вот сейчас начинать менять уже имеющиеся под рукой удовольствия на хлопоты? Ради удовольствий, которые, может быть, будут? Не, ну его нафиг. У меня удовольствия уже есть, мне норм. Единственное здравое соображение здесь - о том, что грядущие радости могут быть побольше по размеру. И эдак вот повкуснее. То бишь сопоставить масштаб того, чем мы радуем себя сейчас, и чем сможем порадовать себя потом. Если не вдохновляет - тогда надо успокоиться уже и перестать дурить себе голову. Ибо нафига вам нужно то, что вам в действительности и не нужно? Вам и так хорошо. Уже. А вот потом главное - не забывать. Перемещать фокус внимания с текущих малых радостей на грядущие BIG удовольствия. Потому что по сути вся проблема в том, что мы с этих больших радостей смещаем фокус внимания либо на трудности по пути к цели, либо на малые радости. Спасибо за внимание, не скучайте." http://utro-vecher.livejournal.com/1845536.html
Роман Гураль
13.11.15 11:15
Большее порождает большее, Добро порождает добро
Виктор Колыхалов
23.06.20 18:39
Одна из самых лучших статей.
Читать все комментарии