Как оправиться от увольнения: 8 советов от бывшей сотрудницы Google

Увольнение может нанести сильный удар по вашей самооценке. Узнайте, как пережить этот период и не опустить руки.

Моника Бансэл (Monica Bansal)
Бывшая сотрудница Google, предприниматель и маркетолог.

1. Успокойтесь

Вы чувствуете себя опустошённым, подавленным и сердитым. Это нормально. Пойдите домой, примите ванну, выпейте немного вина или съешьте мороженое. Скажите себе, что всё будет в порядке. В конце концов, это просто работа.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

2. Поговорите с людьми

Внезапное прекращение общения с людьми может катастрофически сказаться на вашем психологическом состоянии. Раньше вы каждый день общались с коллегами — теперь самое время начать почаще встречаться с друзьями или родственниками.

Если вы почувствуете, что вам нужно поговорить с психологом, то найдите специалиста. В этом нет ничего постыдного.

3. Верните уверенность в себе

Помните, что вас наняли в компанию потому, что видели в вас потенциал. Но, возможно, со временем профессиональные требования изменились и работодателю стали нужны те навыки, которых у вас нет. Это не значит, что вы стали некомпетентным и плохим сотрудником, просто именно с этой компанией вам не по пути.

4. Сделайте перерыв

Потеря работы может быть благом. Если вы давно мечтали заняться альпинизмом или отправиться в путешествие, то сейчас самое время. Вы вернётесь домой с ясной головой и свежим взглядом на жизнь.

5. Поищите другую работу

Посмотрите на увольнение как на возможность попробовать себя в другой области и найти место, в котором вам будем комфортно трудиться. Поищите вакансии, посмотрите требования и условия работы, подумайте, какая должность сейчас вас привлекает больше всего. Не обязательно сразу откликаться на объявление, можно обдумать и проанализировать те данные, которые вы нашли. Не торопитесь с выбором.

6. Поработайте над вашими проблемами

Если вас уволили из-за профнепригодности, у вас есть возможность провести работу над ошибками. Подумайте, что вы могли делать не так и как можно повысить свою квалификацию. Запишитесь на профильные курсы, почитайте профессиональную литературу.

7. Не сжигайте мосты

Не стоит рвать все связи с бывшими коллегами. В конце концов, кто-то из них может уйти на другое место работы и порекомендовать взять вас в штат.

8. Откройте своё дело

Если у вас есть накопления, попробуйте открыть собственный бизнес. Подумайте, что вы можете предложить людям. Это могут быть услуги или продукты, которые вы создадите один или вместе с командой. Стоит взвесить все за и против и набросать приблизительный бизнес-план.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Гера Фексон
01.03.17 17:27
Я бы ее совета слушать не стал: Гугл-одно из самых желанных мест работы.И оттуда НЕ УВОЛЬНЯЮТ ! Это что натворить надо было?
Алексей Пономарь
01.03.17 17:35
Увольняют, еще как увольняют.
Владислав Тарасов
02.03.17 11:46
У меня знакомого тоже оттуда уволили. Не рассказывает почему, и тут после этого стал зарабатывать в разы больше. Но удар наверное был действительно сильный.
More More
15.02.23 22:53
Привет из 2023…