Что делать после того, как вы потеряли работу

Многие просто обновляют резюме, откликаются на несколько вакансий и ждут. Но этого не всегда достаточно. Вот исчерпывающий план действий на два месяца, который поможет вам справиться с этой ситуацией и найти новую работу.

День 1

Самое первое, что нужно сделать, — это найти кого-то, с кем можно поговорить. Обсудите ситуацию с близким другом, и вы почувствуете себя легче.

🙋‍♀️ Телеграм-канал «Ждём резюме» поможет найти работу или сотрудников.

После того как вы выговорились, запишите всё на бумагу. Опишите, что произошло, как вы себя чувствуете, как эта ситуация отразилась на ваших планах и что вы можете предпринять. Не старайтесь прямо сейчас составить конкретный план. Главное — выплеснуть свои мысли, чтобы они не прокручивались у вас в голове снова и снова.

День 2

Когда день никак не структурирован, продуктивность обычно падает. Нам хочется лежать на диване и ничего не делать. Но даже если вы ещё не готовы искать новую работу, вы можете сделать что-то полезное, например подать документы на пособие по безработице.

День 3

Теперь пора обновить своё резюме. В зависимости от того, в каком оно состоянии, на это может потребоваться не один день. Вот несколько полезных статей:

День 4

После того как вы привели резюме в порядок, обратите внимание на сайт LinkedIn. Вот несколько советов, которые помогут вам создать свой профиль или сделать его более привлекательным, если он у вас уже есть:

День 5

Составьте список компаний, в которых вы бы очень хотели работать. Выпишите не менее пяти, но не более 20 компаний. Теперь подумайте, знаете ли вы кого-то, кто там работает. Для этого тоже можно обратиться к LinkedIn. Зайдите на страницу компании и посмотрите свои контакты первой и второй степени.

Так вы смените свой подход к поиску работы: не выбирать из уже имеющегося, а искать то, что вам действительно интересно.

День 6

Теперь можно начинать искать вакансии. Не забудьте включить подписку на интересующие вас позиции, это сэкономит вам время и силы.

День 7

Сообщите своим контактам, что вы ищете работу. Тому, с кем вы ближе знакомы, отправьте личное сообщение, а остальным можно сделать массовую рассылку. В сообщении объясните, что вы ищете и как получатель письма мог бы вам помочь. Чем конкретнее вы опишете свои пожелания, тем лучше.

День 8

Прошла уже неделя поисков, и вы вполне заслужили выходной. Съездите куда-нибудь, чтобы развеяться. Необязательно планировать дорогое путешествие. Главное — сменить обстановку и ненадолго забыть о поисках работы.

День 9

Чтобы ещё больше расширить свои контакты, поищите в социальных сетях бывших сокурсников и других выпускников вашего вуза. Вам будет проще наладить отношения, ведь у вас уже есть общий опыт.

День 10

У вас есть ежедневные ритуалы, которые помогают вам почувствовать себя лучше? Вы занимаетесь спортом, ведёте дневник, читаете что-нибудь вдохновляющее? Ещё не поздно начать. В этот сложный период заботиться о себе особенно важно.

Кроме того, полезно записывать, за что вы сегодня были благодарны. По данным исследований, регулярное выражение благодарности делает нас .

День 20

Если вы ещё не начали готовиться к собеседованиям, пора это сделать. Вот несколько советов, которые помогут вам произвести выгодное впечатление во время интервью.

День 30

Прошёл уже месяц, пора оценить результат ваших поисков. Есть ли у вас приглашения на собеседования? Если нет, продолжайте искать вакансии и устанавливать контакты с людьми.

Даже если вас уже пригласили в несколько мест, не прекращайте поисков, пока точно не получите необходимую должность. Иначе потом вам придётся начинать всё сначала.

День 60

Снова оцените положение дел. Если успеха так и нет, возможно, вам нужно расширить параметры поиска. Посмотрите, есть ли похожие должности в других областях деятельности. Подумайте, не готовы ли переехать в другой город или страну. Или, может, пора попробовать себя в новой сфере?


Даже если вы не можете найти работу уже в течение нескольких месяцев, не отчаивайтесь. У вас всё получится. Развивайте полезные навыки. Продолжайте поддерживать деловые связи. Откликайтесь на вакансии. Сосредоточьтесь на том, что вы можете контролировать, и не переживайте из-за того, что вне вашей власти.

Относитесь к поискам нового места как к полноценной работе. Прикладывайте усилия каждый день, но не забывайте давать себе передышку. И обязательно сохраняйте оптимизм, ведь вполне возможно, что вы найдёте работу, которую полюбите даже больше предыдущей.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Александр Гостев
19.07.17 20:03
какая прекрасная статья ни о чем
Алексей Пономарь
19.07.17 22:38
Если HR рассказывает, что линкедин — неизвестный сервис, то недолго ему работать на своем месте.
Василий Мороз
23.07.17 11:17
меня одного задолбали "полезные советы ниачом"? аффтар, убейсибя апстену
Алексей Пономарь
23.07.17 11:20
После вас.
Читать все комментарии