5 распространённых когнитивных искажений, которые мешают нам жить

Счастье зависит от того, как мы думаем. Ошибки мышления заставляют нас видеть жизнь в негативном ключе, но их можно распознать и избежать.

Джон Ким (John Kim)
Коуч, мотивационный спикер, сооснователь компании SHFT.

Что такое когнитивное искажение

Когнитивное искажение — это способ разума убедить нас в чём-то, что не совсем верно. То есть это не ложь, но полуправда.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Такие неточные мысли усиливают негативное мышление и эмоции. Мы вроде бы говорим себе рациональные вещи, но на самом деле их единственная цель — поддерживать наше плохое самочувствие.

Ниже представлены пять наиболее частых ошибок мышления. Узнав о каждой из них, задайте себе два вопроса:

  • Замечали ли вы за собой такое когнитивное искажение?
  • И если да, то когда?

Распространённые когнитивные искажения

1. Фильтрация

Суть этой ошибки в том, что во внимание принимаются только отрицательные аспекты ситуации. Положительные просто не берутся в расчёт. При таком раскладе человек может зациклиться на одном негативном моменте, из-за чего вся его жизнь окрашивается в тусклые цвета.

2. Чёрно-белое мышление

Поляризованное, или чёрно-белое мышление заключается в том, что человек думает крайностями. Он либо совершенство, либо полный неудачник. Третьего не дано.

Если он не выполняет задачу идеально, то воспринимает это как полный провал. Подобная когнитивная ошибка активизируется при занятиях спортом и в бизнесе.

3. Сверхобобщение

При этом когнитивном искажении человек приходит к общему выводу на основании всего одного инцидента или одной части доказательства. Если что-то плохое случается единожды, он ожидает, что это произойдёт снова. Один неприятный случай воспринимается как часть нескончаемой цепочки неудач.

Такой тип мышления часто включается в романтических отношениях. Например, когда после одного неудавшегося свидания человек решает, что он навечно останется в одиночестве.

4. Поспешные выводы

Эта ошибка мышления заключается в том, что человек сразу переходит к выводам, не собрав достаточное количество доказательств.

Так, он может заранее «понять» отношение к себе другого, не удосужившись спросить у этого другого о его собственном мнении. Подобная ситуация нередко возникает в межличностных отношениях и в дружбе.

То же касается работы и новых проектов. Человек может уверить себя в провальности нового предприятия, даже его не начав.

5. Катастрофизация

Данное когнитивное искажение заставляет человека чувствовать приближение катастрофы без всякой на то причины. Он постоянно задаёт себе вопросы типа «что, если». Что, если случится трагедия? Что, если это произойдёт со мной? Что, если я буду голодать? Что, если я умру?

Когда из таких навязчивых ожиданий складывается жизнь, ни о каком счастье не может быть и речи.

Эта ошибка также связана с искажённым восприятием масштаба событий. В таком случае незначительное негативное происшествие, например собственный промах, видится как трагедия мирового масштаба. А величина позитивных важных событий только преуменьшается.


Если вы обнаружили у себя хотя бы одно из перечисленных когнитивных искажений, задайте себе три вопроса:

  • Что плохого этот паттерн мышления приносит в вашу жизнь?
  • Каким из-за него становится ваше поведение?
  • Какую роль всё это играет в вашей повседневности?

Возможно, осознание вреда мыслительных привычек станет толчком к тому, чтобы с ними распрощаться.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Даниил Розыев
04.05.17 05:52
У меня все 5. Очень тяжко живётся!!!
Opossum
04.05.17 10:20
Ошибка планирования жить мешает весьма заметно. Причём, по моим наблюдениям, не мне, а тем, кто о ней не знает, ну и мне опосредованно, когда от их планирования зависит и моё.
Vitaly Oleynik
04.05.17 12:02
Если вести достаточно осознанный образ жизни, то можно в эти патерны мышления и не попадать, а видеть сразу их разрушительные действия
Akmaral Kudaibergen
04.01.22 01:52
Соглашусь неполностью. Человеку проще не попадать в эти паттерны мышления и вести достаточно осознанный образ жизни, если быть осведомленными. Некоторые можно через здравый смысл и рациональность избегать, типа включить объективность и анализ вариантов (что это мне дает? почему так?). Некоторые когнитивные искажения впитались с молоком матери и воспитанием, поэтому такие паттерны прям "нормой" становятся. Туристы в Тайланде тоже создавали слишком обобщенные выводы, так как осмотрели не всю страну и только несколько крупных городов в лучшем случае зачастую. Сформировался вывод, что в Тайланде очень много трансов, трансвеститов, трансексуалов и так далее, хотя это правда в соотношении внутри концентрации крупных городов, но с масштабах всего Тайланда процент этих людей очень маленький. А так в любой стране плюс-минус процент людей, желающих быть другого гендера или пола, будет таким же, просто отношение к таким людям и консерватизм разные. Люди нередко путают секс работников, эскортников и боди массажистов (и даже сексологов), хотя все 3 понятия и услуги разные, их просто можно совмещать. Увидели, что несколько секс работниц использовали эскорт или боди массаж для заманухи и "красивого прикрытия", и теперь такие люди все это называют проституцией.
Читать все комментарии