5 причин боли в пояснице и их решение

Мы отобрали 5 самых распространенных причин, которые вызывают боль в нижней части спины. А также нашли их решение.

С ноющей болью в пояснице сталкивался каждый. И многие знают, насколько неприятной и долгой она может быть. Однако большинство причин, которые вызывают эту боль, можно решить без медицинского вмешательства. Понадобиться лишь немного пересмотреть свой образ жизни.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Стоит сказать, что если боль в пояснице стала хронической, то все же лучше обратиться к врачу. Однако профилактика симптомов, во многих случаях, гораздо полезнее, чем лекарственное лечение. Мы выбрали 5 основных причин боли в пояснице и способы, как с ними бороться.

Ожирение

Одна из главных причин боли в пояснице — ожирение. Многие исследования доказывают, что шанс возникновения боли в спине у полных людей гораздо больше. Первое, что вы должны сделать при ноющей боли в спине — это подойти к зеркалу и взглянуть на себя со стороны. Если вы видите килограммы лишнего веса, то проблема, скорее всего, в нем.

С потерей веса вы избавитесь от боли или хотя бы заметно уменьшите ее силу. На Лайфхакере есть множество материалов на тему правильного питания и спорта.

Растяжение связок

Это очень распространенная травма, которую можно получить, даже просто подняв что-нибудь с пола. Растяжение связок сопровождается спазмами и вызывает боль в нижней части спины. В зависимости от степени тяжести растяжения, оно может продлиться от нескольких дней до нескольких месяцев.

Полностью избавиться от шанса получить растяжение нельзя. Но можно сильно уменьшить его, укрепив мышцы кора и спины.

Чтобы уменьшить отек при растяжении, прикладывайте лед к больному месту каждые 2-3 часа. Старайтесь оставаться подвижным настолько, насколько это возможно. Постельный режим может лишь ухудшить ситуацию.

Повреждение диска или грыжа

Позвонки в позвоночнике разделены дисками, основная цель которых — создавать подвижность. Повреждение межпозвоночного диска может вызвать боль в спине. Если внешняя часть диска повреждена, он может давить на нервы, что вызывает боль и неприятную болезнь, более известную как радикулит.

Основная причина повреждения дисков — это возраст. Однако курение и малоподвижный образ жизни могут ускорить его возникновение. Лучшей профилактикой будет отказ от вредных привычек и добавление в свой образ жизни занятий спортом.

Слабые мышцы  и плохая осанка

Одной из основных причин болей в спине является плохая осанка. Когда вы сидите за столом скрючившись, мышцы бедер долго находятся в одном и том же положении и вызывают боль, которая усугубляется, если мышцы кора и спины недостаточно сильны.

Лучшим решением этой проблемы будет правильная осанка и небольшие перерывы в сидячей работе. Это даст возможность мышцам вернуться в естественное положение и сократит шанс возникновения болей в пояснице.

Остеоартроз

Артрит — это общий термин, который описывает множеств болезней, вызывающих ноющую боль и отеки в суставах. Поврежденные кости и суставы могут давить на нервы, вызывая боль в спине. Основные причины остеоартроза — ожирение, диабет, возраст и генетика.

Как и в остальных случаях, лучшее решение — это профилактика. Отличным выбором в качестве спорта могут послужить те виды спорта, в которых присутствует растяжка. К примеру, йога или гимнастика.

Если вы решили пропустить всю статью и перейти лишь к последнему абзацу, то я объединю все советы в один: ведите здоровый и активный образ жизни. Вы наверняка предотвратите боль в пояснице, и поверьте, это лишь одно из многих преимуществ спортивного образа жизни.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Гана Кох
20.05.14 07:06
про повреждение дисков читайте Желондза, узнаете много нового. если кратко - в 90процентах случаев это не повреждение дисков и не грыжа
Buddy Natty
29.05.14 15:39
Ещё надо читать Бубновского и Некрасова.
Stanislav WWE
21.11.15 07:33
| изменено
Перерывы при сидячем положении могут помочь, но временно. Желательно носить корректор для поддержания правильной осанки. Либо, также не помешает хороший массаж или гимнастика, чтобы мышцы не застаивались.
Lida Razumova
29.05.18 11:04
А кк же насчет остеохондроза? Считала, чо это основная причина, диагноз выносится всем, кто пришл с жалобами на боли в спине. Причем даже без обследования! Но я бы, может, и не верила, что причина в этом, если бы не помогало лечение, все эти массажи, физио, релаксмат и т.д. Помогает - значит, попали в точку...
Читать все комментарии