5 причин посетить ОАЭ

Причина 1. Туристический комфорт
Объединённые Арабские Эмираты находятся на северо-востоке Аравийского полуострова, на берегу Персидского залива. Благодаря выгодному географическому положению страна доступна как для туристов из Европы и России, так и из Азии.
Перелёт Москва — Дубай занимает порядка 5 часов — чуть дольше, чем в Турцию, но намного быстрее, чем в Таиланд.
Для туристов из России и стран СНГ действуют облегчённые правила въезда: 30-дневная виза оформляется по прилёте в ОАЭ, в аэропорту. Бесплатно. Из документов требуется только загранпаспорт и медицинская страховка.
Эмираты открыты для туристов круглый год. Наиболее комфортный период — с октября по апрель. В это время на курортах ОАЭ +25–27 °С, море прогрето до 20–25 градусов. Пик сезона приходится на ноябрь.

Летом в Эмиратах жарко (+40 °С и выше), зато дёшево. Отличный вариант для тех, кто хорошо переносит высокие температуры, избегает многолюдности и хочет сэкономить.
Причина 2. Высокий уровень безопасности и сервиса
Курорты ОАЭ — одни из самых безопасных в мире.
Журнал Forbes Traveler включил Дубай в десятку самых благополучных туристических городов. А в престижном рейтинге компании Mercer Дубай и Абу-Даби ежегодно входят в сотню городов с самым высоким уровнем качества жизни.
В аэропорту Дубая прилетающим сканируют сетчатку глаза, чтобы определить, посещал ли человек страну ранее и не было ли у него проблем с законом. А к 2020 году традиционные системы досмотра в терминалах планируют заменить виртуальными тоннелями-аквариумами. Всё для того, чтобы соблюдать высокие стандарты безопасности с минимальным дискомфортом для гостей.

ОАЭ вообще славится гостеприимством. Там есть как суперфешенебельные отели (например, знаменитый семизвёздочный «парус» Burj Al Arab), так и бюджетные трёх- и двухзвёздочные апартаменты.
Независимо от количества звёзд, номера всегда комфортабельные, с кондиционерами и всем необходимым для отдыха. Практически в любом гостиничном комплексе Эмиратов есть свой бассейн, бар и фитнес-зал. Система питания обычно — ВВ («завтраки») или HB («полупансион»), что вполне оправдано. Ведь из-за обилия развлечений туристы мало времени проводят в отелях.
Причина 3. Уникальные достопримечательности
Почти все регионы ОАЭ заняли свои ниши на туристическом рынке. Одни отправляются в спокойную Шарджу. Это культурная столица государства — никакой тусовки, зато сплошные музеи и много бюджетных отелей на первой линии. Другие едут ловить волну и нырять на побережье Индийского океана в Фуджейру.
Но большинство выбирает эмираты с многовековыми традициями и высочайшим уровнем технологий, где узкие восточные улочки соседствуют с головокружительными небоскрёбами, — Абу-Даби и Дубай.
Столичный Абу-Даби может похвастаться чистыми пляжами и респектабельной публикой. Обязательным к посещению там MUST2GO считает:
- Мечеть шейха Зайда. Одна из шести самых больших в мире. Вход разрешён не только мусульманам, экскурсии бесплатные.
- Дворец шейха Аль-Джараф с прилегающим к нему заповедником. Оазис арабского колорита и природной свежести.
- Первый в мире тематический парк «Феррари-парк». Это десятки аттракционов с машинами и про машины. Чтобы опробовать хотя бы часть, потребуется целый день, поэтому лучше брать «Золотой билет». Там же, на искусственном острове Яс, вы найдёте настоящую трассу «Формулы‑1».

Настоящей туристической меккой является Дубай. Миллионы людей приезжают посмотреть, как за сорок с небольшим лет бедный рыбацкий посёлок превратился в город будущего.
Чтобы познакомиться со всеми достопримечательностями Дубая, не хватит и недели. Но MUST2GO обязательно рекомендует включить в программу:
- Небоскрёб «Бурдж-Халифа». 828 метров, 163 этажа — самое высокое здание в мире! На верхних этажах Дубайской башни находится смотровая площадка, откуда открывается потрясающий вид на город. «Бурдж-Халифа» пользуется огромной популярностью у туристов — билеты лучше покупать заранее.
- Фонтан Дубай. Расположен на искусственном озере площадью 12 гектаров. Каждый вечер там демонстрируются феерические композиции из музыки, воды и света. Заодно можно посмотреть лазерное шоу на стенах расположенной неподалёку башни «Бурдж-Халифа»
- Аквариум и подводный зоопарк в Dubai Mall. Это один из крупнейших океанариумов мира — более 30 тысяч рыб и 220 видов морских животных. Место, где одинаково интересно как детям, так и взрослым.

Причина 4. Разнообразие отдыха
Те, кто думают, что в Объединённых Арабских Эмиратах настолько строгие нравы, что туристы только купаются и тихонечко тусят в отелях, сильно ошибаются.
ОАЭ — это калейдоскоп развлечений!
Каждый найдёт себе отдых по карману и интересам: от обзорных автобусных и морских экскурсий до безбашенных аквапарков и полётов на вертолёте над ночными мегаполисами.
Вот 5 вещей, которые нужно сделать в ОАЭ по версии MUST2GO:
1. Совершить «Прыжок веры» в аквапарке «Аквавентур».

Это почти вертикальный спуск с высоты 27 метров через прозрачный тоннель, окружённый акулами. Сам аквапарк — один из лучших в мире. Он находится на насыпном острове Palm Jumeirah неподалёку от знаменитого отеля Atlantis The Palm.
2. Поужинать под звёздным небом Аравийской пустыни.

Ночное сафари — это щекочущие нервы гонки по барханам на джипах, катание на верблюдах на закате и ужин в роскошном шатре с кальяном и арабскими мелодиями. Будто волшебный джинн на мгновение перенёс вас в сказку Шахерезады.
3. Парить на флайборде на фоне небоскрёбов.

Футуристический пейзаж дубайских высоток и десятиметровый полёт над водной гладью дарят полное ощущение, что будущее уже наступило. Флайборд идеален для любителей экстрима с хорошей физической подготовкой.
4. Покататься на лыжах в 30-градусную жару.

Комплекс Ski Dubai — портал из знойного лета в заснеженную зиму. Потрясающий контраст: утром загораешь на пляже, а вечером катаешься на лыжах и сноуборде по трассам разной протяжённости и уровня сложности.
5. Поохотиться на крабов.

В небольшом эмирате Ум Аль-Кувейн гостям предлагают поучаствовать в традиционном местном промысле — ночной ловле крабов. Вооружившись мощным фонариком, острогой, ловкостью и смекалкой, можно обеспечить себе шикарный ужин. Свежевыловленные крабы готовятся по традиционному арабскому рецепту.
Причина 5. Выгодный шопинг
Покупки — ещё один популярный в ОАЭ вид развлечений. Гигантские суперсовременные торговые центры соседствуют с аутентичными восточными базарами и манят людей со всего света.

Многие приезжают в Эмираты не из-за пляжей и экскурсий, а исключительно ради шопинга. Ведь там можно урвать оригинальную брендовую вещь практически по себестоимости. Например, если кожаная сумка от производителя стоит 100 долларов, то в России ценник будет минимум 130 долларов (12,5% таможенная пошлина, 18% НДС, без наценки за логистику). В магазинах ОАЭ эта же сумка может стоить всего 110 долларов.
В ОАЭ низкие таможенные пошлины и НДС — 5% на большинство товаров.
Налог на добавленную стоимость ввели 1 января 2018 года.
Лайфхаки для шопоголиков от MUST2GO
- Относитесь к крупным торговым центрам вроде Yas Mall в Абу-Даби и Dubai Mall как к достопримечательностям. Совершать покупки выгоднее в небольших магазинах, подальше от туристических троп.
- Следите за шопинг-фестивалями и планируйте поездку в ОАЭ на период их проведения. На январском Dubai Shopping Festival и летнем Dubai Summer Surprises проводятся колоссальные распродажи.
- Отправившись на рынок золота, специй и любой другой восточный базар, обязательно торгуйтесь.
Как спланировать идеальную поездку в ОАЭ
Эмираты прекрасны и разнообразны, как арабские ковры. Туристам предлагаются тысячи мероприятий и аттракционов. Что выбрать? Почему такие разные цены на одни и те же развлечения? Стоит ли бронировать заранее или лучше купить экскурсию на месте?
На все эти вопросы поможет ответить виртуальный гид MUST2GO.
MUST2GO — это эксперт по отдыху в ОАЭ.
На их сайте можно забронировать и оплатить самые интересные туристические развлечения. При этом в каталоге MUST2GO только проверенные и надёжные туристические программы.
Сейчас это преимущественно экскурсии, сафари и аквапарки, но база предложений пополняется. Скоро там будут спа-процедуры, столики в ресторанах, концерты, выставки и многое другое.
Но главная фишка MUST2GO — круглосуточная информационная поддержка русскоязычных гидов. У них можно узнать любую деталь: как добраться до места, в какое время лучше идти, есть ли возрастные ограничения, как себя вести, что взять с собой. Связаться с гидом можно через чат на сайте must2go.com или WhatsApp (+971 50 823 9700).
MUST2GO может также составить индивидуальный план досуга в ОАЭ, исходя из города, бюджета и того, когда и с кем вы летите.

Скачиваем на телефон приложение MUST2GO и следуем своему персональному туристическому маршруту. Русскоязычные гиды и там будут на связи.
Виртуальный гид MUST2GO создан для того, чтобы вы получили максимум положительных эмоций от отдыха в Объединённых Арабских Эмиратах. Без накруток и скрытых комиссий.
*Деятельность Meta Platforms Inc. и принадлежащих ей социальных сетей Facebook и Instagram запрещена на территории РФ.
