Как находить силы в сложной ситуации и не бояться быть собой: 5 жизненных уроков от киборга

О важности собственной миссии, вреде уныния и о том, что помогает двигаться дальше, — советы от человека с бионическим протезом.

Дмитрий Кошечкин
Киборг и амбассадор компании «Моторика», разрабатывающей и производящей современные индивидуальные протезы рук.

Привет! Я Дима, и я пользователь бионического протеза. Я — киборг, хотя когда-то меня можно было назвать человеком с ограниченными возможностями. Сейчас у меня насыщенный распорядок дня, поездки и выступления не только в России, но и за рубежом.

Эти советы не только для киборгов — тех, кто пользуется протезами рук, ног, кардиостимуляторами. Для многих других людей они тоже окажутся полезными.

Как принять себя нового

Наверное, тут стоит начать с самого начала. Я очень не хотел ампутировать руку и тянул до операции почти целый год, за что в результате сильно поплатился.

После ампутации картина мира ломается и приходится учиться жить в новой реальности. Либо принять её, либо уйти. Мне в первые дни очень помогли выступления Ника Вуйчича. Если человек без рук и ног может быть счастлив, то чего я тут стою и ною?

Тут мой взгляд переключился с того, что я потерял, на то, что я имею: две ноги, светлая голова, рука и так далее. Мы считаем это данностью и поэтому не особо ценим. Вспомните, как мы относимся к здоровью и телу в детстве и подростковом возрасте? Только пройдя через какие-то проблемы, мы начинаем ценить своё тело. Кто-то понимает это после перелома, а кому-то нужна ампутация или даже рак.

С другой стороны принятия стоят люди. Они могут дарить как счастье, так и огромную ненависть. Когда я гулял по улицам Москвы, каждый человек оборачивался и всматривался в меня, в мою на тот момент инвалидность. Инвалидность души. Это очень разрушительно, вместо положительных эмоций и поддержки я чувствовал только гнев и что-то похожее на «пусть они горят в аду».

Надо было научиться принимать себя таким, какой я есть, ведь исправить ампутацию уже невозможно. Что я для этого делал:

  • Принял решение для себя: «Это моя новая реальность, новый я. Исправить больше ничего нельзя, значит, не нужно думать об этом».
  • Решил, что моё состояние больше никогда не будет зависеть от окружающих. Мысли, эмоции — всё создаётся только внутри меня и потом идёт наружу.
  • Очень часто вставал у зеркала и кричал себе: «Я принимаю себя таким, какой я есть!» Это выбивает всю дурь из головы.
  • Я рассказал друзьям и знакомым. Я открылся миру. После того как я принял себя, я дал шанс и миру принять меня таким, какой я есть. И мир принял.

Как не унывать каждый день

У меня есть чёткий и понятный график дня со временем для чуда. Все мои практики выстроены в определённую систему, она включает заботу о здоровье и работу.

Самый мощный источник силы для меня — это моя миссия.

Однажды я почувствовал, что могу быть счастливым в любой ситуации, любить в любой ситуации и жить в любой ситуации.

Всё дело во внимании и том, на что или кого я его направляю. И дело совсем не в счастье, любви и жизни. Они должны быть как пласт, как отправная точка, чтобы прыгать выше — к мечтам и миссии.

Я не верю в предназначение, а просто предпочитаю выбирать миссию сам себе. Она глобальная, и я делю её на маленькие цели с привкусом счастья и любви. Мои правила неунывания:

  • Ежедневная духовная практика — любая, на ваше усмотрение. Тишина, проработка чакр, цигун, молитва, благодарность — то, что вам нравится.
  • Спорт для поддержания здоровья тела 3–4 раза в неделю.
  • Удовольствие и радость. Это могут быть приятные события, еда, общение, секс. Главное — не делать из этого главную задачу.

Придумайте себе миссию. Вы сможете её изменить, но сейчас именно она не даст вам впасть в уныние.

Как не бояться проявлять индивидуальность

Не очень люблю слово «индивидуальность». Больше предпочитаю говорить о своём пути. Нам не нужно специально выделяться, отделяться от общества, говоря: «Я вот такой хороший, а они плохие». Мы все живём в одном мире, и нам нужно уважать путь тех, кто рядом.

Лучше поделюсь на тему «Как иметь смелость быть собой?». Тут в вопросе уже содержится ответ. Быть собой — это смелость. Быть собой в ценностях, принципах, мечтах. Особенно если вы не такой, как все. И когда вы есть вы, это больше чем индивидуальность. Люди чувствуют это на каком-то космическом уровне. Вам не нужен лишний эпатаж, вы становитесь намного сильнее, когда просто идёте своим путём.

Как поставить себе цель и не сворачивать с пути

Человек должен думать головой и слушать сердцем. Это значит, что, когда ты выбрал цель, а через неделю-две уже перерос её или начал развиваться по другому пути, не нужно бояться её поменять. Не надо быть камнем. Вселенная не любит закостенелость, она всегда движется, и именно у неё я учусь больше всего.

Наша жизнь — интересная игра, и то, на что мы направляем наше сознание, и есть наш мир. Направьте его на то, что хотите.

У меня недавно появилась следующая большая цель. Предыдущей я очень благодарен, она многому меня научила. К целям я иду путём проб и ошибок, особенно к большим, и стараюсь не кричать о них. Потому что если эта цель — ошибка, то её нужно будет поменять. В голове я поменяю её очень быстро, а в физическом мире и в мыслях людей — уже с трудом.

Я больше не хожу ни на какие семинары, тренинги и прочее. Раньше они способствовали развитию, но сейчас я нашёл главного учителя — это сама жизнь.

Для достижения целей я стараюсь работать по своей системе и фиксировать результаты еженедельно. Я фиксирую здоровье, финансы, репутацию и перспективы. И также очень много желаю и мечтаю — на мой взгляд, это ключевой момент на пути к цели.

Что делать человеку в сложной ситуации

Постепенно решать все вопросы и проблемы. Нет руки — поставил протез и не ноешь. Тем более что в России они бесплатны. Слепнешь — заработай и сделай операцию. Нужно брать ответственность за свои действия постоянно, в каждый момент времени.

Не люблю людей, которые ноют. Я не могу их уважать после того, через что проходят другие, сохраняя невозмутимость.

Когда-то я работал в одном тренинговом центре. На тот момент я уже прошёл ампутацию, 10 курсов химиотерапии и продолжал лечение. Ко мне на консультацию пришёл мужчина. У него всё было относительно хорошо, и он стал мне рассказывать, как ему тяжело в бизнесе. Говорил, что хочет 300 тысяч вместо 70 и не знает, как этого добиться, как всё плохо и так далее. После этого случая я просто уволился. Когда ты борешься со смертельной болезнью, а тебе здоровый крепкий мужчина ноет, что у него что-то не получается, — это маразм, на мой взгляд.

И кратко. Как быть, если вы попали в тяжёлую ситуацию:

  • заткнуться и перестать ныть;
  • посмотреть вторую серию первого сезона «Чёрного зеркала»;
  • взять и решить проблему.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Над текстом работали: Дмитрий Кошечкин
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Elena Shmatova
23.09.18 23:15
Круто!!! Ты большой молодец!!