5 способов улучшить свое рабочее место

Если вам холодно в офисе, вы думаете о том, как согреться, а не о том, что происходит на мониторе вашего компьютера. Если тускнеет лампочка, недостаток суточной дозы света вызывает сонливость.

Но даже если вас не допускают к офисному термостату и вы не можете телепортировать свой стол поближе к окну, можно сделать свое рабочее место более приятным.

Посмотрите на свое рабочее место: оно кажется вам достаточно уютным и удобным? Если нет, нужно срочно что-то менять, ведь от этого зависит ваша продуктивность.

1. Идеальная чистота или творческий беспорядок?

Если захламленный стол означает беспорядок в голове, то что же значит стол пустой?

Стол — это отражение вашего рабочего процесса. Захламленный стол часто настраивает человека на творческую атмосферу, помогает чувствовать себя более уютно и расслабленно. Идеально чистый стол, на котором каждая вещь лежит на своем месте, считается признаком хороших моральных качеств — аккуратности и точности, но ведь не каждая работа требует именно этого.

Может быть, творческий беспорядок на столе — это именно то, что нужно для идеального рабочего места?

2. Закрываем открытую планировку

Открытая планировка офиса — это большое помещение, в котором каждый рабочий стол отделен от другого перегородкой. Такая планировка считается современной и прогрессивной, но на самом деле она плохо влияет на продуктивность.

Работники часто отвлекаются, получают ежедневный стресс от суеты и шума, и даже чаще болеют. Вы можете предложить начальству перепланировку — если от этого повысится эффективность работы, выигрывают все.

Если  перепланировка невозможна, есть еще один способ повысить концентрацию — окружить себя знакомыми вещами.

3. Домашняя атмосфера

Исследования показали, что если украсить рабочее место любимым плакатом, повесить свои фото или просто смешные картинки, самочувствие улучшается на 32%, а производительность — на 15%.

Психолог Крейг Найт из Экстерского университета утверждает, что если человек окружает себя знакомыми и приятными предметами, его концентрация повышается — он меньше отвлекается на шум и работает более плодотворно.

4. Изогнутые линии для сплоченной команды

Рабочая мебель влияет не только на ваш личный комфорт, но и на отношения с сотрудниками. Доказано, что за круглым столом люди чувствуют себя более сплоченной командой, чем за офисным столом с прямыми углами. Если вы можете выбирать, остановитесь на мебели с более плавными формами и изгибами — она создает более комфортную атмосферу в помещении.

5. Сила растений

Зеленый цвет успокаивает, улучшает память и настраивает на продуктивную работу, так что горшок с комнатным растением придется как нельзя кстати на вашем рабочем месте.

OU Platform/flickr.com

Кроме того, растения нормализуют влажность в помещении и имеют бактерицидные свойства.

Больше растений в офисе —  меньше бактерий и болезней.

Пробуйте, думайте и экспериментируйте. Вы проводите на рабочем месте большую часть своего времени — это ли не повод всерьез озаботиться его состоянием?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Sergey Nadolskiy
23.09.13 22:13
Тогда нужно срочно устраиваться на работу в офисе и применять эти советы ))))
Семён Поклад
30.09.13 16:24
Нда помнится аутсорсил городские управы в Москве и меня очень злило когда в некоторых кабинетах у сотрудников невозможно добраться до системного блока или проводов не разобрав: миниоранжерию, косметический салон, фотовыставку, и коллекцию каких нибудь фигурок, не говоря уже про вездесущие кипы бумаг. да и не только управ, в других гос организациях тоже частенько с таким встречался. Я думал это просто отсутствие рабочей дисциплины и расхлябанность, ан нет -лайфхакерство 80 лвл. Странно только почему столько нареканий к их работе?
Дмитрий Янкин
06.10.13 23:23
Можно пруф вот этого утверждения про опен-спейс: "работники часто отвлекаются, получают ежедневный стресс от суеты и шума, и даже чаще болеют"?
Андрей Горбунов
22.11.13 15:05
нужно периодически наводить на месте порядок и выбрать время для этого.. а кактус как-то не прижился у меня. сейчас придерживаюсь минимализма на столе и в кабинете...
Читать все комментарии