6 причин возвратиться к старым добрым бумажным книгам

К бесспорным преимуществам цифровых устройств для чтения относится их способность вместить целые библиотеки, дешевизна, функциональность, экологичность и так далее. Однако и бумажные книги не собираются так просто сдаваться. Их сторонники приводят ряд аргументов в пользу традиционного чтения. И с некоторыми из них не поспоришь.

Современные компьютерные технологии лепят новую реальность, в которой многим вещам из прошлой эпохи просто не находится места. Постепенно отмирает телефонная связь, традиционная почта и пленочная фотография. Не избежали этой участи и книги. Распространение различных электронных читалок и планшетов заставляет переживать о будущем классических бумажных книг.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Ощущения

Да-да, те самые пресловутые физические ощущения от веса, размера, запаха и шороха перелистываемых страниц. Пометка предыдущего читателя на полях, билет в кино в виде закладки, залитая кофе обложка и прочие незначительные мелочи, которые делают каждый томик обладателем своей неповторимой истории. Вы можете смеяться, но это действительно важно.

2. Обучение

Электронные книги имеют целый ряд удобных функций, но до бумажных фолиантов им еще далеко. Вы можете открыть три-четыре источника одновременно, сделать в каждом десяток пометок и мгновенно переключаться между ними в поисках нужного фрагмента. Попробуйте проделать этот трюк с электронными книгами.

3. Дарение

Мы уже публиковали инфографику о преимуществах книги как подарка. Разумеется, все это касается именно бумажных изданий. Электронная книга является просто безликим файлом на вашем устройстве, который не может похвастаться красивой обложкой, качественной бумагой и цветными иллюстрациями. Поэтому вряд ли книгу в цифровом виде можно использовать для памятного подарка.

4. Коллекционирование

Бумажные книги могут быть предметом искусства. Они могут быть частью истории. Они бывают частью вашей памяти. Книги можно коллекционировать. Цифровые файлы всеми этими достоинствами не обладают и собирать файлы совершенно бессмысленно.

5. Покупка

Покупка и скачивание цифровых книг не требуют от вас никаких усилий. Клик-клик и книжка у вас в читалке. Бумажный вариант надо найти в магазине, заплатить за него реальные деньги. И это значит, что вы его точно прочитаете, в отличие от сотен текстов, загруженных из интернета.

6. Образ

Человек с книгой выглядит совсем не так, как обладатель очередного электронного гаджета. Книга в руках сразу подчеркивает ваш интеллектуальный статус, обнаруживает ваши интересы и даже, возможно, род занятий. В то время как безликие серые прямоугольники смартфонов или планшетов ничем не выделят вас из полчища поклонников социальных сетей и компьютерных игр.

Так что, как видите, старые добрые ламповые книги сдавать в макулатуру еще не время. Предвижу, что совсем скоро именно они станут модным признаком для «продвинутых» читателей, в отличие от всеобщей серой массы обладателей ебуков.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: sheff/Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Svetla Romanova
06.04.14 02:23
1. История - это важно. но почему то не учитывается тот фактор, как накопление пыли от бумажной книги. трудности с хранением больших томов. 2.Не понимаю. неужели автор не научился пользоваться электронными закладками. которые есть в любой эл.книге? Что удобнее - искать по пяти огромным книжкам нужные части или искать их же по одной книге, в памяти которой будут все эти пять томов, в каждом из которых будет эл. закладка, т.е. как только вы нажимаете название нужной книги -сразу будет не только сам файл, но даже уже и на нужном вам месте. раскрытый. 3.Существуют платные эл. библиотеки и неизвестно еще. насколько дорог будет человеку подарок просто книга или эл.файл-книга . которую он давно хотел, но не решался купить из-за дороговизны. Такой подарок будет очень даже неплох - к примеру популярнейшие современные романы. которые ваш друг получит первым и сможет насладиться по-полной, не боясь вирусов из бесплатных сайтов библиотек. 4.Книга как предмет искусства становится мертвой, чтобы действительно жить, книга должна быть читаема. она должна проходить через человеческие руки. в противном случае она превращается в обычный музейный экспонат. такой же, как черепки глиняных сосудов из Др. Греции. 5.Не вижу ничего плохого в том, что цифровую книгу легко купить - наоборот. прочитывается гораздо больше произведений. А насчет обязательной прочитки бумажных книг - все мы знаем. что большинство наших сограждан покупают красочные тома классики. чтобы заполнить пустующие полки на стеллажах для показа гостям. вот мол . мы тоже образованные.Так что я не считаю показателем и великим достижением сложность покупки и большую цену, скорее наоборот. 6. Вообще непонятный пункт. Вам что книга нужна лишь для внешней атрибутики интеллектуала. неважно . о чем она?Книга книге рознь, и мне часто просто не хочется. чтобы кто-то вторгался на мою территорию даже косвенно. видя. что именно я читаю. это мой секрет. которым я не хочу делиться с окружающими.А поразить интеллектом можно и без таких образных довесков как том классики и очки на шнурке.
Павел Михеев
18.09.14 05:52
Для любителей запаха книг, рекомендуют сворачивать газетку и засовывать ее в ноздри, перед прочтением оной на электронном устройстве :)
Dmitry Kapustin
17.11.15 11:03
у меня самая большая проблема была что ipad отвлекает от чтения, не дает сосредоточится всякими оповещениями и соблазнами что то проверить, хотя как читалка он прекрасен, но физическая книга опять победила несмотря на цену и время доставки, теперь перед тем как отойти ко сну опять читаю старую добрую книжку
Alexandra Alexandra
26.04.16 15:08
И у бумажных, и у электронных книг есть плюсы и минусы. Читать мне приятнее бумажную, но когда надолго улетаешь, то безусловно берешь с собой электронную, так как бумажные заняли бы весь вес багажа. И цены на бумажные книги высокие, особенно, если много читаешь, тут и скидки в магазинах не сильно помогают. Электронная книга хороша тем, что - не понравилось начало-удалил, а не деньги на ветер, как было бы в случае с бумажной.
Читать все комментарии