7 упражнений для пресса, о которых вы, вероятно, не знаете

Многие считают, что для того, чтобы получить рельефный пресс, необходимо обязательно делать скручивания. Мы ничего не имеем против этого прекрасного упражнения, однако хотим заметить, что если разнообразить свою тренировку дополнительными движениями из этой статьи, то дело пойдёт значительно быстрее.

Выпады руками и ногами стоя на коленях

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Это простое упражнение затрагивает практически все мышцы корпуса, в том числе и брюшного пресса. При его выполнении важно сохранять равновесие и совершать движения скоординированно и ритмично. Старайтесь максимально вытягивать руку и ногу, не задирая их при этом вверх.

Подкат на мяче

Ещё одно движение, требующее отменной координации и чувства баланса. Правильное выполнение подката требует, чтобы гимнастический мяч был расположен примерно посередине голени, так что обратите на это внимание.

Мост на одной ноге

Лёжа на спине с вытянутыми руками по бокам, обопритесь пяткой правой ноги на пол, а левую поднимите вверх. После этого поднимите таз вверх таким образом, чтобы корпус и правое бедро образовали прямую линию. Затем осторожно опустите бёдра в исходное положение.

Балансировка руками на мяче

Забудьте про боковые скручивания: это упражнение прорабатывает косые мышцы живота не хуже них! Совершайте по пять круговых движений в каждую сторону до тех пор, пока не почувствуете, что ваши мышцы горят огнём. Для увеличения нагрузки можно использовать упор на носки ног вместо коленей.

Планка Спайдермена

Отличное упражнение, нагружающее прямые и косые мышцы живота. Существует также альтернативный вариант, в котором колено движется к локтю противоположной руки.

Поднятие ног в положении лёжа

При выполнении этого упражнения важно, чтобы ноги в самой нижней позиции не касались пятками пола. Так вы будете получать дополнительную нагрузку и сможете быстрее добиться нужного результата.

Гусеница

Для выполнения этого упражнения вам понадобится дополнительное пространство. Обопритесь руками на пол, после чего переступайте руками вперёд до тех пор, пока не станете в планку. Затем сделайте несколько шагов вперёд, не отрывая при этом рук от пола. Повторите это движение несколько раз.

А какие упражнения для мышц брюшного пресса считаете самыми действенными вы?

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Живи красиво
01.11.16 10:27
spasibo! ocenj poleznyje upraznenija! :)
Lel Пронин
01.11.16 21:58
ну откуда нам , простым смертным, было узнать о таком редком упражнении для пресса, как "Поднятие ног в положении лёжа"
Иван Морозов
02.11.16 11:01
Такие статьи ещё раз напоминают о том что нужно найти время,для занятий.Спасибо.
Yana Liakh
04.11.16 20:56
Ну, не знаю, упражнения для меня совсем привычные, кроме тех, что с мячом, и да, они хороши! Того, кто год регулярно занимается, даже просто поддержать себя в форме, думаю, они не удивят. Вот, лично меня, последнее, что удивило - планки с упором ногами в стену, в первом варианте классическая планка на прямых руках, ноги в одну линию со спиною, ножками на высоту плеч упираемся в стену, вторая - стойка на руках, руки и спина в одну линию, ноги упираются в стену и согнуты в угол 90 градусов. Хотя, конечно, они не просто для пресса, но удивили)