8 бесплатных приложений, без которых не обойтись фотографу

В этом списке нет программ с коллажами и масками — только по-настоящему полезные приложения.

1. Yr.no

Приложение с информацией о погоде, разработанное Норвежским метеорологическим институтом и Норвежской телевизионной широковещательной корпорацией (NRK). Данные очень точные.

Иметь правдивый прогноз погоды крайне важно, если вы собираетесь устроить фотосессию на природе. Приложение использует геолокацию и показывает информацию в режиме реального времени. Перевернув смартфон горизонтально, вы получите метеограмму с различными показателями.

2. Google Photo

Это, пожалуй, лучший кроссплатформенный менеджер фотографий. Google Photo автоматически синхронизирует галерею между разными устройствами и предоставляет 15 ГБ облачного пространства для бесплатного хранения данных. Ваши фото всегда с вами: на компьютере, планшете или смартфоне. При желании можно заплатить за дополнительное место в облаке.

Другая важная особенность сервиса — мощные инструменты для организации файлов. Вы можете быстро находить снимки по названиям запечатлённых на них объектов и переключаться между несколькими видами галереи с помощью удобных жестов.

3. Flickr

Flickr — интернет-платформа, с помощью которой вы можете общаться с другими фотографами со всего мира, черпать вдохновение в их творчестве или заявить о себе, опубликовав свои работы. Каждый пользователь получает бесплатно 100 ГБ для хранения фотографий в облаке. Вы можете загружать их в приватное хранилище или делать доступными для посторонних. Многие фотографы публикуют портфолио на Flickr.

Скачать в googleplay

4. Google Earth

Google Earth может пригодиться фотографу как инструмент для поиска съёмочных локаций. Приложение содержит детальную 3D-модель Земли, на которой можно разглядеть особенности природного рельефа и построек в любой точке планеты. База данных Google Earth включает списки достопримечательностей, а также множество снимков архитектуры и пейзажей.

5. Snapseed

Snapseed — один из самых продвинутых мобильных фоторедакторов, причём полностью бесплатный. Настроек, инструментов и эффектов, доступных в программе, хватает для самых разных задач от профессиональной коррекции цветов до устранения дефектов любой сложности. Простой интерфейс, адаптированный для мобильных устройств, позволяет с удобством работать даже на самых небольших экранах.

6. Калькулятор ГРИП

Это приложение позволит рассчитать гиперфокальное расстояние (глубину резко изображаемого пространства) для конкретной фотокамеры и определить режимное время («золотой час»). Расчёт этих параметров будет полезен при создании профессиональных пейзажных фотографий высокого качества.

Скачать в appstore

7. VSCO

Этому приложению не хватает настроек, доступных в продвинутых платных программах для съёмки. Тем не менее, VSCO лучше многих предустановленных камер. Оно поддерживает формат RAW и позволяет регулировать баланс белого, экспозицию, и накладывать различные фильтры. Часть из них бесплатна, остальные доступны за деньги. Кроме того, в VSCO есть сетка и базовые инструменты фотокоррекции.

8. Photo Friend exposure & meter

Фотоэкспонометр — устройство для определения экспозиции, выдержки и числа диафрагмы. Смартфон вполне может заменить традиционные приборы для измерения освещённости, и если вы снимаете на плёнку, это приложение будет очень полезно для определения нужных параметров.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Даниэль Вазоме
08.08.17 22:35
Почему нету приложения Golden Hour? Самый лучший вариант. Хотя, да - это перевод..
Pavel Kozlov
11.05.18 23:31
Приложение Pocket Light Meter для iOS из пункта 2 не бесплатное, а стоит 850 рэ. А в заголовке у вас сказано, что все приложения бесплатные; как так?
Alex Ponomar
12.05.18 04:49
Информация в статье немного устарела, обновим. Спасибо за замечание.