8 мест в квартире, которые стоит мыть чаще

Грязь имеет свойство незаметно накапливаться в неожиданных местах. Мусорное ведро, стакан для щёток, выключатели — и это ещё не все места, которые мы обходим стороной во время уборки.

1. Кофеварка

В кофеварке накапливаются остатки кофе и накипь, поэтому раз в месяц её обязательно нужно мыть. Смешайте уксус с водой в пропорции 1:1 и запустите кофеварку с этой смесью. В середине цикла остановите её и дайте постоять час, а затем снова включите. После этого несколько раз прогоните кофеварку с чистой водой, чтобы избавиться от запаха уксуса.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

2. Диванные подушки

Обычно мы следим за чистотой наволочек в спальне, но забываем о декоративных подушках, хотя на них скапливается больше грязи. Пылесосьте их при каждой уборке в гостиной, а время от времени стирайте в соответствии с инструкцией на этикетке.

3. Мусорное ведро

Если на кухне стоит неприятный запах даже после того, как вы вынесли мусор, вполне возможно, что в ведре скопились частички пищи и бактерии. Тщательно вымойте его с мылом и побрызгайте дезинфицирующим спреем. Делайте это хотя бы раз в неделю.

4. Занавески и мебельная обивка

На первый взгляд они могут казаться чистыми, но на самом деле на них собирается масса пыли, а также бактерии и плесень. Так что не забывайте регулярно пылесосить мебель и стирать занавески.

5. Посудомоечная машина

Посудомойку засоряют частички пищи, мыльная пена и жёсткая вода, кроме того, в ней может завестись плесень. Если посуда плохо промывается или неприятно пахнет, вам пора почистить посудомоечную машину. Извлеките фильтр и вымойте его в мыльной воде, потом вставьте обратно и запустите полный цикл мытья с мощным чистящим средством. Такую чистку лучше проводить раз в месяц.

6. Аксессуары в ванной

Бактерии накапливаются и там, где их, казалось бы, быть не должно: в стакане с зубными щётками, мыльнице, на полочках. Поэтому при уборке в ванной не забывайте обрабатывать всё дезинфицирующим средством.

7. Стиральная машина

Чтобы избавить стиральную машину от неприятного запаха и плесени, запустите стирку без белья при максимальной температуре со смесью соды и уксуса. Для этого смешайте соду с водой в пропорции 1:1 и залейте в отсек для моющего средства, а в барабан налейте немного уксуса (около 400 мл). Делайте это раз в полгода или при возникновении неприятного запаха.

8. Ручки и выключатели

Мы постоянно трогаем их грязными руками, но редко вспоминаем о них при уборке. Протирайте их дезинфицирующим средством хотя бы раз в две недели, особое внимание уделяя кухне и ванной.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Andrew Kurilko
13.08.17 12:39
"Смешайте уксус с водой в пропорции 1:1 и запустите кофеварку с этой смесью. " "Для этого смешайте соду с водой в пропорции 1:1 и залейте в отсек для моющего средства, а в барабан налейте немного уксуса (около 400 мл)." Модераторы, Вы хоть этот бред уберите. После таких процедур "подопытные кролики", кто это сделают, поедут в сервисный центр на платный ремонт. Нет, не после первой процедуры или третьей, но месяца через 4 точно. Есть специальные средства для чистки кофемашин, стиральных машин и стоят до 1 доллара за чистку. Конечно, для наших людей, возможно, это будет дорого, но советы автора приведут к дорогому ремонту. На моей памяти продавцу-консультанту, который посоветовал клиенту при продаже стиральной машины такой вариант чистки, пришлось купить нерабочую стиралку себе. А тут этого автора искать придется долго. В кофеварках и стиралках довольно много соединительных трубок и уплотнителей, которые уксус разъест.
Дмитрий Галкин
13.08.17 15:14
А я поначалу прочитал "8 мест в сортире, которые стоит мыть чаще" На секунду подумал "Лайфхакер ты что серьезно?" Прапорщики статьи писать начали... Ох уж эти всплывающие окошки на рабочем столе, я вам скажу...;)