10 лучших iOS-приложений для добавления текста на фото

Готовьте публикации для соцсетей, постеры или открытки всего в пару касаний.

Всеми приложениями из подборки можно пользоваться бесплатно. Функция добавления текста на фото будет доступна без подписки и внутренних покупок. Чтобы с вас случайно не списали деньги, не нажимайте «Попробовать» или «Бесплатно», а всегда ищите «крестик» и просто закрывайте всплывающие баннеры.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

1. Leto

Мощное приложение с фокусом на шрифты и каллиграфию. В нём есть всё необходимое для создания крутых публикаций в соцсети: готовые шаблоны и стили с удобной разбивкой по категориям, инструменты для работы с фоном и приятные дополнения в виде штрихов, фигур и линий.

Leto отличается наибольшим количеством кириллических гарнитур и шрифтов вообще, включая каллиграфические и рукописные. Бесплатно доступен базовый набор контента, рекламы и водяных знаков нет. Полный доступ открывается по подписке.

2. Picsart

Любопытный редактор с умными инструментами на основе ИИ, в котором можно автоматически генерировать слоганы и цитаты на заданную тему и добавлять к изображениям, превращая их в постеры. Тени, контуры, трансформация — в приложении доступно много различных настроек, возможно, даже чересчур.

Здесь также предостаточно кириллических шрифтов, в том числе и в базовой версии есть из чего выбрать. Picsart можно пользоваться бесплатно, просматривая не слишком агрессивную рекламу. Или можно купить подписку, чтобы убрать её и получить доступ ко всему контенту.

Скачать в appstore

3. Design Lab

За счёт сотен настраиваемых шаблонов даже далёкие от дизайна пользователи могут создавать в Design Lab графику и визуальный контент профессионального уровня — постеры, логотипы, макеты для печати и публикации в соцсетях. Удобный редактор со слоями позволяет легко изменять вид любых элементов, применять эффекты и стили и использовать бесплатные стоковые фото.

В приложении много интересных шрифтов, включая кириллические. Рекламы и водяных знаков нет, но бесплатно доступна только часть контента. Для разблокировки полной коллекции нужно оформить подписку.

4. TextArt

В TextArt вы найдёте множество предустановленных стилей, разбитых на категории, а также сможете создавать новые. Текст, включая готовые цитаты, можно накладывать на однотонные и градиентные фоны, фото из галереи или стоковые изображения. Кроме того, здесь есть рамки, фигуры, разнообразные фильтры и эффекты.

Шрифтов в приложении действительно много, в том числе кириллических. Они разбиты по языкам, стилю начертания и частоте использования. В бесплатной версии доступно всё, кроме премиального контента, а на готовые работы добавляется водяной знак. Ограничения снимаются после активации подписки.

5. Word Swag

Используя камеру, фото из галереи или изображения с фотостоков в сочетании с Word Swag, вы сможете делать графику для разных целей в несколько тапов. Приложение хорошо подойдёт для создания постеров, флаеров, афиш, а также для стильного оформления цитат. Шаблоны последних доступны в избытке, правда, на английском языке.

Отдельно выбрать шрифт в приложении нельзя — только готовые дизайны с различным начертанием. Кириллические шрифты есть, но их довольно мало. Если вас не смутит небольшой водяной знак, Word Swag можно пользоваться бесплатно. В противном случае понадобится Pro-версия.

6. Add Text: Write On Photos

Удобное приложение с поддержкой слоёв, в котором можно добавлять на изображения текст, фигуры и оверлеи, всячески настраивая и комбинируя всё это между собой. Фото для проекта можно снять на камеру, взять из галереи или найти через встроенный поиск по стокам.

В Add Text: Write On Photos доступно очень много интересных шрифтов, и немалая часть из них поддерживает кириллицу. Базовые элементы в каждой категории бесплатны, но для разблокировки всего контента придётся оформить подписку.

7. Photo Editor

Простое приложение для добавления текста на скорую руку, в котором есть фильтры, шаблоны коллажей, включая стилизации а-ля «обложка глянцевого журнала». Тексты можно писать самому или выбрать в подходящей категории один из готовых вариантов.

Встроенных шрифтов в Photo Editor довольно много, но кириллицу большинство из них, к сожалению, не поддерживают. В приложении есть чуточку рекламы и водяной знак, но эти ограничения можно снять встроенными покупками.

8. Typorama

Typorama предлагает более 20 пресетов на все случаи жизни, включая посты и обложки для соцсетей и обои для телефона. В качестве фона можно брать свои фото, встроенные заготовки или стоковые изображения. Для надписей есть десятки различных дизайнов, а также инструменты для создания собственного стиля с настройкой цветов, теней, градиентов и фильтров.

Кириллица в Typorama есть, но выбор не такой широкий, как хотелось бы. Часть контента доступна бесплатно без рекламы, но с водяным знаком. Для полной разблокировки понадобится подписка.

9. Art Word

Art Word даёт возможность быстро добавить текст на фото или стоковое изображение, воспользовавшись одним из готовых стилей либо создав свой собственный. К надписи можно применить 3D-эффект, добавить тени, нарисовать что-нибудь поверх или прикрепить стикеры-сноски, чтобы подписать те или иные элементы на снимке.

С кириллическими шрифтами традиционно беда: они есть, но в ограниченном составе. Зато приложение не содержит рекламы и полностью бесплатно.

10. Text On Photos

В этом приложении огромное количество готовых вариантов для оформления текстов в соцсетях, пригласительных, открыток, логотипов, обложек и визиток. Причём все шаблоны удобно отсортированы по темам. Вы можете изменять вид и положение любых элементов на них, использовать слои и настраивать прозрачность.

Шрифтов в Text On Photos довольно много, включая рукописные, но лишь малая часть из них поддерживает кириллицу. Приложение доступно бесплатно, рекламы и водяных знаков нет, а подписка нужна, только чтобы разблокировать дополнительный контент.

Эта подборка впервые была опубликована в 2014 году. В 2023-м мы её обновили.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Над текстом работали: Александр Мураховский, Артём Козориз
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Сергей Дубачёв
21.08.14 15:01
Только полная версия Typic! Есть и с поддержкой русского языка, плюс куча штампиков для фото и прочего много. Плюс платной версии - постоянно добавляют новые шрифты, штампики, рамочки и эффекты бесплатно.
Марьяна Аскарова
31.07.17 23:25
Спасибо за полезную статью!
Сергей Мельников
16.06.21 22:29
А как вы Over пользуетесь, если все встроенные шрифты отображают кириллицу вопросительными знаками?
SD00
16.08.23 14:04
А можно тожк самое только для android
Читать все комментарии