7 ответов на самые распространённые вопросы о болезни Альцгеймера

О том, смертельна ли болезнь, как её предотвратить и почему женщины больше подвержены деменции.

Болезнь Альцгеймера смертельна?

Да. Сейчас она считается шестой из ведущих причин смерти в США. Люди очень боятся этого диагноза и часто преуменьшают или вообще отрицают свои симптомы, что затрудняет лечение. Но есть средства, которые помогают на время стабилизировать состояние больного, продлевая активную жизнь.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Можно ли предотвратить её появление?

Однозначного ответа пока нет. Однако доказано, что здоровый образ жизни помогает мозгу с возрастом оставаться в хорошем состоянии. Старайтесь правильно питаться, есть больше листовых овощей и меньше насыщенных жиров, быть социально активным, заниматься спортом, высыпаться.

Я постоянно забываю ключи. Болен ли я?

Начинать волноваться следует тогда, когда забывчивость сильно затрудняет жизнь и мешает выполнять привычные дела. Обращайтесь к врачу, если вы стали забывать важные события, например, что сегодня должны были прийти гости, что вы записывались на приём или собирались встретиться с друзьями. Это не обязательно означает, что у вас болезнь Альцгеймера. Причины могут быть и другими.

Можно ли проверить генетическую предрасположенность?

Да, есть тесты, выявляющие наличие гена АпоЕ4, который считается фактором риска болезни Альцгеймера. Он встречается примерно у 20% населения, однако не все из них заболевают. Врачи считают, что особого смысла проходить такой тест нет, он всё равно не даст точного ответа. К тому же многие, узнав о наличии у себя такого гена, хуже выполняют задания на память.

У меня в семье у многих болезнь Альцгеймера. Заболею ли я?

Необязательно, хотя это и является фактором риска. Если больны ваши родственники первой линии родства (родители, братья и сёстры), ваш риск заболеть в два раза выше, чем у остального населения. Но всё-таки основной фактор риска — это возраст.

По данным Ассоциации по борьбе с болезнью Альцгеймера, вероятность развития болезни удваивается примерно через каждые пять лет после 65. А после 85 риск повышается до 50%.

Почему женщины больше подвержены этой болезни?

Две трети пациентов с болезнью Альцгеймера — женщины. Долгое время считалось, что основная причина — большая, чем у мужчин, продолжительность жизни. Однако это не единственное объяснение. Возможно, в женском организме по-другому работает ген АпоЕ. Кроме того, влияют и гормональные различия.

Что нужно знать опекунам?

Уход за каждым больным требует индивидуальных мер, одной формулы для всех не существует. Опекунам особенно важно сотрудничать с социальным работником или специалистом по уходу за пожилыми пациентами.

Кроме того, опекунам нужно понять важность и трудность своей задачи. 40% опекунов сами страдают от депрессии, поэтому поддержка им необходима. Если вы оказались в такой ситуации, не забывайте заботиться и о себе.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Alexandr Al
08.02.18 15:55
ну и чего же не написали, что по всем исследованиям риск Альцгеймера для курящих в два раза меньше? в заученные шаблоны не укладывается? )
Ekaterina Konon
08.02.18 16:59
исследования в студию, пожалуйста) Апробированные и опубликованные в признанных научных журналах. Я с трудом представляю исследования по этой теме, т.к. для них нужно собрать несколько сотен курильщиков с Альцгеймером, а сигареты, как известно, не способствуют долголетию. В свою очередь с удовольствием говорю о том, что изучение иностранных языков (нужно быть билингвом) помогает задержать Альцгеймер и лучше его переносить: 1) исследование от Ellen Bialystok, 450 пациентов, половина - билингвы 9могут говорить и думать на иностранном языке), половина - нет. У тех, что билингвы, Альцгеймер диагностируется в среднем позже на 4 года, симптомы - позже на 5 лет и слабее. Публикация есть в Neurology 2) 648 испытуемых, публикация в Neurology, исследователи Nizam’s института. Стабильный результат - чем дольше люди говорят и думают хотя бы на двух языках, тем позже и слабее проявляется Альцгеймер. Там и другие есть, но этого достаточно)
Den Turitz
08.02.18 23:02
Про пользу курения не слышал, но вот тут это подвергается сомнению: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/24924665 А если говорить о пользе, то слышал про кофе: https://www.ncbi.nlm.nih.gov/pubmed/29253878
Надежда Кузнецова
22.09.18 04:58
Имела опыт ухода за больным человеком с БА. Поначалу это был ад. Тем более, что я сначала вернула с того света и это был *абсолютный овощ*. Я постепенно выводила его из этого состояния. И через два месяца поставила его на ноги, восстановились рефлексы. Вернулись речь, память, воспоминания. В 2016 году я написала статью о своем опыте и опубликовала ее на своей странице в *Одноклассниках*. К каждому больному нужен индивидуальный подход. Нужно внимательно и глубоко разобраться, что же с ним произошло, и что нужно делать. Ухаживая за таким больным нужно включить любовь и сострадание! Они главные помощники! Ухаживать надо с легкостью и высокой степенью терпимости к больному. Не считать свою работу по уходу тяжелым обременением. Чтобы поднять и восстановить такого больного, ухаживающий человек должен быть выше этого больного по уровню интеллекта, сильным духом, волевым, он должен войти с больным в резонанс и стать его телом, стать его мозгом. Ухаживающему за больным с БА постоянно надо переключаться на разные виды деятельности, чтобы не впасть в депрессию и не потерять силы.