7 Android-приложений для резервного копирования

Защитите личные данные, сообщения и настройки вашего телефона от потери при сбое.

1. Titanium Backup

Самое продвинутое приложение для бэкапов на Android. А ещё самое проверенное и известное. Однако учтите, что для того чтобы им пользоваться, вам понадобятся root-права. Titanium Backup может создавать полные копии всех установленных у вас приложений, резервировать настройки, сообщения, контакты и закладки и заливать все эти данные в облачные хранилища Dropbox, Box и Google Drive.

Кроме того, Titanium Backup умеет делать пользовательские приложения системными, удалять системные приложения, выполнять резервирование по требованию и по расписанию и так далее. Что копировать, а что нет, можно гибко настроить при помощи фильтров. Правда, в полной мере оценить возможности этого монстра можно только в версии Pro.

2. Super Backup

Super Backup создаёт бэкапы приложений, контактов, вызовов, календарей и фотографий, а затем сохраняет их в ваш Google Drive, FTP-сервер или на SD-карту. При желании можно включить копирование по расписанию. Правда, если вам потребуется копировать настройки приложений, то понадобятся root.

У Super Backup есть несколько интересных возможностей. Приложение может осуществлять перенос всех данных с одного смартфона на другой — для этого нужно установить его на оба устройства. Полезно, если вы купили новый девайс и хотите перенести настройки и данные без хлопот. Super Backup поддерживает шифровку бэкапов с вашими фотографиями. И наконец, оно умеет записывать телефонные разговоры.

Приложение обладает чистым и понятным интерфейсом. Оно не перегружено лишними функциями и делает ровно то, чего от него ожидаешь. Правда, в бесплатном варианте несколько раздражает реклама, и придётся купить Pro-версию, чтобы от неё избавиться.

3. Helium — App Sync and Backup

 

Крутой инструмент от создателей небезызвестного ClockworkMod — кастомного загрузчика Android. Фишка Helium заключается в том, что приложение умеет создавать полные копии программ со всеми вашими настройками и при этом не нуждается в root-правах. Оно может использоваться для переноса параметров ваших приложений с одного смартфона на другой или для восстановления настроек после сброса.

Если у вас нет root, нужно предоставить Helium доступ к системным данным следующим образом:

  1. Установите приложение на смартфон.
  2. Установите расширение Helium для Сhrome на компьютер.
  3. Подключите смартфон через кабель к компьютеру и разрешите отладку по USB.
  4. Подождите, пока приложение сообщит о завершении настройки. Готово.

Теперь можно отключить кабель и копировать приложения, их настройки, сообщения и пользовательские словари в локальное хранилище. Ещё Helium может создавать копии по расписанию. Загрузка в Dropbox, Box и Google Drive тоже поддерживается, но для этого придётся купить премиум-версию.

Приложение не найдено

4. G Cloud Backup

Это одно из самых простых в использовании приложений из всего перечня. Оно умеет создавать копии ваших сообщений, звонков, контактов, фотографий, видео, документов, системных настроек и других данных. По умолчанию резервное копирование включается, когда вы ставите смартфон на зарядку и подключаетесь к Wi-Fi, чтобы сэкономить энергию и мобильный трафик. Но вы можете включить копирование и вручную.

Чтобы использовать приложение, вам придётся создать учётную запись. В бесплатной версии G Cloud Backup предоставляет 1 гигабайт места в своём облаке — этого более чем достаточно для контактов и сообщений, но не хватит для фотографий. Стоимость подписки, расширяющей объём хранилища, начинается от 1,99 доллара.

5. SMS Backup & Restore

Как становится понятно из названия, приложение создаёт резервные копии ваших SMS. Ещё оно умеет копировать журнал вызовов. Данные могут сохранятся как локально, так и в облачных хранилищах Google Drive, Dropbox и OneDrive. Кроме того, с помощью этого приложения можно переносить историю ваших звонков и сообщения с одного телефона на другой. Поддерживается экспорт резервных копий в формат XML, чтобы сохранять и просматривать SMS на компьютере.

Архивацию можно настроить так, чтобы она выполнялась периодически без вашего вмешательства. При желании приложение можно защитить паролем, чтобы посторонние не получили доступ к вашим бэкапам.

6. Autosync

 

Очень популярное приложение, которое предоставляет вашему смартфону Android возможность автоматически синхронизировать папки и файлы с Dropbox — чего мы никак не дождёмся в его официальном клиенте. Autosync пригодится, если вам нужно создавать резервные копии документов, музыки, фотографий и видео на смартфоне. Копирование сообщений и контактов он не поддерживает: всё-таки в первую очередь это клиент для Dropbox, а не специализированный инструмент для бэкапа.

Приложение может выполнять синхронизацию папок через определённые временные интервалы. Здесь есть несколько вариантов. Например, можно заставить папки в Dropbox и в памяти смартфона выглядеть абсолютно идентично или, наоборот, автоматически выгружать все данные в облако, удаляя их на смартфоне, чтобы сэкономить место.

Бесплатная версия Dropsync позволяет синхронизировать только одну папку (при этом количество подпапок не ограничено). Премиум-версия может загружать в облако любое количество папок, кроме того, в ней отключена реклама.

Те, кто предпочитает Google Drive, OneDrive или Box, могут скачать соответствующую версию приложения от того же разработчика.

7. List My Apps

 

Давно не обновлявшееся, но до сих пор полезное приложение. Оно не может похвастаться обилием возможностей, но определённо пригодится, если вы купили новый смартфон или хотите выполнить сброс данных на старом. List My Apps создаёт список всех установленных приложений вместе с ссылками на их страницы в Google Play и копирует его в буфер обмена, чтобы вы сохранили перечень в любом текстовом документе. Таким образом, вы всегда будете знать, что у вас установлено, и сможете легко загрузить то, что необходимо, на чистую систему.

Установите приложение, выделите нужные программы в его окне (можно выбрать все скопом), нажмите на кнопку копирования и вставьте текст из буфера обмена в любой текстовый редактор. Затем сохраните файл. В файле окажется список всех ваших приложений вместе с ссылками на их страницы в Google Play. Так что вы легко сможете установить их заново. Дёшево и сердито.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Vlad Ivanov
10.12.18 14:02
FolderSync?
Урюкмей Заславский
22.08.19 17:40
List My Apps - отл. Тупо копирнул в яндексовские заметки на яндекс диске. Действительно- "дешево и сердито".
gray green
05.11.23 13:31
| изменено
К сожалению, больше не актуально: "это приложение разработано для более ранней версии андроид и потому недоступно на вашем устройстве"