15 неочевидных советов для новичков в Animal Crossing: New Horizons

Эти рекомендации помогут вам освоиться в игре.

Новая часть Animal Crossing для Nintendo Switch быстро стала одной из самых обсуждаемых игр. Во многом потому, что вышла в очень удобный момент: забавные мультяшные персонажи и райские острова помогают отвлечься от пандемии.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Но терапевтический эффект — это не единственное достоинство New Horizons. Разработчики создали удивительный мир с массой возможностей, в котором хочется жить. Игроки могут путешествовать, добывать ресурсы, обустраивать целые острова, торговать и взаимодействовать друг с другом.

Многие особенности New Horizons лежат на поверхности, но некоторые легко упустить. Если вы только знакомитесь с игрой, возьмите на заметку советы Лайфхакера.

1. Запаситесь терпением

Возможности Animal Crossing: New Horizons раскрываются перед пользователем постепенно. Обычное дело для игр. Но если в большинстве виртуальных миров прогресс зависит только от действий игрока, в этом он также привязан к реальному времени.

Другими словами, доступ ко многим активностям и предметам открывается по мере того, сколько настоящих дней вы находитесь в игре. Так что расслабьтесь и не пытайтесь обогнать друзей, которые начали раньше.

2. Организуйте инвентарь

Скриншот: Animal Crossing: New Horizons

Игра не позволяет упорядочить инвентарь одним нажатием кнопки. Но если выделить предмет и зажать A, вы сможете переместить его в другое место. Это поможет навести порядок в собранных вещах.

3. Используйте каменный топор

Железный инструмент полностью уничтожает деревья. А каменный позволяет добывать древесину для крафтинга, не срубая их до конца. Пускайте в ход второй, когда будете рубить деревья на своём острове. Ведь они вам ещё пригодятся.

4. Готовьте наживку для рыб

На пляжах Animal Crossing: New Horizons можно увидеть струйки воды, которые поднимаются прямо из песка. Здесь прячутся моллюски — раковины венерки. Подойдите и выкопайте их лопатой. Тогда вы сможете скрафтить из этих существ наживку и поймать с её помощью рыбу.

5. Когда трясёте деревья, держите в руках сачок

В первые дни игры вам придётся трясти деревья, чтобы добыть палки для крафтинга. Но в процессе на голову может упасть осиное гнездо. Если не хотите быть покусанным, держите в руках сачок. Он позволит переловить упавших насекомых.

6. Ловите насекомых правильно

Если приблизиться к насекомому обычным способом, оно наверняка улетит. Или даже укусит вас, если это паук или скорпион. Поэтому во время ловли сачком зажимайте A, чтобы подкрасться к цели. Если насекомое примет оборонительную позу, подождите, пока оно не успокоится. Затем подкрадитесь ближе и поймайте его.

7. Следите за ночным небом

Гуляя по ночам, периодически поглядывайте на небо. Для этого нажимайте стрелку вниз, чтобы убрать предметы из рук, и поднимайте камеру вверх, чтобы осмотреться.

Таким образом можно увидеть падающую звезду. Заметив характерный след, нажмите A — это позволит загадать желание. Вслед за одним небесным телом могут упасть и другие, поэтому не спешите отводить взгляд.

Звёзды, под которыми вы успеете загадать желания, на следующий день волнами вынесет на пляж. Обломки могут пригодиться для крафтинга волшебных палочек и других редких предметов.

8. Не бойтесь необдуманных решений

Animal Crossing: New Horizons — очень гибкая игра. Вы сможете изменить многие принятые в ней решения, если захотите. Жалеете, что поселились в неподходящем месте? Заплатите небольшую сумму и переезжайте куда‑то ещё. Игра позволит переместить не только дом, но и другую вашу недвижимость. Надоела внешность персонажа или даже пол? Добудьте зеркало и заново настройте героя. Это лишь малая часть того, что вы можете изменить.

9. Носите верстак в инвентаре

Игровой мир полон различных материалов для крафтинга. Многие из них вы найдёте в отдалённых уголках и не сможете использовать, пока не вернётесь домой. Но только до тех пор, пока не начнёте брать с собой верстак. При необходимости вы можете достать его и скрафтить нужные предметы прямо на месте.

10. Выращивайте фрукты

Скриншот: Animal Crossing: New Horizons

В Animal Crossing: New Horizons есть масса товаров, которыми можно торговать: от насекомых до ракушек. Но один из самых ценных ресурсов — это фрукты. Развивая собственную ферму и продавая плоды, вы неплохо заработаете. Особенно для первых этапов игры.

Путешествуйте и собирайте различные виды фруктов. Выращивайте их на своём острове, а продавать ездите к друзьям — они предлагают лучшие цены.

11. Общайтесь с другими островитянами

Не забывайте взаимодействовать с персонажами — во многих случаях это не просто весело, но и полезно. Они дарят подарки, дают ценные советы или чему‑нибудь учат игрока. Но часто это происходит не сразу, а после нескольких бесед.

Общаясь с жителями, вы можете влиять на их поведение. Если подружитесь с обитателями других островов, игра позволит пригласить их к себе. А частые беседы с соседями повышают вероятность того, что они не покинут ваш остров.

Регулярно общаясь с персонажами, вы тоже получаете возможность дарить им подарки. Взамен они часто дают другие предметы или же просто деньги. Если презентовать одежду, некоторые герои смогут её надевать.

12. Пройдите квесты Тома Нука

В начале игры персонаж Том Нук станет вашим проводником. Он будет подсказывать, что делать дальше. Кроме того, вы получите несколько необязательных поручений, которые можно проигнорировать. Но лучше этого не делать, иначе упустите важные фишки, которые влияют на геймплей. К примеру, возможность создавать дороги.

13. Ешьте фрукты

Поедание фруктов временно даёт игроку различные способности и бонусы. Например, позволяет пересаживать деревья, не повреждая их, или помогает быстрее дробить камень.

14. Добывайте железо из камня

Для создания хороших инструментов вам понадобятся железные самородки. Их можно добыть из камня. Возьмите лопату или железный либо каменный топор и дробите камень везде, где его встретите.

Поначалу железо будет попадаться не так часто. Если захотите ускорить добычу, отправляйтесь на отдалённые острова. Но для этого вам будут нужны билеты, которые можно купить за специальную валюту — мили Нука.

15. Создайте остров пауков

Многие мистические острова можно превратить в паучьи. Таким образом вы сможете наловить кучу пауков и хорошо на них заработать. В этом нет никакого бага или взлома — используются только механики игры.

Для начала убедитесь, что на острове есть насекомые — бабочки или жуки. Если найдёте их, можно приступать.

В Animal Crossing: New Horizons насекомые появляются на цветах, камнях, деревьях, пнях, траве — причём не только сверху, но и внутри. Поэтому всё это нужно уничтожить: деревья вырубить, пни выкорчевать. Съесть фрукты и разбить камни. Собрать всю траву и цветки (выкорчёвывать сами саженцы цветов не нужно).

Как только вы от всего избавитесь, у насекомых останется три пути появления: вода, земля и камни у моря. Поэтому начинайте прочёсывать остров. В реках и прудах могут быть гигантские водяные клопы — ловите. По земле и камням ползают жуки‑скакуны и морские тараканы — распугивайте их бегом. При этом будьте аккуратны: вы только что повысили шанс появления пауков‑птицеедов (они же тарантулы).

С тарантулами засада: если не увидеть паука заранее, он побежит за вами и может укусить. Шанс поймать его в таком случае очень мал — если только вы не подготовились заблаговременно. Выкопайте ямки в форме перевёрнутой буквы П и, когда тарантул пытается настичь вас, добегайте до ловушки и перепрыгивайте — паук окажется внутри, останется только поймать его.

Важно: проще всего сделать паучьим остров с бамбуком: там нет никаких водоёмов, а срубленный бамбук можно не выкорчёвывать. Также некоторые острова (например, с денежными камнями) не спавнят пауков — поэтому важен самый первый шаг с поиском базовых насекомых.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: кадр из игры Animal Crossing: New Horizons
Над текстом работали: Максим Волоцкий, Павел Федоров
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Станьте первым, кто оставит комментарий