7 надёжных антивирусов для Windows 10

Обзор основных решений для защиты ваших гаджетов на Windows 10 от вирусов, спама и прочих неприятных вещей.

Алексей Запольский
Аналитик Pentestit — компании, занимающейся информационной безопасностью.

Для современного пользователя интернета существует довольно много угроз: фишинговые сайты, спам-рассылки, вредоносное программное обеспечение, трояны. С большинством из них успешно справляются антивирусы. Современный антивирус — это целый комплекс защитных средств, состоящий, как правило, из следующих модулей:

  • файловый антивирус;
  • проактивная защита;
  • защита от сетевых вторжений;
  • почтовый фильтр;
  • безопасный веб-сёрфинг;
  • родительский контроль.

Представленные ниже антивирусы в той или иной степени обладают этой функциональностью и позволяют обеспечить защиту от большинства современных угроз.

1. Kaspersky Total Security 2017

Самый популярный на сегодняшний день антивирус для Windows. Имеет широкий набор инструментов, подходящих для всех типов пользователей — от частного до малого бизнеса.

Бесплатное участие в Kaspersky Security Network означает, что любые подозрительные файлы отправляются в облако для тестирования. Таким образом создаётся огромная база различных вредоносных файлов от множества пользователей.

Программа имеет понятный графический интерфейс, также есть возможность работы через командную строку.

Стоимость: 1 800 рублей в год для двух устройств.

Kaspersky Total Security 2017 →

2. McAfee Total Protection 2017

Отличительная особенность этого продукта — менеджер паролей True Key от Intel. В нём используется многофакторная аутентификация, включая отпечатки пальцев или сканер лица.

Также основными компонентами Total Protection являются антивирусный сканер и защита почты. Средство WebAdvisor проверяет загрузку вредоносных payload и идентифицирует подозрительные URL-адреса. Есть модуль резервного копирования вашей электронной почты.

Этот антивирус зачастую устанавливается вместе с бесплатными программами в качестве дополнения, но при этом имеет ограниченный во времени режим работы.

Стоимость: 2 499 рублей в год (сейчас действует скидка 50%).

McAfee Total Protection 2017 →

3. ESET Internet Security 10

Разработчик ESET Internet Security 10 гарантирует, что каждая следующая проверка будет происходить быстрее предыдущей, что не может не радовать.

Антивирус способен сканировать вашу сеть и создавать диаграмму, показывающую все активные устройства. Вы также можете сканировать свой маршрутизатор на наличие уязвимостей, что очень полезно, учитывая рост числа бот-сетей, состоящих из домашних маршрутизаторов.

Программа умеет блокировать вредоносные ссылки и распознавать фишинговые сайты, блокировать спам и проверять содержимое электронной почты. Также ESET Internet Security 10 обеспечивает защиту веб-камеры.

Стоимость: 1 950 рублей в год для трёх устройств.

ESET Internet Security 10 →

4. Norton Security

Norton Security использует технологию родительского контроля и облачную поддержку, в том числе SONAR Protection, которая обнаруживает вредоносные программы, изучая поведение приложений при их запуске. Модуль предотвращения вторжений блокирует сетевые атаки.

Есть интегрированный менеджер паролей, а также защита браузера, которая направлена на предотвращение использования вредоносных программ с известными уязвимостями. Кроме того, анализируются веб-загрузки и после сканирования появляется отчёт об их безопасности.

В число инструментов улучшения производительности входит оптимизатор дисков, который дефрагментирует данные, чтобы сделать доступ к ним более эффективным.

Стоимость: 1 599 рублей в год (сейчас действует скидка 18%).

Norton Security →

5. Bitdefender Total Security 2017

Антивирус компании Bitdefender обезопасит ваше устройство от троянов, руткитов, червей, рекламного ПО, спама. Вы также получите центральную учётную запись для управления всеми устройствами.

В Bitdefender Total Security 2017 реализованы такие функции, как сканирование по запросу, блокировка вредоносных URL-адресов и защита от фишинга. Также есть удобный автоматический режим Bitdefender Autopilot. После его включения программа самостоятельно принимает оптимальные решения в области безопасности без участия пользователя.

Стоимость: 1 759 рублей в год.

Bitdefender Total Security 2017 →

6. Avast Internet Security

Avast Internet Security — это универсальное решение для защиты от программ-шпионов, вирусов и спама. Технология SafeZone позволяет создавать виртуальный рабочий стол изолированной среды и использовать интернет, не беспокоясь о безопасности. Никакая другая программа на ПК не может получить доступ к этому виртуальному рабочему столу. Функция песочницы позволяет запускать программу для наблюдения за её поведением. Облачная функция FileRep постоянно следит за репутацией файлов, чтобы сообщить вам об их подлинности.

Стоимость: 900 рублей в год.

Avast Internet Security →

7. Windows Defender

Windows Defender («Защитник Windows»), ранее известный как Microsoft AntiSpyware, — программный продукт компании Microsoft, созданный для того, чтобы удалять, помещать на карантин spyware-модули или предотвращать их появление. Он по умолчанию встроен в операционные системы Windows XP, Windows Server 2003, Windows Vista, Windows 7, Windows 8 и Windows 10 .

В Windows 10 «Защитник» автоматически отключается, если «Центр безопасности» обнаружит другой установленный в системе антивирус, и сам активируется, если у вас не будет другой защиты.

Стоимость: бесплатно.


Хотя современные антивирусы и обеспечивают хорошую защиту от угроз, необходимо принимать дополнительные меры: не устанавливать ПО из сомнительных источников, не открывать подозрительные ссылки и файлы, регулярно делать резервные копии важных данных и хранить их на съёмных носителях или в облачных сервисах.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Micle Sokolov
05.12.18 17:53
лучший антивирус - песочница и бэкапы.
Никита Иванов
19.03.19 20:47
касперский терпеть не могу, все время ему что то не нравится, ESET и Norton, середняк, как и AVAST. а про DR WEB почему ни слова, он надежней серединки
Rad Dreamer
17.07.19 10:25
А как же доктор веб.
Черпиздык Пиздыков
02.08.19 07:55
ненужная реклама и лопшивтерательство ! ни один антивирус не находит современные вирусы так что от них толку 0 даже обычный текстовый документ можнт быть вирусом но его ни находит ни кто это говорит о том что не качайте этот хлам если вирус попал легче винду сменить чем платить то и дело за мусор который только тормозит! А без вирусов качайте Линукс и забудете что такое вирусы на вечно !
Читать все комментарии