Арт из пластиковых бутылок

Большинство из нас относится к пластиковым бутылкам как к обычному мусору, который к тому же разрушает окружающую среду. Кто-то находит им практическое применение: например, из бутылки можно сделать грелку, или цветочный горшок для рассады, или лампочку для чулана (Лайфхакер уже писал об этом). И лишь единицы способны увидеть в этом пластиковом мусоре пищу для вдохновения и создать из него нечто креативное и даже прекрасное.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.


@photo

Гульнур Озгалдар, турецкий дизайнер и архитектор, занимается арт-поделками из пластиковых бутылок с 2008 года. Здесь можно найти целую галерею её творений: горшочки, пуговицы, люстры, красивые безделушки и разные виды бижутерии. Её девиз: придавать ценность тому, что обесценилось.
@photo

Другой пример бутылочного креатива — «приусадебное» творчество и элементы декора. Пенсионер из города Рогачёва (Беларусь) Эдуард Моисеенко превратил свой дом и участок в целый музей бутылочного искусства, с пальмами, панно и даже Эйфелевой башней. Кстати, башня, при всей кажущейся хрупкости, стоит непоколебимо даже под сильным ветром и при этом не имеет никаких несущих конструкций.

В первоисточнике — интервью с Эдуардом Дмитриевичем — можно посмотреть и другие его дизайнерские находки.

А ещё из бутылок строят настоящие дома, и немаленькие. Правда, и трудозатраты требуются тоже немалые. Пример из Южной Америки:

Подробную фотогалерею, посвящённую строительству, можно найти здесь.

В Интернете выложены сотни поделок из пластиковых бутылок. Среди них игрушки для детей, мебель, украшения, плоты, домики для домашних животных, всевозможные декорации для дома и сада и даже обувь:

Вдохновляет, не правда ли? Никакой секретной техники и дорогостоящих материалов для таких поделок не нужно. Только пустые бутылки, обычные инструменты и немного вдохновения.

Если тема вас заинтересовала и захотелось попробовать свои силы на пластиковом поприще  — вот несколько полезных ссылок: тут классные шторы и гирлянды из бутылок с инструкцией, здесь сообщество для всех, кто неравнодушен к бижутерии из пластика. А ещё шкатулкапуфик и сумочка для рукодельниц.

Креативного вам настроения! Делитесь своими ссылками и идеями по теме :)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Анастасия Хитрова
23.04.12 19:56
В школе еще делала из бутылок игрушки на елку частенько =) некоторые живы до сих пор, хотя хранятся большей частью по причине их памятной ценности, а не красоты=) и пы.сы. БелОруссия, но БелАрусь. так что вариант БелОрусь не подходит. считается устаревшим и орфографически неверным на сегодняшний день.
cucumbermilk
24.04.12 12:38
Спасибо, исправились.