Нейросеть «Билайн» для поиска людей и команда студентов ВШЭ получили американскую премию в области устойчивого развития

«Beeline AI — Поиск людей» обрабатывает снимки с беспилотников и помогает волонтёрам отряда «Лиза Алерт» быстрее найти пропавшего человека.

«Билайн» и команда студентов Высшей школы бизнеса ВШЭ получили американскую премию в области устойчивого развития Flourish Prize 2021 в категории «Партнёрство в интересах устойчивого развития». Это первый случай, когда компания из России получает подобную награду.

В рамках премии жюри выбрало 17 самых интересных кейсов (по числу целей устойчивого развития) со всего мира, описанных студентами. Рассказ о нейросети «Beeline AI — Поиск людей» для добровольческого поисково‑спасательного отряда «Лиза Алерт» подготовили студенты ВШЭ Ирина Журавлёва, Аделия Лихачёва, Евгения Печникова, Марианна Симонян и Павел Щеблыкин.

Евгения Печникова
Студентка Высшей школы бизнеса ВШЭ.

На момент публикации статьи нашей команды на платформе AIM2Flourish я работала в компании «Билайн» и была не понаслышке знакома с совместными проектами «Билайн» и организации «Лиза Алерт». Участие в конкурсе AIM2Flourish было отличной возможностью поделиться опытом российских компаний в области ведения ответственного бизнеса с большой аудиторией. Я искренне рада, что практики российских компаний в области устойчивого развития признаются лучшими мировым сообществом экспертов.

Нейросеть Beeline AI была запущена в конце 2019 года. Она служит для обработки фотографий местности, полученных с беспилотных летательных аппаратов в местах, где волонтёры «Лиза Алерт» ищут пропавших людей.

Джордж Хелд
Исполнительный вице-президент по развитию цифрового и нового бизнеса ПАО «ВымпелКом».

Нейросеть Beeline AI действительно важная для «Билайн» разработка. Эта технология позволяет волонтёрам «Лиза Алерт» как минимум в 2,5 раза сократить время на просмотр и сортировку снимков с беспилотников. Такое решение помогло спасти жизни десятков людей. При этом «Билайн» постоянно совершенствует и адаптирует нейросеть к специфике поиска пропавших людей.

Григорий Сергеев
Председатель добровольческого поисково-спасательного отряда «Лиза Алерт».

Мы рады многолетнему сотрудничеству с «Билайн» и действительно благодарны компании за создание нейросетевого алгоритма для поиска людей по фото. Недавно алгоритм помог найти в подмосковном лесу пожилого человека. Счёт шел на часы, и только благодаря работе нейросети мы смогли вовремя эвакуировать его.

AIM2Flourish — программа, реализуемая в Fowler Center for Business as an Agent of World Benefit американской Школой менеджмента Уэтерхеда в Case Western Reserve University. AIM2Flourish — это глобальная образовательная инициатива, поддерживаемая Организацией Объединенных Наций, в которой студенты с помощью метода позитивного интервьюирования узнают и рассказывают об историях бизнес‑инноваций, направленных на изменение мира в лучшую сторону.

Материал предоставлен пресс‑службой ПАО «ВымпелКом». Редакция Лайфхакера не несёт ответственности за публикацию.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: Билайн.NOW / YouTube
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
елена константинова
08.06.21 20:15
Офигеть 😎
Валерий Алексеев
08.06.21 21:50
Фигасе.
Zagryzaec Zaytetsu
09.06.21 11:15
США, беспилотники, поиск людей. Отличная работа Билайн и ВШЭ.