Как правильно выбрать беговые кроссовки для зимы

Выбрать правильные кроссовки для бега зимой очень важно не только с точки зрения удобства, но и для безопасности. Сделать это несложно, нужно лишь следовать нескольким правилам.

Бег зимой имеет главную особенность — разнообразное покрытие. Сегодня на улице может быть –1 и снежная каша, а завтра — мороз –20 и лёд. В идеале кроссовки должны иметь целый набор качеств: быть непромокаемыми, удерживать тепло изнутри, не скользить, иметь хорошую амортизацию, выдерживать низкие температуры.

🍏 В телеграм-канале «Йод» рассказываем, как заботиться о здоровье, опираясь на доказательную медицину.

Сделать так, чтобы зимние пробежки были максимально комфортными, несложно.

Подберите размер

firestock.ru

Увы, нередко случается, что бегать в свежекупленных кроссовках своего размера невозможно. Вроде бы во время примерки в магазине всё было прекрасно, однако в полевых условиях обувь досадно жмёт, плохо держит стопу, натирает пальцы.

Как избежать ошибки?

  • Приходите в магазин со своими старыми беговыми кроссовками. Опытный продавец определит особенности вашего бега (кто-то косолапит, у других быстрее изнашивается внутренняя часть обуви и так далее) и посоветует оптимальную модель.
  • Проверьте, нет ли у вас плоскостопия. Намочите стопу водой и встаньте на лист бумаги: отпечаток не должен быть сплошным. Если плоскостопие обнаружилось, обязательно сходите к ортопеду и проконсультируйтесь насчёт специальных стелек. Их также нужно будет захватить с собой в магазин для примерки с кроссовками.
  • Если у вас высокий подъём (отпечаток в этом случае будет с узкой полоской, соединяющей пятку и подушечку стопы), нужно подобрать специальные беговые кроссовки с уплотнителями для лучшей амортизации.
  • Совершайте покупку в конце рабочего дня, когда стопы уже натружены. Может выйти так, что вам подойдёт обувь на половину размера больше привычного. Также возьмите с собой носки, которые вы планируете надевать во время пробежек.
  • И самое главное, не гонитесь за модой. Только что появившиеся в магазинах футуристические новинки не обязательно будут удобны именно для вас.

Продумайте маршрут

Выбор кроссовок зависит от того, будете вы бегать по стадиону с асфальтовыми дорожками или по тротуарам, которые хотя бы периодически, но чистят от снега и льда. Либо попробуете покорить бездорожье в парках. Если на вашем маршруте будет много скользких участков, выбирайте варианты с шипами, в идеале — съёмными (эконом-вариант — бахилы с наконечниками из металла).

Некоторые спортсмены снимают шипы с пятки и оставляют на носке: так, по их мнению, создаётся эффект «естественного бега».

В любом случае нужно выбирать обувь, обеспечивающую хорошее сцепление с дорогой, с толстой подошвой и глубокими протекторами. Учтите: если вы планируете бегать по асфальту, нужны кроссовки с усиленной амортизацией.

Оцените свои силы

Если вы собрались установить собственный рекорд и совершать пробежки при температуре –15 и ниже, выбирайте кроссовки с крепкой и гибкой подошвой, которая не задубеет от сильного мороза. На какую температуру рассчитана обувь, обычно указывается на коробке. Не стесняйтесь задавать вопросы продавцам: они помогут подобрать обувь с учётом вашего веса, предполагаемых нагрузок и особенностей вашего маршрута.

Выберите подходящий материал

Из чего должны быть сделаны правильные беговые кроссовки для зимы? Точно не из кожи (как натуральной, так и искусственной). Она очень быстро впитывает влагу, разрушается от воздействия реагентов, которыми посыпаются дороги и тротуары.

Через пару недель пробежек такие кроссовки могут развалиться.

Хороший выбор — водонепроницаемая мембранная ткань (например, Gore-Tex). Она не пропускает воду внутрь и не выпускает тепло от ног наружу, поэтому в таких кроссовках теплее, чем в обуви из обычной ткани. Для того, чтобы дополнительно защитить ноги, на пробежку стоит надевать дышащие высокие носки.

Признаки хороших беговых кроссовок для зимы

  • Дополнительный утеплитель.
  • Верхний слой из водоотталкивающего материала.
  • Крепкая, не разъезжающаяся шнуровка.
  • Плотный язычок для защиты от попадания снега.
  • Дополнительная опция — вшитая в верхнюю часть манжета из водонепроницаемой ткани, которая защищает щиколотку.
  • Съёмная стелька, которую можно вытащить и высушить.

Прислушайтесь к своим ощущениям. Если стопа хорошо зафиксирована, но ногу не жмёт, вам комфортно и удобно, значит, выбор сделан правильно.

Хороших пробежек!

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Vasily Prokofiev
09.12.16 17:59
Статья ни о чем. Т.е. совершенно. Т.е. реально пустой звук. Т.е. прописные истины известные даже тому, кто не бегает вовсе. По делу: 1. Если бегать предполагается по хорошо утоптанному снежному насту или асфальтовых / плиточных / бетонных дорожках (которые настолько хорошо обрабатывают реагентом, что на них нет наледи - городской вариант) подойдут стандартные кроссовки в которых бегали летом / осенью / весной. Да, возможно будет продувать через сетку - оденьте более теплый носок. Если бег в хорошем темпе, то ступни / ноги будут последним, что у вас будет мерзнуть. 2. Если бегать предполагается по не утоптанному снегу под которым тоже снег, ваш выбор обычные трейловые кроссовки, есть специально для снежных трасс с агрессивным протектором. Не помешали бы специальные гетры или гамаши, которые защищали бы ноги от попадания снега. 3. Если бегать предполагается по дорожках с небольшой наледью, не утоптанному снегу под которым эпизодически может встречаться лед, ваш выбор трейловые кросовки с шипами. 4. Если под снегом чистый лед, если дорожки обледенели до состояния катка - никакая обувь здесь не поможет. Воздержитесь от бега в эти дни и займитесь другими упражнениями. Это сохранит вам деньги, если специально собирались купить для этого специальную обувь (а в реальности для такого состояния покрытия - ее нет) и сохранит здоровье, потому что каждый шаг, каждое отталкивание ноги по такому покрытию - это большой риск. В силу специфики покрытия дорожек возле своего дома я сделал свой выбор в пользу трейловых кроссовок с шипами. Выбирал из трех моделей: - ASICS GEL-FUJI SETSU - Icebug Aurora BUGrip - Inov-8 Arctic Claw 300 Моделей, естественно, много больше и этими моделями выбор не ограничен. Мой выбор был сделан исходя из соображений, что ASICS привычная и понятная для обувь как по размеру (хотя GEL-FUJI SETSU не все так просто, они сильно маломерят), другие две модели выбраны по отзывам с зарубежных беговых сообществ.
Виктория Чернышева
09.12.16 20:35
Василий, спасибо большое за ваши ценные добавления. Они будут очень полезны для тех, кто делает свой выбор. Хочу уточнить, что статья писалась для тех, кто впервые решился начать бегать зимой, и кому нужны самые основы. Понятно, что вы, судя по всему, бегаете давно, поэтому все это вами давно пройдено и испытано. Про гетры и шипы на маршруте с наледью я в статье упомянула. А вот насчет использования стандартных кроссовок с сеткой на утоптанном насте - тут каждому свое, мне известно много бегунов, у которых ноги в них все же мерзнут. Тут только подбирать под себя.
Юрий Черноплечий
10.12.16 10:28
Заказал Fuji setsu 2, жду не дождусь, чтоб попробовать. До этого были Lahar 6 GTX