Не только хот-доги и шаурма. 8 фастфуд-культур, которые стоит развивать в России

Фастфуд — хорошая сфера для создания своего бизнеса. Главное — правильно выбрать нишу. Рассказываем, на какие блюда обратить внимание, чтобы не нарваться на кучу конкурентов.

1. Шведская: жареная селёдка

Это одно из популярных блюд для перекуса в Швеции. Селёдку обжаривают в панировке до золотистой корочки и подают на хрустящих хлебцах с маслом. Можно дополнить блюдо маринованным луком, брусничным джемом, картофелем в мундире или пюре. Иногда жареную сельдь маринуют. Для этого филе кладут в тарелку и заливают маринадом из сахара, уксуса, душистого перца, лаврового листа и красного лука. Готовое блюдо нарезают на кусочки и едят холодным.

2. Корейская: пянсе

Изображение: Chzu/Shutterstock

Это пирожки из дрожжевого теста с большим количеством капустно‑мясной начинки. В России их хорошо знают на Дальнем Востоке, но в европейской части страны пянсе не так распространены.

Начинку делают из мясного фарша и белокочанной капусты. Можно добавлять кимчи — это острые квашеные овощи (чаще всего пекинская капуста). Готовят корейские пирожки на пару, из‑за чего они получаются нежными и сочными. Размер одной порции может составлять до 300 грамм, поэтому пянсе способны заменить полноценное второе блюдо.

3. Итальянская: панцеротти

Панцеротти — это тоже разновидность пирожков, которые иногда называют уменьшенным вариантом закрытой пиццы кальцоне. Но, в отличие от пиццы, их делают из мягкого теста и жарят на сковородке. Чаще всего внутрь пирожка кладутся томаты и сыр моцарелла. Есть и другие варианты начинок, например обжаренный на оливковом масле лук, солёные анчоусы или каперсы.

Панцеротти нужно есть горячими, при этом не понадобятся приборы — небольшой пирожок удобно держать в руках.

4. Вьетнамская: спринг‑роллы

Это лёгкое и сытное блюдо любят во Вьетнаме, в Таиланде, Индонезии и других азиатских странах. Ингредиенты и способы приготовления различаются в зависимости от региона, но принцип всегда один: в обёртку заворачивается какая‑нибудь начинка, например свинина, креветки, курица, овощи или рыба. Во Вьетнаме в качестве оболочки используют рисовую бумагу, а в Китае — тонкие мучные блинчики. С приправами тоже можно экспериментировать: в спринг‑роллы добавляют арахисовый порошок, соевый соус, семена кунжута и даже сахарную пудру. Перед подачей рулетики обжаривают до золотистой корочки.

5. Израильская: хумус

На Ближнем Востоке кафе, в котором можно попробовать разные виды хумуса, называется «хумусия». Теперь такие заведения встречаются и в других странах. В хумусии подают как классическую закуску из нутового пюре, так и вариации с добавками — зеленью, помидорами, жареными баклажанами, тёртым сыром.

Едят хумус лепёшкой пита: отщипывают кусочек, сворачивают его наподобие ложки и зачерпывают закуску. Можно предложить посетителям и другие варианты — допустим, есть хумус с лавашем или кукурузными чипсами.

6. Чешская: трдельник

Изображение: siamionau pavel / Shutterstock

Витые булочки, популярные в Чехии и Словакии, хороши тем, что внутрь можно положить и сладкую, и солёную начинку. В трдельники кладут мороженое, солёную карамель или заварной крем, украшают выпечку ягодами и фруктами. Но с начинкой можно экспериментировать как угодно. Например, если приготовить трдельник с сыром, маслинами и беконом — получится сытный вариант для обеда.

Сама булочка подаётся с посыпкой. Классический вариант — смесь корицы, молотых орехов и сахарной пудры. Но можно использовать кокос, мак или цветную кондитерскую посыпку.

7. Немецкая: карривурст

Карривурст — это обжаренная до хрустящей корочки колбаска, политая томатным соусом и приправленная порошком карри. Можно есть просто так или добавить картофель фри. Эту закуску придумали в послевоенном Берлине.

Чаще всего для карривурста используют свиные колбаски, но можно приготовить его и из говядины. Есть вегетарианский вариант — с колбасками на растительной основе. В Германии готовое блюдо принято подавать в бумажных лотках, щедро поливая его соусом.

8. Греческая: гирос

Популярное национальное блюдо из обжаренной на вертеле курицы или свинины. В качестве гарнира добавляют картофель фри, красный лук и соус дзадзики из греческого йогурта. Подают в круглой лепёшке пите или лаваше.

Блюдо напоминает шаурму. Разница в мясе: гирос часто готовят из свинины, а в восточной шаурме её не используют. Ещё особенность в приправах. Так, мясо для шаурмы маринуют в куркуме, кардамоне, гвоздике и чесноке. А в Греции предпочитают травы: розмарин, орегано и тимьян.

Эти и другие блюда могут стать основной вашего бизнеса в сфере общепита. А чтобы вы могли сосредоточиться на качестве продуктов и сервиса, а не на изнурительном поиске денег, воспользуйтесь субсидиями. Например, московским предпринимателям предоставляют гранты на создание или развитие сетей быстрого питания. Чтобы получить финансирование, нужно открыть новые точки общепита и нанять сотрудников. Подать заявку можно до 30 июня 2022 года.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Партнёрский
Обложка: javi_indy / Shutterstock
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Sergey6781 Rusakov
05.04.22 10:45
| изменено
это уже не фастфуд, это уже еда про запас типа БП
Игорь М
08.04.22 18:20
Это не запас, а, именно, съесть на ходу, сколько надо, а лишнее убрать.
Sergey6781 Rusakov
08.04.22 18:26
чтобы испортилось. еду надо сьедать сразу
Валерий Царьков
21.04.22 12:44
Я Вам больше скажу: на ходу или в транспорте есть вообще нельзя. Для еды нужно как минимум остановиться. Да. из-за компа тоже вылезти. Потому как 3 минуты не устроит (отрыв от срочной "работы"). а так ты и не работаешь, и не отдыхаешь (про крошки и пролитые на клаву/сидушку/коленки напитки умолчим).
Читать все комментарии