Как навести порядок в боковой панели Gmail

Убираем оттуда лишние метки, категории и чат, чтобы ориентироваться в почте было удобнее.

Если вы давно используете Gmail, на вашей боковой панели в веб-интерфейсе сервиса почти наверняка царит хаос. Этот блок с ненужными ярлыками и значками можно просто скрыть, нажав на три полоски слева вверху, но это явно не решит проблему. Вот как вы можете навести там порядок.

Значки чата

Для начала отключим чат Hangouts и раздел Google Meet, загромождающие нижнюю часть панели. Всё равно пользоваться этими сервисами из Gmail не очень удобно — лучше открывать их в отдельных вкладках.

Нажмите на значок шестерёнки справа вверху и выберите «Все настройки».

В разделе «Чат и встречи» выберите опции «Выключить чат» и «Скрыть раздел Meet в главном меню».

Затем щёлкните «Сохранить изменения».

Метки

Метки Gmail — полезная штука, но если у вас их много, в них начинаешь теряться. К счастью, лишние можно и отключить.

В настройках Gmail откройте раздел «Ярлыки». В столбце «Показывать в списке ярлыков» выберите вариант «Нет» для тех меток, что вам не нужны. Например, вряд ли вам постоянно нужно заглядывать в папку отложенных писем, если вы предпочитаете отсылать всё сразу.

Для некоторых меток есть опция «Да, если есть непрочитанные». Выбираете её, и папка будет показываться на панели, если в ней есть, что прочитать, и исчезать, когда не нужна. Так можно скрыть, например, метки «Спам», «Черновики» и «Корзина».

А когда они вам нужны, просто нажимаете на кнопку «Ещё», и убранные метки снова перед вами.

Категории

Кроме меток, на боковой панели Gmail размещены также категории, автоматически назначаемые получаемым письмам — «Соцсети», «Оповещения», «Форумы» и «Промоакции». Если всё это добро вам не нужно, то в меню «Ярлыки», в разделе «Категории», это тоже можно отключить.

При этом опцию «Показывать в списке сообщений» лучше оставить, тогда можно будет получать доступ к категориям с помощью вкладок в интерфейсе Gmail.

После всех перечисленных манипуляций ваша боковая панель будет выглядеть примерно вот так.

Это куда удобнее того бардака, что был там раньше.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Denis Yurashkou
22.06.20 12:07
Спасибо. "Чат и встречи" – это было то, что нужно. :)