Как пользоваться ChatGPT — чат-ботом с нейросетью, который отвечает на вопросы, решает задачи и даже пишет код

Разбираемся в плюсах и минусах новой системы.

Что такое ChatGPT

ChatGPT — это чат‑бот на основе нейросети, разработанной инженерами компании OpenAI. Его основные задачи состоят в поддержании диалога с пользователем и выдаче релевантной информации по запросу.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Умные чат‑боты, отвечающие на вопросы, уже стали привычной вещью. Но система ChatGPT работает глубже и собирает данные по более объёмному алгоритму, сравнительно с предшествующими подобными программами. Авторы пока описывают свой проект как тестовый сервис для экспериментов. На сайте так и указано: «Наша цель состоит в том, чтобы сделать ИИ‑системы более естественными и безопасными при взаимодействии с ними».

ChatGPT даёт прямые ответы текстом и решает задачи с описанием шагов. Чат‑бот ориентируется в большом количестве разных тем и при этом не превращается в генератор непристойностей. Системы предыдущих поколений с такими проблемами не справлялись.

Нейросеть работает с большим количеством языков, в том числе и с русским, но лучше всего оперирует всё-таки английским.

Важное отличие ChatGPT от других систем состоит в том, что эта модель обучена давать осмысленные ответы «на лету» с подробно сформулированными примерами. Сравните с классическими поисковиками, которые просто предлагают выбрать что‑то из большого количества ссылок на проиндексированные страницы сайтов.

Чем может быть полезен ChatGPT

Чат‑бот обучен на огромном массиве данных. Он умеет давать советы и объяснять сложные понятия, генерировать эссе, стихотворения и статьи на различные темы. ChatGPT способен выдать вам сценарий нового фильма или продолжение уже известного сериала. А ещё можно попросить помощи в решении математической задачи. Здесь важно отметить, что ответы могут быть неверными — их придётся поправлять самостоятельно (об этом чуть подробнее ниже).

ChatGPT запоминает детали разговора и выстраивает ответы на основе того, что пользователь уже успел написать ранее. Вы можете переспрашивать, с чего начался диалог.

Система поможет найти баги в коде и даже объяснит, как написать или переписать его с нуля. Например, модель по запросу выдаст код для мини‑игры или приложения для составления списка покупок. Также нейросеть подскажет, как реализовать процессы в программах и как перевести код с одного языка программирования в другой. Возможностей чат‑бота не хватит, чтобы оставить разработчиков без дела, но он поможет сократить затрачиваемое на выполнение задач время.

ChatGPT можно использовать в связке с другими нейросетями. Например, сервисы генерации изображений по описанию выдают качественные результаты только по детальным запросам. Система поможет составить такой запрос, что та же Midjourney нарисует очень впечатляющие картины.

ChatGPT разбирается в музыке, сериалах, фильмах, играх и книгах. Он часто выдаёт поверхностные ответы по этим темам, но его вполне можно использовать, допустим, для сочинения простеньких песен или художественных рассказов. Да, собрать за неделю роман‑эпопею о судьбе колонизаторов Марса тоже получится, но качество пока оставит желать лучшего.

Нейросеть от OpenAI также способна давать рекомендации по медицинским вопросам: предлагает планы лечения, составляет режимы диетического питания. Но на данном этапе абсолютно точно не стоит применять эти советы на практике без консультации врача.

В чём недостатки ChatGPT

Инженеры OpenAI заранее предупреждают о возможных ошибках в работе и ограничениях нейросети. ChatGPT может выдать ответ, который окажется неточным, полностью неправильным или вообще бессмысленным для специалистов. Об этом важно помнить и внимательно проверять написанное. При этом боту можно сообщить об ошибке, и он попытается найти уже верное утверждение или решение.

Некоторые формулировки могут вводить нейросеть в замешательство. Поэтому иногда вопрос придётся переписывать так, чтобы чат‑бот на него всё-таки развёрнуто ответил.

На русском языке нейросеть обдумывает реплики заметно дольше, чем на английском, и часто обрезает ответы. Скорее всего, система переводит собранную информацию с английского на русский и не до конца распознаёт границы предложений. В этом случае можно попросить ChatGPT переписать недостающую часть текста следующим сообщением.

Система избегает вопросов о конкретных людях и актуальных событиях с помощью фильтров, а также не ответит на философские запросы о смысле жизни и прочие подобные вещи — выдаст сообщение об ошибке.

Нейросеть не имеет постоянной связи с интернетом для самостоятельного пополнения базы знаний. И пока не способна сгенерировать что‑то неоспоримо оригинальное и гениальное.

Как пользоваться ChatGPT

Сервис ChatGPT полностью бесплатен, его сможет применить почти любой желающий. Для этого нужно перейти на сайт chat.openai.com. Для людей в России путь к сервису более извилистый — прямой доступ ограничен по территории. Но добраться до нейросети всё равно не так сложно. Для этого виртуальный номер для регистрации аккаунта и возможность подключиться к зарубежному серверу. Вот что нужно сделать.

Получите виртуальный номер

Для получения СМС от OpenAI вам нужно найти номер за пределами России. Можно воспользоваться сервисом виртуальных номеров. Например, подойдут OnlineSim или SMS‑man. Алгоритмы действий очень похожи на всех подобных сайтах.

Зарегистрируйте аккаунт и выберите для приёма СМС номер любой страны, кроме России. Желательно, чтобы сервис позволял найти подходящий вариант именно для OpenAI. Для этого нужно в поиске доступных сервисов ввести openai. Скорее всего, все бесплатные номера будут заняты, поэтому придётся заплатить за доступ. Но сумма небольшая — мы потратили на пополнение всего 32 рубля.

Помните, что подвергаете свой аккаунт опасности, используя виртуальный номер. Он не передаётся вам в бесконечное владение, а предоставляется ненадолго в аренду. Этот же номер потом купит кто‑то ещё и при желании попытается использовать его для доступа к вашему профилю в ChatGPT. Так что метод подойдёт только для тестирования чат‑бота. Не стоит вводить туда важные данные, тем более использующиеся в работе.

Зарегистрируйте аккаунт на сайте

Важно успеть зарегистрироваться на сайте OpenAI до того, как истечёт срок действия виртуального номера, а это обычно 15 минут. Используйте адрес электронной почты, который не очень для вас важен. Действуйте так:

  1. Перейдите на страницу ChatGPT из другой страны. Нажмите на кнопку Sign Up.
  2. Далее введите адрес почты и номер телефона, который арендовали ранее.
  3. На сайте с виртуальным номером скопируйте код, который придёт в СМС.
  4. Зайдите обратно на OpenAI и вставьте код для подтверждения регистрации.
  5. После завершения процесса вернитесь на свой IP‑адрес. Чат‑бот продолжит работать без привязки к нему.

Попробуйте запросы по разным темам

Вы попадёте на стартовую страницу ChatGPT, где по центру представлен краткий список возможностей, ограничений и примеров для запроса. Сама строка для ввода находится в нижней части страницы. Общение с этим чат‑ботом ничем не отличается от других подобных сервисов, где можно что‑то спрашивать. В интерфейсе нет никаких лишних элементов.

Придумайте тему и сформулируйте её в виде понятного предложения, которое вы могли бы написать живому человеку. Это может быть запрос на статью для школьного проекта по физике, слова для песни с аккордами, эссе о каком‑нибудь литературном произведении или пример кода для вашей программы.

Введите текст в строку и нажмите Enter для отправки. ChatGPT начнёт набирать ответ в реальном времени на том языке, на котором вы написали вопрос. Можете развивать беседу дальше либо быстро сменить тему на совершенно другую.

Если ответ вам не понравится, попробуйте добавить уточнения или переформулируйте предложение. На одинаковые вопросы нейросеть выдаст одни и те же ответы.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Обложка: Лайфхакер
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Михаил Новичков
09.02.23 11:25
Часто бывает и такой сценарий - бот отвечает на русскоязычный запрос на английском. Тогда его можно попросить общаться на русском и перевести предыдущее высказывание. Я заметил, что бот работает с русским языком через какой-то внутренний переводчик, мне так кажется, потому что часто его сообщения на русском выглядят, как переведенный с английского текст. То есть при общении на русском языке он сначала переводит запрос пользователя на английский, отвечает на английском, переводит на русский и отправляет уже переведенный ответ. Он мыслит, если это так можно назвать, на английском)
Aleksandr Vladimirovich
20.02.23 14:54
| изменено
номер он будет требовать на конечном этапе регистрации уже после того когда ты подтвердишь свою эл. почту и без заграничного номера не чего не получится, почту также лучше использовать ту которая не в России я к примеру использовал почту mail.tutanota.com, виртуальный номер купил казахстанский для получения СМС за 15 р только вот вводить его нужно правильно потому что при копирование и вставке его в поле не хватало одной цифры 7 в наборе (нужно точно сверять) иначе можно профукать время так как номер даётся на 15 минут, перед этим покупал номер другой страны он подошёл но смс не выслали , а написали что с данного номера подозрительная активность и попробовать позже что то в этом роде, ладно бы позже но номер всего на 15 мин пришлось пробовать другую страну.VPN я использовал в качестве расширения в браузер "Hola VPN" при регистрации ставил страну США, в итоге всё прошло гладко кроме как то что на первый купленный номер он не хотел отправлять СМС.ниже небольшой фрагмент чата.
Sergey Youhim
08.04.23 10:50
И что вам не нравиться? Я в школе точно так же пересказывал произведения, которые не читал.
Григорий Бегун
28.07.23 16:00
Для решения рутинных задач удобнее пользоваться через веб-версию бота, например можно здесь chatgptweb ru
Читать все комментарии