Чего ждать от Apple в 2014 году?

Уходящий год трудно назвать для Apple простым. Эксперты все чаще задаются вопросом, способна ли компания на инновации и отмечают, что резкое падение ее акций на рынке может значить, что лучшие дни — позади. Однако, год заканчивается на хорошей ноте — акции снова пошли вверх, а iPad Air, iPad mini и iPhone 5S раскупаются мгновенно. Что же будет дальше? Сделать несколько предсказаний берется Лэнс Уланофф, журналист сайта mashable и приглашенные им эксперты. 

Apple — больше не является компанией Стива Джобса, мы все прекрасно об этом знаем. Инновации в Apple не умерли, но стали заметно консервативнее. Последние новинки, за редким исключением — это обновления и улучшения давно знакомых нам продуктов. Только Mac Pro, пожалуй, серьезно выделяется своим кардинально измененным дизайном.

В 2013 году Apple, несмотря на высокие ожидания своих поклонников, так и не создала ни одного по-настоящему нового продукта в новом секторе. Когда речь заходит об инновациях, Тим Кук лишь отвечает, что ничего не обещал “в этом году”. Покупатели, соответственно, разочарованы.

И все-таки, мы надеемся, что в 2014 все будет иначе.

Где же носимая электроника?

Большую часть 2013 года мы были уверены, что Apple выпустит свое первое носимое устройство — iWatch. Вместо этого, Pebble, Qualcomm, Nokia, Adidas и, что важнее всего, Samsung представили огромное количество своих наручных новинок.

Apple стояла в стороне и просто наблюдала.

Но в 2014 ситуация обязана измениться. Давайте обратимся к знакам: компания представила сопроцессор M7, считывающий информацию с сенсоров движения  на iPhone 5s, iPad Air и iPad mini Retina. И он работает со сторонними приложениями, например, Day One и Nike Move+. Также, компания приняла на работу руководителей из мира моды: Анжелу Ардентс, бывшего генерального директора Burberry, и Пола Денева — бывшего генерального директора Yves Saint Laurent.

Очевидно, что Apple планирует iWatch, но увидим ли мы его в 2014 году? Известный аналитик и эксперт в данной индустрии, Тим Баджарин так не считает:

Я уверен, что Apple работает над носимой техникой, но это все еще — далекое будущее. Однако, несмотря на всеобщий интерес, категория “умных часов” только начинает зарождаться. Чтобы хотя бы один из подобных продуктов “выстрелил”, дизайн должен смотреться модно. Часы — это ведь предмет из мира моды

Каролина Миланеси, давно работающая аналитиком в сфере технологий, также ожидает от Apple чего-то, что можно будет надеть на свои запястья или шею. Как и Баджарин, она считает, что то, что выпустит Apple будет сильно отличаться от неуклюжих Samsung Galaxy Gear и будет отличаться большей “самостоятельной” функциональностью в отрыве от iPhone.

Мое мнение таково, что Apple — это единственная компания в своем секторе, которая неразрывно связана с понятием стиля. В Apple знают, что люди не хотят на запястье нечто уродливое. И теперь, когда они увидели ошибки, сделанные другими компаниями, они готовы выпустить то, что будет на ступень выше — самые привлекательные и функциональные умные часы на рынке. На новогодних каникулах ровно через год они станут самым продаваемым гаджетом.

Размеры экрана

Консерватизм Apple в отношении размеров экранов сильно контрастирует с политикой Samsung, создавшей любые возможные варианты от 4 до 10 дюймов. Однако, если верить слухам, Apple расширит линейку товаров создав большие iPad и iPhone, а 2014 год будет идеальным для экспериментов в этом направлении.

Баджарин добавляет:

Абсолютно точно мы увидим нечто с большим экраном. В них вряд ли будет 6 дюймов — это было бы уже планшетом. 5-дюймовый iPhone гораздо вероятнее

Миланеси считает, что увеличение экрана не коснется iPad и, что iOS, естественно, отлично справится с большими размерами экранов, но для Apple просто нет необходимости делать iPad больше. “Я не могу представить, что будет делать 12-дюймовый iPad” — говорит она.

И это логично. Если неизвестно, что именно будет делать большой iPad, зачем Apple его создавать? “Apple — это компания, которая каждый раз старается сделать использование своих устройств полезнее и удобнее, это отличает ее от тех конкурентов, что предпочитают технологии ради технологий” — считает Миланеси.

На мой взгляд, больший размер экрана в iPhone имеет смысл — ситуация на рынке доказывает, что люди хотят покупать большие смартфоны. Более того, это основная причина по которой пользователи Apple переходят на линейку Samsung Galaxy.

Не забывайте про Apple TV

Несмотря на то, что еще Стив Джобс говорил своему биографу Уолтеру Айзексону, что придумал как создать “интегрированный телевизор”, у Apple еще много работы. Многие прогнозировали появление комплекта Apple TV в этом году, но он так и не вышел.

Однако, это может произойти в 2014 году. Миланеси говорит, что Apple, скорее всего, выпустит нечто среднее между телевизором и Mac. Звучит правдоподобно, хотя выглядит как iMac во встроенным ТВ-тюнером.

Баджарин, напротив, думает, что полноценный комплект — это очень спорный вариант и, скорее, в будущем году приставка Apple TV просто получит серьезное обновление.

Совсем недавно Apple сделала знаковое приобретение — она купила израильскую компанию Primesense, занимавшуюся датчиками движения Kinect в Xbox 360 и с тех пор создавшую немало датчиков поменьше и помощнее. Теперь все это принадлежит Apple и ее возможности значительно вырастают.

Apple может добавить эти сенсоры в новое поколение Apple TV, считает Баджарин, но это произойдет далеко не сразу. Мне кажется, что мы увидим кардинально обновленный интерфейс с поддержкой Twitter или хэштегов, а также управление с помощью жестов. Подобную технологию, возможно, в далеком будущем мы увидим и в iPad, и в своих автомобилях (многие отмечают растущий интерес Apple к автомобильному рынку).

Вероятное и непредсказуемое

  • Проект “космического” кампуса Apple получил официальное одобрение властей Купертино. Строительство начнется в 2014 году.

  • Предположительно, появится новое поколение процессоров — А8 и M8, а iPad Air получит улучшенное разрешение.

  • iOS получит обновление, но это не будет iOS 8. Возможно, что-то вроде iOS 7.5.

  • Миланеси считает, что приход в Apple Анжелы Ардентс может серьезно повлиять на внешний вид Apple Store и политику продаж в целом. Apple будет продолжать сохранять присущее их магазинам “ощущение бутика” и привлекать все больше и больше клиентов.

Apple берется за работу

  • Аналитики уверены, что в 2014 году Apple расширит свое влияние в сфере бизнеса и предпринимательства.

  • Баджарин считает, что даже создание большего планшета (например, iPad Pro) не сможет дать людям возможность работать без помощи ноутбуков. Вероятно, Apple продолжит двигаться в направлении улучшения многозадачности, производительности и продуктивности своих планшетов.

  • Миланеси предполагает, что в Apple должны поработать над многозадачностью в iPad: возможно, добавить несколько рабочих столов или нечто подобное.

Также в следующем году

  • В дополнение к основным пунктам программы, Apple скорее всего обновит iPod, нотбуки, iMac и поработает над пакетами iWork и iSuite.

  • Мне также кажется, что в 2014 Apple улучшит iCloud и, возможно, запустит рекламную кампанию, чтобы привлечь к нему внимание пользователей.

  • В конечном итоге, у Apple есть огромный простор для инноваций. Может быть мы увидим игровую приставку? Или кардинально новое устройство для автомобилей? Также, очень вероятен рост числа устройств работающих на Touch-ID. Однако, что по-настоящему хотелось бы увидеть, так это нечто совершенно неожиданное.

***

А что хотелось бы увидеть от Apple в 2014 году лично вам? Что вы ждете от купертиновской компании и оправдались ли ваши ожидания в этом году? Делитесь своими идеями и мнениями в комментариях.

(via)

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Andrew Jurjiu
17.12.13 23:50
Определённо можно сказать, что инфа про iOS 7.5 — бред. Даже настольные OS X уже обновляются и будут дальше обновляться ежегодно до "круглой" цифры и такая тенденция продолжится и дальше, о чём Яблоко дало понять, отойдя от "кошачьих" именований операционки. iOS тем более всегда каждый год получала "круглое" число, так что про Apple можно определённо напредсказывать на следующий год одно: к июню 2014-го на WWDC выкатят iOS 8 и OS X 10.10 Какой-то-Калифорнийский-Город-Село-Или-ПГТ.
TaroSan
18.12.13 09:00
она купиоа ну исправьте ошибки
Павел Супрунюк
18.12.13 20:02
что за чушь про улучшение разрешения iPad Air?
Snow
24.03.14 11:22
Вероятно "ноутбуки"