Как удобно читать статьи в мобильном Chrome

Всё больше людей используют свои мобильные устройства не только для связи, но и для интернет-сёрфинга. Но значительная часть веб-страниц по-прежнему оптимизирована только для мониторов с большими диагоналями. В результате посетитель такого сайта видит на экране своего смартфона или планшета мешанину из рекламы, элементов оформления и съехавшей вёрстки. Решить эту проблему можно с помощью специального читательского режима, скрытого в глубине экспериментальных настроек мобильного Google Chrome.

Режим чтения сравнительно недавно появился в мобильных версиях Safari и Firefox, поэтому Chrome тоже решил не отставать от своих основных конкурентов. Но пока эта функция проходит тестирование, поэтому скрыта от глаз обычных пользователей. При использовании режима чтения содержимое страницы очищается от всех посторонних элементов, и перед нами остаётся только текст с иллюстрациями, то есть то, за чем мы, собственно, и пришли на сайт. В таком виде нам ничто не мешает и не отвлекает от чтения.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Для активации читательского режима вам понадобится зайти на страницу экспериментальных настроек браузера. Для этого введите в адресную строку адрес chrome://flags. После того как вы прочитаете предупреждение о необходимости соблюдения осторожности, можно промотать страницу в поисках нужной настройки. Она называется «Отображение значка „Режим чтения“ на панели инструментов» и находится примерно посередине. После активации этой функции необходимо перезагрузить браузер.

В результате проделанных вами операций возле адресной строки браузера появится новая кнопка, отвечающая за включение читательского режима. Обратите внимание, что эта кнопка будет видна не на всех веб-страницах, а только на тех, где данный режим может быть использован. Например, на главной странице сайта, где выводятся новости и анонсы опубликованных статей, её не будет видно, а на странице с отдельной статьёй она появится.

Таким образом, благодаря применению этого способа просмотра страниц мы получаем удобную возможность отсеять всё лишнее и сосредоточиться только на тексте статьи и изображениях. Единственным недостатком является то, что под нож читательского режима попадает всё мультимедийное содержимое без исключения, так что посмотреть видео на странице не получится.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Если нашли ошибку, выделите текст и нажмите Ctrl + Enter
Алексей Шишкин
09.01.15 06:25
На планшете не появилось никакой кнопки. Перезапуск делал разумеется.
Павел C.
14.01.15 16:39
Спасибо огромное за данный lifehack. Очень долго ждал его появления на модильном Chrome.
Malakhov Denis
19.02.15 00:05
На Nexus 7 ничего не появляется. Ни на сайтах где должно появляться. Ни после перезагрузки браузера, ни после перезагрузки устройства, ни после обновления страницы, ни после всего вместе взятого. Ничего.
Саша Багній
26.02.15 20:21
Великолепно!
Читать все комментарии