Почему Chrome потребляет так много памяти и что с этим делать

В последнее время в Сети стали появляться громкие статьи, рассказывающие о недостатках Chrome и решении автора перейти на какой-либо другой браузер. Такие тексты по эмоциональному накалу напоминают послания своим бывшим. Они содержат длинный список обид и недостатков, главное место среди которых занимает совершенно неумеренное потребление системных ресурсов. Однако всегда ли оправданы подобные обвинения? Давайте попробуем спокойно разобраться.

Почему Google Chrome потребляет так много памяти?

Современный интернет значительно отличается от того, как он выглядел в момент своего появления. На смену простым статичным веб-страницам пришли полноценные веб-приложения, использующие самые разные технологии.

👌 В телеграм-канале «Лайфхакер» лучшие статьи о том, как сделать жизнь проще.

Посмотрите прямо сейчас на вкладки своего браузера: в одной из них запущен онлайновый музыкальный проигрыватель, в другой вы читаете сейчас эту статью, в третьей открыт текстовый редактор, от которого вы «на минутку» отвлеклись ради Лайфхакера, а в четвёртой ждёт своей очереди забавный ролик на YouTube. Это уже как минимум четыре разных приложения, которые одновременно работают в вашем браузере (а некоторые пользователи держат открытыми даже по несколько десятков вкладок).

И переключение между этими приложениями-вкладками должно происходить мгновенно, вы ведь не хотите терять на этом процессе каждый раз по несколько секунд. А что это значит? Что все необходимые данные должны храниться в оперативной памяти! Вот, конечно, очень упрощённый ответ на вопрос, почему все современные браузеры используют так много оперативной памяти.

Но ведь Chrome использует больше RAM, чем остальные, не правда ли?

Правда. И у этого есть причины. Давайте оставим в стороне голословные утверждения о том, что «криворукие индийские программисты пишут неправильный код», и посмотрим, что происходит на самом деле.

  1. Браузер Chrome использует многопроцессную архитектуру. Каждой вкладке и установленному в браузер дополнению соответствует свой процесс. Это позволяет Chrome работать стабильнее, и в том случае, если, например, в описанной выше ситуации у вас на одной из вкладок зависнет Flash, это не приведёт к аварийному закрытию браузера и вы не потеряете результаты своей работы в текстовом редакторе.
  2. Функция предзагрузки, которая предназначена для быстрого открывания ссылок. Эта функция пытается предсказать, по какой ссылке вы сейчас перейдёте, и подгружает необходимые данные ещё до вашего клика. Удобно? Да, но тоже требует оперативной памяти.
  3. Большое количество доступных расширений. Огромное разнообразие расширений на все случаи жизни является весомым плюсом Chrome. Но оно же при необдуманном применении может стать и большим минусом, так как каждое расширение тоже требует для своей работы определённое количество памяти.

Итак, что в итоге? Да, браузер Chrome действительно использует больше памяти, чем многие конкуренты, но делается это для удобства пользователя и быстрой работы. И теперь возникает следующий вопрос.

Использование большого количества RAM — это плохо?

Ребята, вы вообще зачем оснастили свой компьютер всеми этими гигабайтами оперативной памяти? Для того чтобы открывать менеджер задач и расстраиваться от того, что вся она, о ужас (!), используется?

Позволю себе напомнить вам, что оперативная память придумана для того, чтобы загружать в неё те данные, которые могут скоро понадобиться системе для быстрого к ним доступа. Что и обеспечивает нам оперативную работу вообще и мгновенное переключение между приложениями в частности. Поэтому чем полнее оперативная память используется, тем лучше. Постоянно беспокоиться о количестве занятой оперативки, а тем более очищать её всякими «программами-чистильщиками» — это совершенно бесполезное и даже вредное занятие.

Таким образом, в идеальной ситуации активное использование оперативной памяти браузером Chrome не является чем-то предосудительным. Однако реальная жизнь иногда выглядит совсем не так, как планировали разработчики. Некоторые пользователи перегружают браузер несметным количеством установленных расширений, накапливают десятки и сотни открытых вкладок, запускают Chrome параллельно с тяжёлыми программами, которые сами по себе способны «просадить» систему.

Как уменьшить аппетиты Chrome?

Итак, мы выяснили, почему браузер потребляет много памяти и что в большинстве случаев это совершенно естественно. Но что делать, если в вашем случае это превращается в проблему?

Есть два решения. Первое — увеличить количество оперативной памяти. Такой апгрейд довольно легко и не так уж затратно сделать на десктопе. Но для ноутбуков это не всегда возможно, поэтому придётся прибегнуть к программной оптимизации. Мы уже не один раз писали про то, как снизить потребление памяти браузером Google Chrome, поэтому ограничимся только кратким списком необходимых действий:

Заключение

Переходить с Google Chrome на другой браузер или нет — решать, разумеется, вам. Я лишь пытался рассказать, что активное использование системных ресурсов, в чём чаще всего упрекают эту программу, далеко не всегда является минусом. Чаще всего это свойство, наоборот, обеспечивает скорость и стабильность работы, в которых равных этому браузеру по-прежнему нет.

Да, некоторые из вас могут очароваться новизной ощущений и писать потом восторженные посты о том, что «в Firefox, оказывается, тоже можно жить!» или «почему я использую Opera». Но потом вы всё равно вернётесь обратно. Доказано Google.

Это упрощённая версия страницы.

Читать полную версию
Добрый Кот
24.04.19 22:27
Мне нужно свободное место в RAM потому, что я использую не только браузер у себя на компе, но и другие проги.Автор статьи - типичный прогер, которому проще придумать 1000 отмазок, нежели решить проблему. Если такой умный, ответил бы почему FireFox не сжирает все 12 Гигов памяти, при этом и работает быстрее и стабильнее и держится на 7 Гигах, позволяя запустить мне ещё 1 - 2 виртуальных машины (например), как только мне этого захочется, а не перезагружать его (ФФ), чтобы освободилсь память, как в случае с Хромом.
Artur Addos
04.07.19 21:48
Бредовая статья - автор не шарит. Если у хрома открыто 2-3 вкладки, то процессов лего может быть 7-8. Ниже скриншот с одной открытой вкладкой. Microsoft Edge быстрее chrome, но не во всем устраивает.
Дмитрий Чубаров
25.08.19 04:08
| изменено
Статья полный бред. Как будто заплатили автору гугл и производители оперы одновременно. Открываю хром, без каких либо вкладок. Только начальный экран. Стоит АДблок и визуальные закладки. Открываю диспетчер файлов и вижу целую кучу процессов хром, которые суммарно жрут пол гектара оперы. Пол гектара карл! А ведь я даже яндекс не открыл. А если вкладок 10???? При этом вся семерка, которая грузится без кеша с ССД и не создает никаких временных файлов на винтах, весит 4 Гб оперы. А гребанный хром, пустой, 0,5 Гб. О чем речь?
Александр Семенихин
24.05.21 20:44
Что за бред?!? "покупайте больше памяти для хрома". Поставил 32 Гб. Для своих задач регулярно используется 16 - 25 Гб. И тут при запущеном хроме начинаются проблемы с нехваткой памяти, оказывается эта хрень при 15 открытых закладках умудряется отжирать больше 10 Гб оперативки. До этого было 16 Гб оперативки, хром сжирал всю свободную (до 8 Гб доходило) при этом он жрет память даже в свернутом состоянии. Утром оставил открытым (в фоне) хром, посмотрел в диспетчере задач, используется порядка 60% памяти, хром занимает около полутора гигов оперативки. Со спокойной совестью ушел на работу. Вечером пришел с работы - работающая в фоне программа вылетела по критической ошибке нехватки памяти, а хром разросся на всю оставшуюся память, в диспетчере задач занято 98% памяти, и сцука, хром основной потребитель!!! Кому он в фоне подгружал страницы? Нахрена ему в фоне понадобилась память?!? То же использую его только по необходимости, и стараюсь выбрасывать из памяти, когда отлучаюсь. Лучший способ сократить потребляемую хромом память - удалить дебильный хром из системы..
Читать все комментарии